8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как переписать нежилое помещение с минимальными налогами?

Есть ООО, единственным владельцем которого является физлицо, уставной фонд около 1млн руб, в свое время на него была куплена нежилая недвижимость в Москве, которая сдается в аренду, реальная стоимость этой недвижимости сейчас примерно 10 млн руб.

Вопрос: как лучше передать эту недвижимость учредителю с мин выплатой налогов. Учредитель пожилой, возвраст более 75 лет.

01 апреля 2016, 12:54, Марат, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Налог придется платить с балансовой стоимости этой недвижимости.Она какая ?

01 апреля 2016, 13:05
0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

Лада,

1. очевидно из условия задачи - чуть менее 1 млн руб

2. вы считаете, что вообще не будет проблем с налоговой, если продажа будет по цене ниже кадастровой более чем в 10 раз (например, по балансовой стоимости)

М

04 апреля 2016, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: как лучше передать эту недвижимость учредителю с мин выплатой налогов. Учредитель пожилой, возвраст более 75 лет.
Марат

Поясните пожалуйста, а какая система налогообложения у ООО?

01 апреля 2016, 13:09
0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

Система налогообложения упрощенная, доходы минус расходы = 15%

04 апреля 2016, 10:45
Система налогообложения упрощенная, доходы минус расходы = 15%
Марат

а как это здание приобреталось ООО?

04 апреля 2016, 10:47
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

Ваш вопрос не простой, поскольку в данной ситуации не просто передача имущества юр лица физическому лицу, а взаимозависимому...

Из Налогового кодекса РФ

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицамипризнаются:
физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

И попытки различными способами уменьшить налоги- может получиться примерно так:

Таким образом, материалами дела подтверждается создание обществом схемы уклонения от налогообложения при реализации трех единиц транспортных средств обществом взаимозависимому лицу — предпринимателю Стрельникову С.А., установленные в ходе проведения проверки обстоятельства привели к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения размера налоговых обязательств по налогу на прибыль в размере 932 203 рубля (4 661 017 х 20%)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/RAPS003/42935/4294967295/1459558056830

Более подробно

Вопрос: О налоговом контроле в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и выявлением фактов уклонения от уплаты налогов в результате манипулирования ценами.
(Письмо Минфина России от 25.02.2016 N 03-01-11/10321)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/QUEST/154788/4294967295/0

Также есть

Вопрос: О корректировке налоговых обязательств при заключении и исполнении сделки между взаимозависимыми лицами, цена которой не соответствует рыночной.
(Письмо ФНС России от 15.02.2016 N ЕД-4-13/2376@)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/QUEST/154604/4294967295/0/23

Какие вообще могут быть варианты:

1) Договор дарения

2) Договор купли-продажи

3) Получить в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами

Поскольку поставленный вопрос очень объемный, предлагаю почитать материал по этой теме по сноскам, чтобы определиться, какой вариант вам подходит.

Про 3 вариант

www.4dk-audit.ru/publications/peredacha-nedvizhimogo-imushchestva-edinstvennomu-uchastniku-pri-likvidatsii-ooo/

Про 1 и 2 вариант ссылка (учитывайте, что материал не совсем новый 2013 года, но содержит практические рекомендации, которые представляют некоторый интерес), поэтому учитывайте выше приведённую информацию

www.gradient-alpha.ru/press-center/articles/2013/01/26/kak-vyigodnee-peredat-uchreditelyu-ofis-kompanii-prodat,-podarit-ili-vyidat-v-kachestve-dividendov/
02 апреля 2016, 01:29
1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

Увжаемая Валентина!

Очень рад, что вы любите сложные вопросы. Из всех ответов, полученных через этот сайт, ваш самый полезный. Я хотел бы получить от вас не просто ссылки на законы или практику, а ваши аргументированные рекомендации через эту систему или другим путем на мой расширенный вариант вопроса (будут добавлены 2 момента). Этот ваш ответ, если вам интересно, я бы не хотел получить публично. С уважением, М. +7 916 400-3296 или почта fftor@me.com

04 апреля 2016, 11:02

Не видя документов, сложно советовать что-то конкретное. Для вас принципиальным моментом является выяснение является ли ваша сделка контролируемой по

Статья 105.14. Контролируемые сделки. Налоговый кодекс

Если не является, то гораздо проще…

Найдите лучше налогового консультанта, который будет вести ваше дело в реальности.

