8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начали собирать деньги на питание в школе

Добрый день. Сегодня ребенок пришел из школы и сказал, что нужно принести 300 руб. на питание. До этого никаких денег мы не сдавали. Ребенок учится в 6-м классе. Школа находится в Пестричинском районе. Законно собирают с нас деньги или нет? В школе учится 228 человек. В месяц 50000 будет собираться.

01 апреля 2016, 13:06, Сергей, г. Казань
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Вдруг начали собирать деньги на питание в школе Добрый день. Сегодня ребенок пришел из школы и сказал, что нужно принести 300 руб. на питание. До этого никаких денег мы не сдавали. Ребенок учится в 6-м классе. Школа находится в Пестричинском районе. Законно собирают с нас деньги или нет? В школе учится 228 человек. В месяц 50000 будет собираться.
Сергей

Уточняйте в Школе. Требуйте документ, на основании которого, осуществляется требование об оплате.

Законно собирают с нас деньги или нет?
Сергей

Этого нет в Федеральных законах, это местные акты, администрации, или субсидии, или иным образом проведенная дотация.
Законом не установлено, бесплатное питание учащихся, по всей территории РФ.

02 апреля 2016, 04:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На каком основании школа может собирать деньги с родителей?
В школе организуется горячее питание для обучающихся. При этом средства на организацию питания смешанные - из разных источников: областной бюджет, муниципальный бюджет, внебюджетные источники (родительская плата). Школа планирует привлечь стороннюю организацию общественного питания для оказания услуг по организации питания учащихся. Каким образом необходимо провести закупку услуг. Средства - смешанные. Значит, закупка д.б. по 44-ФЗ. При этом не понятно, как и кому должны вносить средства за питание учащихся родители. С одной стороны, заказчик - сама школа. С другой стороны, школа не оказывает услуги по предоставлению питания, их будет оказывать сторонняя организация. Должна ли в этом случае школа осуществлять закупку только на бюджетные средства или нет? Если нет, каким образом будет осуществляться оплата по заключённому контракту за счёт средств родителей. Если школа их будет принимать, а потом оплачивать всю сумму по контракту исполнителю, это будет правильно? И на каком основании школа может собирать деньги с родителей, если услугу она не оказывает? Если можно, как это отразить в бухгалтерском учёте, как внебюджетные привлеченные средства от предпринимательской деятельности?
22 января 2020, 10:05, вопрос №2655978, Елена, г. Кольчугино
2 ответа
Административное право
Законно ли в школе собирают деньги на посуду?
Здравствуйте, в школе собирают деньги на посуду, что делать? Разве школе не выделяют деньги на посуду?
17 сентября 2019, 16:06, вопрос №2514050, Александр, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
Родительский комитет в школе собирает деньги на праздники для детей, но некоторые родители пожаловались в прокуратуру, как быть?
Родительский комитет в школе принимает решение о сборе денег (на сладкий стол, подарки детям, учителю, мелкие хоз. нужды и т.д.) Большинство родителей согласны, но есть товарищи, которые пожаловались в прокуратуру. Что делать? Продолжать собирать деньги и вести прежнюю политику, или всё бросить и оставлять детей без праздников? Род.комитет был выбран на род. собрании. В школу нагрянула проверка. Как быть родительскому комитету? Как защититься от кляузника?
06 сентября 2019, 18:46, вопрос №2500943, Сергей, г. Казань
1 ответ
Административное право
Имеет ли право по закону школа собирать деньги с родителей на школьные учебники?
Имеет ли право по закону школа собирать деньги с родителей на школьные учебники, рабочие тетради и охрану в школе?
27 февраля 2019, 07:04, вопрос №2274638, Ольга, г. Воронеж
3 ответа
Административное право
Имеет ли право школа собирать деньги с детей?
Объявили, что наш МБОУ "Нестеровский лицей" начинает собирать деньги со школьников на помощь Луганску. Но ведь дети не работают. Имеет ли право школа собирать деньги с детей на благотворительность для Луганска? Пусть даже в добровольном порядке.
03 апреля 2016, 16:22, вопрос №1206245, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016