8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не поздно ли заявить об истечении срока исковой давности?

Добрый вечер! На меня подала в суд управляющая компания за неоплаченные коммунальные платежи. Срок исковой давности прошел (период, за который с меня пытаются взыскать: с 01 августа 2010 года по 29 февраля 2012 года). Судебную повестку я не получил (был в командировке, о чем есть подтверждающие документы), повестка ушла обратно в суд за истечением срока хранения. Суд состоялся 28 марта заочно и вынес решение в пользу УК. Об этом решении я узнал только сегодня, 1 апреля 2016 года. Если я правильно понял, заявление об отмене судебного решения я могу подать в 7дневный срок. Вопрос: Могу ли я подать заявление об истечении срока исковой давности, или я уже упустил момент, не явившись на первое заседание суда?

01 апреля 2016, 16:16, Алексей, г. Череповец
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

заявление об отмене судебного решения я могу подать в 7дневный срок
Алексей
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела
При
отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и
месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение
суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о
пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Могу ли я подать заявление об истечении срока исковой давности, или я уже упустил момент, не явившись на первое заседание суда?
Алексей

Если заочное решение суда будет отменено, рассмотрение дела начнётся сначала, и Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности.

01 апреля 2016, 16:25
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Череповец

Спасибо! А основанием для отмены заочного решения суда является моя командировка, из-за которой я не смог явится в суд? (из-за нее же я не получил повестку, т.к. не был в городе)

01 апреля 2016, 16:40

Уважаемый Алексей!

А основанием для отмены заочного решения суда является моя командировка, из-за которой я не смог явится в суд
Алексей

У Вас есть документальное подтверждение?

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное
решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в
судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он
не имел возможности своевременно сообщить суду,
и при этом ответчик
ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда.

Основанием для отмены в Вашем случае будет и заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

01 апреля 2016, 16:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли заявить о сроке исковой давности?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В августе 2015 г. был оформлен потребительский кредит. В сентябре 2015 должен быть 1-ый платёж в размере 15400 руб., 1-ый платёж был 12.03.2016 г. в размере 100 руб., затем 28.09.2017 г. в размере 2000 руб., 29.10.2017 - 3000 руб., 02.02.2018 - 3000 руб. и 03.03.2018 - 4000 руб. 29.01.2016 г. было выставлено заключительное требование об оплате полностью долга до 29.02.2916 г. Банк обратился в суд 14.03.2019 г., мы извещены о суде не были (в исковом банк указал другой адрес). Восстановили срок для обжалования и теперь будет суд в апелляционной инстанции. Можно ли заявить о сроке исковой давности?
01 октября 2020, 09:15, вопрос №2874899, Нина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Истек ли по ДДУ срок исковой давности, если АПП был подписан в 2016 году?
Здравствуйте, по ДДУ застройщик должен был сдать квартиру не позднее 4 квартала 2015г. Сдали гораздо позднее. Акт приема-передачи подписан 12.10.2016г.Могу ли я обратится сейчас в суд , т.е. не вышел ли у меня срок исковой давности и как правильно посчитать сумму неустойки по договору?
25 марта 2019, 11:38, вопрос №2303152, ТАТЬЯНА, г. Чебоксары
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли применение истечения срока исковой давности к долгам по коммуналке?
Здравствуйте. Более 3-х лет назад образовалась задолженность по коммунальным платежам перед ЖСК. В последующем исправно платил текущие платежи и частично гасил долг. Могу ли я применить к оставшейся части задолженности истечение срока исковой давности? С уважением, Валерий.
04 апреля 2017, 06:26, вопрос №1596037, Валерий, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я заявить об истечении срока исковой давности?
Добрый день! Если в суде первой инстанции не было заявлено стороной об истечении срока исковой давности и требования были удовлетворены стороне, заявившей данный иск, могу ли я при обжаловании заявить об истечении срока исковой давности? Как можно отменить решение, которое по сути не должно было рассматриваться в суде?
22 декабря 2015, 14:07, вопрос №1080817, Виктор, г. Москва
3 ответа
Все
Можно ли заявить о сроках исковой давности в апелляционной инстанции Арбитражного суда?
можно ли заявить о сроках исковой давности в апелляционной инстанции Арбитражного суда, сделать это от ООО, по доверенности
01 сентября 2014, 17:13, вопрос №546118, Александра, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016