8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Перерасчет квартплаты и как жить дальше?

Живу в старом деревянном доме под снос. Где-то лет 30 назад соседи сделали себе отдельный выход. В 2003 году я приватизировала квартиру. Кухня и коридор включены в мою квартиру, в техпаспорте это указано. Но недавно соседи сказали,что с них берут плату за бывшую общую площадь. Меня как обухом по голове. С меня-то плату тоже берут неправильно. Т.к.отдельный выход у них не узаконен, они имеют право все вернуть обратно. А моя квартира приватизирована и делать обратно коммуналку... Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Мне надо, чтобы с меня брали квартплату за полную площадь, а с соседей не брали. Узаконивание отдельного выхода вопрос не быстрый и неизвестно, что получится. Нужно платить, а они пенсионеры, как и я. Я в шоке. Я готова выплатить все, что недоплатила. Пойду с техпаспортом в ЕРКЦ, пусть они сделают перерасчет. Вообщем я все выплачу. А соседям будут деньги возвращены? За какой период ЕРКЦ имеет право сделать перерасчет (я слышала за 3 года). Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сходила в ЕРКЦ с техпаспортом, объяснила ситуацию, попросила проверить начисление квартплаты, сказала, что готова выплатить все,что должна. В ЕРКЦ "махнули рукой", типа все нормально. Раньше платили по жилой площади и вот только сейчас, с июля 2012, по общей площади. Сняли копию с техпаспорта, внесли изменения в базу данных, выдали новую квитанцию на оплату. Все!... Соседка в БТИ оформляет техпаспорт, 31 июля будет готов. Когда в БТИ ее спросили, есть ли у нее претензии и, если что,можно через суд решить. Соседка сказала, что у них ко мне претензий нет и их все устраивает (она так рассказывала) . Слава богу, что вопрос для меня так решается. А то ведь чуть инфаркт не получила. Спасибо Вам дорогие юристы за консультации!!!

, Татьяна Чиркова, г. Уфа
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня, Татьяна Алексеевна!

Ваша квартира в собственности, техпаспорт есть. Вам начисляют квартплату, исходя из площади Вашей квартиры.

Это Ваши соседи должны позаботиться, чтобы им всё вернули, если неправильно рассчитали. Вам совершенно не о чем беспокоиться и ходить в ЕРКЦ за них, пока к Вам не предъявили каких-либо претензий.

Обратитесь в ЕРКЦ только в отношении своей квартиры и уточните правильность расчетов, исходя из площади именно Вашей квартиры по тех. документам. Если Вам начисляют правильно, а соседям нет, то им необходимо обратиться с письменной претензией в ЕРКЦ. Вернуть излишне уплаченные денежные средства обязаны за последние 3 года (срок исковой давности).

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Татьяна Алексеевна, Вам переживать не о чем, так как коридор и кухня отошли именно к Вашей квартире. а не к соседям. Пусть они и беспокоятся. ведь это они не узаконили свою перепланировку с отдельным выходом. Вам ходить никуда не советую, у Вас как раз, всё правильно. Всего Вам доброго.
0
0
0
0
"Т.к.отдельный выход у них не узаконен, они имеют право все вернуть обратно." - О каком неосновательном обогащении идёт речь ? никто им ничего не вернёт, пусть для начала узаконят перепланировку.
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Если вы уплачиваете плату за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из площади принадлежащей Вам и указанной в техпаспорте, то Вам ничего доплачивать не нужно.

Что касается соседей, то если они оплачивают не только занимаемую ими площадь, но площадь фактически принадлежащею Вам, то им необходимо обращаться за перерасчетом.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса:


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Соответственно, если Ваши соседи платили, за не занимаемую ими площадь, то для организации, к которой поступали данные платежи, данные денежные средства являются неосновательным обогащением и соответственно они подлежат возврату.

Что касается срока, в течении которого можно сделать перерасчет, то потребовать перерасчет можно за все время, а вот вернуть данные денежные средства должник имеет право за последние 3 года, так как в суд можно обратиться за взысканием данных денежных средств лишь за три последних года.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.

Вам следует обратиться в ЕРКЦ с письменным заявлением о проверке правильности осуществленных Вами расходов за коммунальные услуги и (при необходимости) осуществлении перерасчета за истекшие периоды, предоставив в распоряжение ЕРКЦ свидетельство о праве собственности на квартиру, документ-основание права собственности (договор приватизации) и технический паспорт. Основание: подпункт "Р" пункта 49 главы IV Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года

При этом следует иметь в виду, что расчеты за коммунальные услуги при наличии индивидуальных приборов учета производится по показаниям таких приборов. При отсутствии индивидуальных приборов учета - по нормативам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года (Приложение № 2), исходя из общей площади помещения, или числа граждан, зарегистрированных в соответствующем жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я из Туркменистана и живу в России недавно получила Рвп и хочу
Я из Туркменистана и живу в России, недавно получила Рвп и хочу подать на ВНЖ но сказали можно подать на ВНЖ через 8 месяцев , но загран паспорт до 31.12.2024 года Успею ли я получить ВНЖ или придётся возвращаться в Туркменистан?
, вопрос №4050142, Йылдыз, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
Семейное право
Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
Здравствуйте, ситуация такая, между мной и моим двоюродным братом разделили комнату доставшуюся от дедушки. У нас равные доли. Ему нет 18-ти лет и его усыновила моя тетя. Недавно она написала мне, что органы опеки попросили сделать ремонт в этой комнате и мы должны сделать это совместно, а если я не согласен с этим, то мне нужно будет отказаться от доли. Я совершенно не понимаю ситуацию и не понимаю что делать дальше
, вопрос №4049517, Владислав, г. Москва
Все
Здравствуйте в общем такая ситуация у меня девушке сейчас моей
Здравствуйте, в общем такая ситуация у меня, девушке сейчас моей 15 лет, она думает что при незащищённом половом акте залетела, всё было конечно же по взаимосогласию, мы думаем с ней о будущем и около года обговаривали это всё знакомы очень давно, и относимся к друг другу прекрасно, но с случившейся ситуацией оба очень сильно переживаем так как по закону меня могут посадить, аборт никакой делать нельзя, если вдруг девушка не будет говорить с кем у неё всё произошло и ни в какую не признается, есть ли шанс мне защититься в этом деле ? Как вообще возможно избежать наказания за подобное ? Получилось к сожалению так что не дождались ещё одного года, так как в 16 можно по взаимосогласию, в общем я не знаю как быть в этой ситуации и хотел бы чтобы вы мне подсказали на сколько опасно это для меня, какие при этом есть выходы, и как уберечь себя от наказания, и спокойно жить дальше, от ребенка я конечно же никогда не откажусь я понимаю какая это ответственность но я к ней всегда готов, я буду ждать вашего ответа, спасибо!
, вопрос №4048402, Артём, г. Москва
Недвижимость
Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно
Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно.. Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих.... Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?
, вопрос №4048176, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2012