Ваш вопрос не простой, поскольку в данной ситуации не просто передача имущества юр лица физическому лицу, а взаимозависимому...
Из Налогового кодекса РФ
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицамипризнаются:
физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
И попытки различными способами уменьшить налоги- может получиться примерно так:
Таким образом, материалами дела подтверждается создание обществом схемы уклонения от налогообложения при реализации трех единиц транспортных средств обществом взаимозависимому лицу — предпринимателю Стрельникову С.А., установленные в ходе проведения проверки обстоятельства привели к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения размера налоговых обязательств по налогу на прибыль в размере 932 203 рубля (4 661 017 х 20%)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/RAPS003/42935/4294967295/1459558056830
Более подробно
Вопрос: О налоговом контроле в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и выявлением фактов уклонения от уплаты налогов в результате манипулирования ценами.
(Письмо Минфина России от 25.02.2016 N 03-01-11/10321)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/QUEST/154788/4294967295/0
Также есть
Вопрос: О корректировке налоговых обязательств при заключении и исполнении сделки между взаимозависимыми лицами, цена которой не соответствует рыночной.
(Письмо ФНС России от 15.02.2016 N ЕД-4-13/2376@)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=взаимозависимые%20лица&SRD=true&req=home#doc/QUEST/154604/4294967295/0/23
Какие вообще могут быть варианты:
1) Договор дарения
2) Договор купли-продажи
3) Получить в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами
Поскольку поставленный вопрос очень объемный, предлагаю почитать материал по этой теме по сноскам, чтобы определиться, какой вариант вам подходит.
Про 3 вариант
www.4dk-audit.ru/publications/peredacha-nedvizhimogo-imushchestva-edinstvennomu-uchastniku-pri-likvidatsii-ooo/
Про 1 и 2 вариант ссылка (учитывайте, что материал не совсем новый 2013 года, но содержит практические рекомендации, которые представляют некоторый интерес), поэтому учитывайте выше приведённую информацию
www.gradient-alpha.ru/press-center/articles/2013/01/26/kak-vyigodnee-peredat-uchreditelyu-ofis-kompanii-prodat,-podarit-ili-vyidat-v-kachestve-dividendov/
Лада,
1. очевидно из условия задачи - чуть менее 1 млн руб
2. вы считаете, что вообще не будет проблем с налоговой, если продажа будет по цене ниже кадастровой более чем в 10 раз (например, по балансовой стоимости)
М