В силу ст. 1070 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда» вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полномобъеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Я думаю, что возможно направить в суд иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания (ГИБДД), при этом компенсации подлежит не только реальный ущерб, но и упущенная выгода.
Не совсем ясно. У Вас заголовок вопроса связан с передачей документов.
Дело в том, что п. 2.1.1. ПДД РФ говорит следующее
При этом, если сотрудник назвал причину остановки, представился, предъявил по Вашему требованию документы, то Вы обязаны предать ему эти документы для проверки
тут дело в том, что тот факт, что ничего не было обнаружено может и не говорить о том, что действия полиции были незаконными, так как
Поэтому тут надо оценивать что именно служило основанием для остановки и экспертизы, которая вообще то не ясно для чего и каким образом проводилась