Правомерна ли передача персональных данных физ. лица третьим лицам без ведома должника?

Здравствуйте! Был такой ид "Ридерз Дайджест". Выписывала книги, оплачивала. Последнюю посылку получила в октябре 2011 года, оплатила или нет - не помню. Доказать, что оплатила, не могу, т. к. все платежки, которые хранила 3,5 года, выбросила. На почте такой информации по оплате/ не оплате мне не предоставили. За 4 года ни одного уведомления о существующем долге от "Ридерз Дайджест" я не получала. Но зато получила такое от коллекторского агенства ООО "Кредитэкспресс Финанс" с требованием оплатить в недельный срок 1218,3 руб-первое письмо в ноябре; 1511,98 руб-2-е письмо в декабре. Посылка сама стоила 696 руб. С угрозами посетить, описать, наложить, возбудить уголовное дело по 159,165, 177 УК РФ. Даже если я не оплатила эту злосчастную посылку, имел ли право "Ридерз Дайджест" передать мои данные в указанное агенство, не связавшись со мной? Как действовать в сложившейся ситуации? Спасибо.

  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0005
    .jpg
  • IMG_0004
    .jpg
  • IMG_0003
    .jpg
, ирина, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Как действовать в сложившейся ситуации
ирина

Не обращайте на эти письма никакого внимания.

Даже если я не оплатила эту злосчастную посылку,…
ирина

… давно прошел срок исковой давности для принудительного взыскания.

С угрозами посетить, описать, наложить, возбудить уголовное дело по 159,165, 177 УК РФ.
ирина

Это только угрозы.

Попросите предъявить звонящих Вам товарищей свои полномочия и основания, на которых они адресуют Вам свои требования. Что касается суммы долга, то она, вероятно, могла увеличиться за счет штрафных санкций за просрочку платежей. Требуйте предъявления договора цессии
Гончарова Надежда

И зачем всё это клиенту надо делать??? Если

Последнюю посылку получила в октябре 2011
ирина

а сейчас 2016 год???

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Здесь имеет значение на каком основании Вас беспокоят коллекторы. Скорее всего Ваш долг был «передан» по договору цессии. В таком случае в существующем обязательстве поменялся кредитор и данные должника здесь передаче подлежат безо всяких ограничений. Попросите предъявить звонящих Вам товарищей свои полномочия и основания, на которых они адресуют Вам свои требования. Что касается суммы долга, то она, вероятно, могла увеличиться за счет штрафных санкций за просрочку платежей. Требуйте предъявления договора цессии. Здесь важно помнить, что о передаче долга должник обязательно должен быть уведомлен!!!!