Возможно ли лишение водительских прав за неуплату алиментов, если есть задолженность?

Добрый день. У бывшего мужа долг по алиментам на содержание супруги до достижения ребенка возраста 3-х лет 21 000. Могу ли я написать заявление приставам на лишение его водительских прав по превышении задолженности по алиментам 10.000 руб.? закон вроде вышел 15.01.2016

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Положения ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривают временное ограничение на пользование должником специальным правом. Однако введение этой нормы не означает, что теперь «можно лишать водительских прав» за долги по алиментам.

Конечно, сумма долга перед Вами позволяет это сделать — она превышает 10 000 рублей. Но закон также предусматривает и невозможность применения такого ограничения в следующих случаях:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и
проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для
обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной
доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в
связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо,
признанное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если у бывшего мужа нет оснований, перечисленных выше, то Вы вправе ходатайствовать перед приставом о применении этой принудительной меры.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Бывший муж работает водителем на личном автобусе, купленном в браке, автобус он сдает в аренду вместе с экипажем транспортной компании, по справке 2 НДФЛ доход у него за январь 614 руб. за февраль - 2300 руб. Это просто смешно!!!! На ребенка у него также имеется долг по алиментам. Однако он ежемесячно платит кредит по 9500 руб., не считая квартплаты, топлива на машину, и просто денег на еду. Могут ли приставы мне отказать, даже если я предоставлю им чеки по кредиту? Ведь деньги на свое существование он находит. Лишение его водительских прав для меня принципиально. Заранее спасибо!

Бывший муж работает водителем на личном автобусе,
Ирина

По этому факту могут не ограничить…

он ежемесячно платит кредит по 9500 руб., не считая квартплаты, топлива на машину, и просто денег на еду.
Ирина

Конечно, надо стучаться во все двери. Пишите заявление приставам о применении принудительных мер исполнения решения суда о взыскании алиментов.

А почему Вы не хотите взыскать с него половину стоимости автобуса?

Сейчас хотя бы ходатайство заявите о наложении ареста на транспортное средство, принадлежащее должнику. Долг хоть и небольшой, но такая тенденция по неплатежам вполне позволяет сделать предположение о том, что платить исправно он и не собирается.