Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Получение участка по программе "молодая семья"

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом - как получить земельный участок молодой семье 2014. Мне 29, жене 26, сыну 10 месяцев. Слышал и читал, что по программе "молодая семья" бесплатно можно получить земельный участок под строительство в черте города. В комитете сказали, что нужно встать на учет в ДУМИ, как нуждающимся и ждать лет 50 и участков свободных нет и вряд ли будут. Я ответил, что земельный участок найду сам, принесу нужные документы и справку, о том, что участок ни кем не занят. На что сказали, что только многодетные семьи так могут сделать. В общем послали подальше.

Скажите, так ли на самом деле всё обстоит? Или же я могу указать свободный участок и получить его? Заранее благодарен за конструктивный ответ простыми словами, а не цитатами из законодательства.

18 Июля 2012, 08:53, вопрос №12044 Сергей, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!



    1. Для того, чтобы обладать таким правом, необходимо проживать в том субъекте Федерации, в котором оно установлено законодательно (например, Ленинградская, Свердловская области, республика Бурятия), а также принадлежать к одной из льготных категорий граждан РФ, например, быть молодой семьей. Молодой семье считается семья, возраст в которой обоих супругов не превышает 35 лет. Помимо этого, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и не иметь собственного жилья. Прежде всего встаньте на учет: подайте соответствующее заявление в местную администрацию или комитет по управлению муниципальным имуществом.


    2. Если вы хотите получить участок целиком и полностью в рамках соответствующей программы, то больше вам ничего делать и не придется. Только ждать, ждать и ждать. Долгие годы, пока наконец вам предоставят тот самый вожделенный участок по чисто символической плате и даже практически без расходов на подготовку участков. Но можно пойти и другим путем.


    3. Заключите с администрацией договор на трехлетнюю аренду участка под организацию ЛПХ (личного подсобного хозяйства). Как молодой семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, вам, скорее всего, пойдут навстречу. После заключения договора оформите все необходимые на участок документы, а затем приступайте к строительству собственности. В качестве такового пойдет даже простейшая бытовка. Теперь на арендуемой вами земле у вас есть собственность. На основании этого подавайте заявку в тот же самый комитет по управлению муниципальным имуществом на выкуп участка по льготной ставке. Еще через пару-тройку лет участок будет ваш.


    4. Второй вариант приобретения участка гораздо более сложен, зато позволяет приобрести участок земли в собственность в несколько более сжатые сроки и в более хорошем месте. Ну а что уж говорить о простой покупке участка! Во-первых, это в разы дороже, а во-вторых, сложно технически, так как земля в нашей стране по закону продается только по аукционной системе.

    Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-37279-kak-poluchit-zemelnyy-uchastok-molodoy-seme

    С Уважением.

    26 Июля 2012, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats