8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поступить в магистратуру после армии на бюджетной основе вне конкурса?

Здравствуйте! Учусь на 2 курсе университета, после учебы хочу поступить в магистратур. Но вопрос с армией не дает покоя. Где-то слышал, что после 4 куса можно уйти в армию, прийти и на бюджетной-внеконкурсной основе поступить в магистратуру, имея, так сказать, приоритет после армии. Как будто есть такое специальное право, правда ли это?

01 апреля 2016, 19:20, Александр, г. Тюмень
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Александр.
К сожалению, преимущественного права при поступлении в магистратуру у тех, кто прошел военную службу по призыву, не предусмотрено.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» право на прием без вступительных испытаний имеют военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Но данная возможность предусмотрена только при поступлении по программам специалитета или бакалавриата.

01 апреля 2016, 20:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить на бюджет в магистратуру второй раз, если первый раз бюджетная магистратура окончена не была?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, считается ли неоконченное магистерское образование действительным при поступлении на другую программу магистратуры? Можно ли поступить на бюджет в магистратуру второй раз, если первый раз бюджетная магистратура окончена не была?
12 сентября 2019, 10:14, вопрос №2507616, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Можно ли пройти ординатуру на бюджетной основе?
Здравствуйте! В 2010 году я поступила в Медицинский ВУЗ на платной основе. После окончания ВУЗа поступила в ординатуру на платной основе. Вопрос возник такой: можно ли поступить в ординатуру на бюджетной основе, ведь право на бесплатную ординатуру у меня не использовано?
12 июля 2019, 21:19, вопрос №2434256, Татьяна Васильева, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поступить в ординатуру на бюджетной основе, имея первое высшее образование?
В 2015г я закончила высшее образовательное учреждение по программе бакалавриата. Магистратуру, ординатуру не заканчивала. В том же году поступила в другое высшее образовательное учреждение на программу специалитета. Обучаюсь по договору, т.к. уже имеется высшее образование. Имею ли я право на поступление в ординатуру на бюджетной основе по окончании специалитета?
27 января 2019, 11:58, вопрос №2238758, Дарья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поступить на магистратуру на бесплатной основе, если уже имеется диплом магистра?
Ситуация такая: поступила на магистратуру на платное. скоро получу диплом и думаю снова сдать экзамены на отлично и на конкурсной основе поступить на магистратуру уже на бесплатной основе. Можно ли поступить на магистратуру на бесплатной основе если уже имеется диплом магистра? И если нет, то почему? И второй вопрос: если я сейчас с обучения с первого курса магистратуры уйду и буду заново перепоступать и сдавать экзамены, чтобы поступить на бюджет - я смогу поступить в соответствии с законодательством или нет?
14 февраля 2017, 09:36, вопрос №1538709, Антонович АНтон, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Можно ли восстановиться в институт на бюджетной основе, если отчислили на последнем курсе?
Добрый день. Можно ли восстановится в институт на бюджетной основе? Меня отчислили на последнем курсе в 2011 году за задолженность по 1 предмету, прошло 5 лет, в этом году написала заявление на восстановление, но сказали, что восстановится можно только на платной основе. А также пять лет назад у нас не было по учебному плану практики и физ. воспитания, которые ввели в программу недавно. За практику оплаты не требуют, а за физ. воспитание нужно заплатить, правомерно это или нет?
15 ноября 2015, 09:04, вопрос №1040406, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016