04 апреля 2016, 12:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие налоги должно будет заплатить это физическое лицо в случае уступки права требования на нежилое помещение?
Физическое лицо приобрело встроенное нежилое помещение в многоквартирном доме. Физическое лицо при этом имеет статус ИП и единственный ОКВЭД (сдача в аренду собственных нежилых помещений). Какие налоги должно будет заплатить это физическое лицо в случае уступки права требования на это помещение? Как ИП или как физ.лицо? Помещение в собственность оформляться не будет и, соответственно, в предпринимательской деятельности участвовать не будет.
23 ноября 2020, 10:32, вопрос №2918061, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нежилые помещения, передача, налоги
Добрый день! Вопрос в отношении сделки с недвижимостью и оплате налогов, поэтому прошу давать ответ практикующим юристам, которые знают тонкости совершения сделок в настоящее время и по налоговым моментам. Планируется передача нескольких нежилых помещения (апартаменты гостиничные номера) и нежилого помещения - гостиницы коттеджного типа. Вопросы: 1. Собственник данных нежилых помещений физическое лицо, хочет передать их юр. Лицу в ООО, а потом данное физ. лицо хочет стать совладельцем, учредителем допустим 5% этого ООО – каким способом передать данные объекты недвижимости с минимальными затратами в плане налогов? Вопрос. 2. Возможно, ли передать помещения по безвозмездной сделке и что для этого необходимо? Вопрос. 3. Какого направления должно быть ООО (окведы и.т.д.), что бы ООО приняло данные помещения в собственность. т.е. физ лицо должно передать помещения в ООО и при этом физ. лицо уже не будет собственником данных помещений? Вопрос.4. В уставе ООО должно быть что-то указано по приёму недвижимости, надо ли вносить какие либо изменения в Устав ООО? Вопрос. 5. Физ. Лицо является гражданином другой страны и его интересы будет представлять по доверенности другой гражданин, – какие налоги владельцу помещений физ.лицу необходимо будет оплатить при совершении разных возможных сделок по передачи помещений в ООО? Как минимизировать расходы. Вопрос. 6. Каким способом после передачи помещений в ООО, данное физ. Лицо сможет войти в состав владельцев ООО к примеру 5%, порядок действий, какие необходимы документы и куда подавать? Ответы прошу давать в одном сообщении со ссылками на статьи законов. С Уважением.
09 октября 2020, 10:47, вопрос №2881873, Ирина Елина, г. Калининград
6 ответов
Гражданское право
Должник переписал нежилое помещение на племянницу
должник переписал нежилое помещение на племянницу долг 1400000 руб судебные приставы объясняют больше не с чего удерживать только с пенсии
24 июля 2020, 02:39, вопрос №2828048, Евгений Васильевич Галущак, г. Киселевск
1 ответ
Налоговое право
Как переписать нежилое помещение на других собственников без уплаты налога?
Добрый день! В собственности у ИП с 2011 года нежилое помещение сдавали в аренду официально теперь не сдаем ,хотим переписать на других собственников. Как это сделать без уплаты налога?
18 августа 2017, 10:07, вопрос №1727847, оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
налог от продажи нежилого помещения?
В 2016г. планируем приобрести в совместную собственность супругов нежилое помещение за 2500 000 (можно указать меньше), Кадастровая стоимость 2900 000 руб. (2081 000 с учетом К 0.7) На имя мужа, который не является ИП. Жена является ИП и планирует сдавать данное помещение в аренду , по договору с мужем безвозмездного пользования или доверительного управления, на безвозмездной основе ( что лучше и правильнее). Т.е. с мужем будет договор, что он мне на безвозмездной основе доверяет сдавать в аренду. Я заключаю договор аренды от своего имени, получаю доход и уплачиваю налог по УСНО. Муж доход с помещения не получает. Также в ближайшие 3 года планируется продажа данного помещения. Нужно ли будет мужу при продаже нежилого помещения платить налог с продажи помещения , если будет указана цена продажи также 2500 000 руб. или другая сумма (т.е. ниже) по которой мы купили.
07 марта 2017, 07:21, вопрос №1557604, Тамара, с. Верхневилюйск
6 ответов
Дата обновления страницы 31.10.2017