8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишение водительских прав за неуплату алиментов, если есть задолженность?

Добрый день. У бывшего мужа долг по алиментам на содержание супруги до достижения ребенка возраста 3-х лет 21 000. Могу ли я написать заявление приставам на лишение его водительских прав по превышении задолженности по алиментам 10.000 руб.? закон вроде вышел 15.01.2016

01 апреля 2016, 19:27, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Положения ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривают временное ограничение на пользование должником специальным правом. Однако введение этой нормы не означает, что теперь «можно лишать водительских прав» за долги по алиментам.

Конечно, сумма долга перед Вами позволяет это сделать — она превышает 10 000 рублей. Но закон также предусматривает и невозможность применения такого ограничения в следующих случаях:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и
проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для
обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной
доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в
связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо,
признанное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Если у бывшего мужа нет оснований, перечисленных выше, то Вы вправе ходатайствовать перед приставом о применении этой принудительной меры.

Удачи!

01 апреля 2016, 19:58
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Бывший муж работает водителем на личном автобусе, купленном в браке, автобус он сдает в аренду вместе с экипажем транспортной компании, по справке 2 НДФЛ доход у него за январь 614 руб. за февраль - 2300 руб. Это просто смешно!!!! На ребенка у него также имеется долг по алиментам. Однако он ежемесячно платит кредит по 9500 руб., не считая квартплаты, топлива на машину, и просто денег на еду. Могут ли приставы мне отказать, даже если я предоставлю им чеки по кредиту? Ведь деньги на свое существование он находит. Лишение его водительских прав для меня принципиально. Заранее спасибо!

02 апреля 2016, 13:56
Бывший муж работает водителем на личном автобусе,
Ирина

По этому факту могут не ограничить…

он ежемесячно платит кредит по 9500 руб., не считая квартплаты, топлива на машину, и просто денег на еду.
Ирина

Конечно, надо стучаться во все двери. Пишите заявление приставам о применении принудительных мер исполнения решения суда о взыскании алиментов.

А почему Вы не хотите взыскать с него половину стоимости автобуса?

Сейчас хотя бы ходатайство заявите о наложении ареста на транспортное средство, принадлежащее должнику. Долг хоть и небольшой, но такая тенденция по неплатежам вполне позволяет сделать предположение о том, что платить исправно он и не собирается.

02 апреля 2016, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Был два раза лишён прав по статье 264 п1 без лишения свободы вопрос возможно ли Получение водительских прав до истечения срока
Был два раза лишён прав по статье 264 п1 без лишения свободы вопрос возможно ли Получение водительских прав до истечения срока
25 августа 2020, 16:30, вопрос №2849067, Сергей, г. Белебей
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав без присутствия отца?
Добрый день. С отцом ребенка не поддерживаем отношения 6 лет. По решению суда алименты не выплачиваются более 4х лет, задолженность около 500 000руб. В воспитании ребенка участия отец не принимает. Возможно ли лишение родительских прав без его присутствия? Отец ребенка неоднократно судим, по отношению ко мне агрессивен и встречаться с ним нет никакого желания. Ребенка хочет усыновить мой будущий муж.
27 января 2020, 07:42, вопрос №2661622, Ирина, г. Белгород
3 ответа
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка и подача на алименты одновременно?
Добрый день. Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка и подача на алименты одновременно, если отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей, не общается с ребенком, не водит его в поликлинику, не интересуется им, не платит алименты, не помогает материально, отказывается это делать? Какие документы нужно собрать? Дозвониться до него получается в редких случаях. Игнорирует любые попытки связи с ним, предупреждения обратиться в суд. Ребенку 8 месяцев, в браке не состоим.
23 мая 2018, 11:26, вопрос №2004050, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Лишение водительских прав
Возможно ли лишение водительских прав без проведения судебного заседания?
Здравствуйте у меня такая ситуация , я хотел купить поддельные права(водительское удостоверение ) но в последний момент оказался тот человек который хотел мне продать их, отправил фото как бы моих прав, но я засомневался и не стал брать после чего он пригрозил то что я не смогу получить прав в течение 1,6 года по А/О если откажусь , и я отказался. Так вот у меня вопрос возможно ли меня лишить прав если я даже не сдавал документы с автошколы и мед справку, и вообще могут ли меня без суда лишить прав? просто я собираюсь идти законно получать права а придя в Г,А,И, не хочется чтоб мне сказали что у вас есть права и вы их получите только через пол года и если оплатите штраф
06 марта 2017, 01:54, вопрос №1561809, Олег, г. Якутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли лишение водительских прав за скрытие с места ДТП?
Здравствуйте!Был но отдыхе за городом на расстоянии 60 км и сдавая машину назад, стукнул в передний бампер другую. Осмотрев,решил что ущерб незначительный (мелкие царапины) и уехал. Но видимо была видеосъемка с камер наблюдения и теперь мне предъявляют административное правонарушение и лишение прав на 1 год. Возможно ли не лишиться прав,которые нужны мне по роду работы (неофициальное трудоустройство)?
01 ноября 2012, 03:55, вопрос №24102, Анатолий Фокин, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.10.2016