Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Чо будет если указать другую сумму в договоре?

Собираюсь купить квартиру у собственника за 2 100 000 руб.Он просит указать в договоре сумму в 1 500 000 руб,объясняя это тем что он заплатит каких то налогов на 60 000 руб меньше и половину(т.е. 30 000 руб)он отдаст мне.Есть ли в этом риск для меня,указывая сумму меньше от действительной?И могут ли в дальнейшем у меня возникнуть проблемы из за этой уловки??Спасибо,за внимание!!!

09 Июля 2013, 12:41, вопрос №120442 Рамиль, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Для Вас как для покупателя лучше указывать реальную сумму в договоре. Т.к. передав 2100000, но при этом указав в договоре 1500000, Вы в случае расторжения или незаключения договора получите обратно только 1500000. Ситуации бывают разные, например может быть регистрация права приостановлена по каким-либо причинам.

    09 Июля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «Есть ли в этом риск для меня, указывая сумму меньше от действительной?»

    Есть, в случае признания договора купли-продажи недействительным (бывает и такое) Вы можете рассчитывать на возврат той суммы, которая будет указана в договоре, т.е. 1 500 000 руб.

    09 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Для Вас как для Покупателя всё необходимо указать в полном размере, чтобы не получить неприятности, описанные коллегами. А для Продавца, конечно, выгоднее указывать заниженную стоимость, т.к. с суммы свыше 1.000.000 руб. он согласно ст.220 НК РФ должен будет уплатить 13%, т.е. 143.000 руб. подоходного налога. Если укажете 1500000 руб., он должен будет заплатить 65.000 руб.

    09 Июля 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats