Какие сроки для подачи нулевых деклараций?

Здравствуйте. В 2013 открыл ИП для работы в такси, но в этой сфере так и не работал,про ИП забыл и закрыл его только в августе 2015, соответственно и про нулевые декларации я ничего не знал. Сейчас мне из судеб.приставов приходят за 2013г.-около 36000 р.,за 2014г.-24000 р.,и за часть 2015г.-13000 р..Подскажите как мне лучше сделать,можно ли как-нибудь не платить эти суммы а ограничиться штрафов за не своевременную подачу нулевых деклараций.

, Виталий, г. Архангельск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Даже если вы не вели деятельность, то обязаны были сдавать нулевые декларации в налоговую и уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Также ПФР вам выставит максимальную сумму взносов за 2014 год в размере 138 тыс. руб., так как вы не подтвердили отсутствие дохода ИП. Суммы взносов вам придется уплатить.