8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посупление на заочное бюджетное образование сироте 26 лет

Добрый день! Я хочу поступить в этом году на заочное обучение юридический факультет,если я сирота и это первое образование есть ли какие нибудь льготы для меня мне 26 лет.,есть возможность поступить на бюджетное отделение?

01 апреля 2016, 12:55, Екатерина, г. Ярославль
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети-сироты имеют много шансов попасть в списки зачисленных в ВУЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

01 апреля 2016, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

есть ли какие нибудь льготы для меня мне 26 лет.
Екатерина

Если Вам 26 лет, в категорию «дети-сироты» Вы не попадаете.

Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети,
оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет,
которые остались без попечения единственного родителя или обоих
родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в
родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими,
недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,
установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием
родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения
свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и
обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания
своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять
своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций,
организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если
единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях
признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном
законом порядке;

лица
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, —
лица в возрасте от18 до 23 лет, у которых, когда они находились в
возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также
которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют
в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные
гарантии по социальной поддержке;

01 апреля 2016, 13:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Мне 26 лет, я сирота, находилась под опекой бабушки, могу ли я сейчас как-то претендовать на квартиру?
Мне 26 лет, я сирота, находилась под опекой бабушки. Ни органы опеки, никто другой меня не иныормировали ни о каких льготах кроме ежемесячных пособий и льгот на образование. В 25 я узнала, что у меня было право на получение квартиры от государства,поэтому на учёте не становилась. Сейчас своей квартиры нет, живу на съёмной, прописана у бабушки в стором доме барачного типа, собственником не являюсь. Могу ли я сейчас как-то претендовать на квартиру? Если да, то как мне действовать в данной ситуации?
02 января 2020, 03:56, вопрос №2635260, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Законно ли бюджетное образование во второй раз?
Здравствуйте, при поступлении в техникум на заочное (бюджетное) отделение моя коллега не сказала, что уже имеет диплом другого техникума и училась там на бюджете, это законно?
23 ноября 2018, 00:48, вопрос №2176190, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в получении образования на бюджетной основе сиротой?
Добрый вечер. Хотелось бы у вас про консультироватся. Меня зовут Елизавета, я числюсь в списке детей сирот. У меня такой вопрос. Имеют ли право отказывать в бюджетном образовании?( колледж и т.д) если я сирота. Ссылаються на то, что не хватило 6 баллов в аттесте для поступления. Имеют ли они вообще право отказывать мне так как я в списке детей сирот. Или они должны меня взять на бесплвтную основу не смотря на баллы в аттесте? И еще вопрос такой, могу ли я подать на возвращение коммунальных услуг так как я сирота. Или это положено только при очном обучении? Мне 19 лет. Уже отказывают в бесплвтном обучении 2 год.
24 сентября 2018, 13:47, вопрос №2114605, Елизавета, пгт. Пионерский
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли сироте в 26 лет встать в очередь для получения жилья?
Добрый вечер!!!сирота 26 лет не зн ал,что может получить жилье ранее об этом праве, никто не опеващал !!!Сейчас сидит в тюрьме,есть на нём бабушкина квартира,но может отписать дарственную !!! Как воспользоваться правом на получения от государства жил площади??? С чего начать??? Спасибо огромное за ранее ,за советы !!!
11 октября 2017, 16:35, вопрос №1777505, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право учитель, проработавший 26 лет в школе в старших классах, работать воспитателем в школе во 2 классе?
смотреть вопрос Имеет ли право учитель с высшим образованием, проработавший 26 лет в школе в старших классах, работать воспитателем в школе в группе продленного дня во 2 классе?
22 января 2017, 12:45, вопрос №1508239, анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016