Какая статья в УК есть за подобные деяния?

Добрый день. Подскажите, можно ли как то привлечь к ответственности за действия направленные на причинение мне материального вреда, с целью личной выгоды. Действия не связанные с порчей имущества. Суть ситуации следующая. Небольшой район. В районе был один магазин. Я купил в этом районе нежилое помещение. Теперь пытаюсь искать арендаторов для организации второго магазина, или же покупателей, для того чтобы уже продать обратно это помещение, так как владельцы первого магазина распространением кучи негативной информации отталкивают всех потенциальных и арендаторов, и покупателей. Просто не дают ничего с помещением сделать. Владельцы первого магазина из-за боязни конкуренции целенаправленно морально давят потенциальных арендаторов и покупателей распространяя ложные слухи о бесперспективности работы в этом районе. Только вдруг кто то решится заехать в помещение, в первый же день работы к ним заходят (в мое помещение) "доброжелатели", и по часу "травят" людей морально - рассказывают о том, что они понесут одни убытки и так далее. В результате я уже пол года не могу найти нормальных арендаторов, люди просто сбегают, также и потенциальные покупатели помещения просто передумывают. Что делать? Как привлечь к ответственности? Вроде физической порчи имущества нет, но вред моральный и материальный на лицо. И все для того чтобы работать одним в районе. Сил уже нет никаких...

, Владислав, г. Томск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Все эти действия из области морали. Уголовной ответственности нет. Попробуйте

проанализировать, что это за «доброжелатели» и какой у них интерес к вашим помещениям, тогда вы сможете продумать ответный ход в рамках закона

Владислав
Клиент, г. Томск

эти доброжелатели и есть владельцы первого магазина. и мне они говорят, что второго магазина здесь не будет. я несу конкретные финансовые убытки, люди отказываются работать и платить аренду, после разговора с ними. передумывают покупать помещение. то есть вот так безнаказанно можно "душить" людей? и все это из области морали???? Законных способов воздействовать на ситуацию нет?