8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?

Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда в связи с нарушением срока, но спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

02 апреля 2016, 15:31
01 апреля 2016, 12:39, Елена, г. Уфа
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права Поэтому заявить требование о взыскании неустойки можно. Моральный вред от нарушения имущественных прав, как правило не взыскивается, если об этом прямо не указано в законе. Поэтому моральный вред не взыщут

01 апреля 2016, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты спустя 22 года?
Можно ли взыскать алименты спустя 22 года, если Графe отцовства прочерк, и отчество не отца .Мне 22 года ,можно сказать всю жизнь без отца ,максимум 3-4месяца за всю жизнь прожила с ним в первом классе . За всю мою сознательную жизнь отец не принимал участия в моей жизни ,как в финансовом вопросе так и в моем воспитание .
29 апреля 2019, 09:52, вопрос №2344940, Елизавета, г. Ставрополь
3 ответа
Алименты
На неустойку по алиментам подали после всех уплат, можно ли взыскать неустойку за прошедшие годы?
Добрый день! Если все долги по алиментам выплачены в марте 2016 , а на не устойку подано в апреле 2016 . Можно ли взыскать неустойку ( Из 3 лет выплаты алиментов 1.5 года алименты не платились, когда появилась возможность заплатил всю сумму) ? На момент подачи иска, долгов не было.
23 декабря 2017, 10:02, вопрос №1854639, Ирина Савилова, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за все годы после развода, если ранее иск не подавался?
Можно ли взыскать алименты за предыдущие года после развода, если иск об удержании алиментов ранее не подавался? Супруга, после развода, не желает подавать на алименты, т.к. я участвую добровольно в воспитании и содержании своего ребёнка.
16 июня 2017, 03:51, вопрос №1668838, Александр, г. Курск
4 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты спустя 25 лет?
Здравствуйте,вопрос по поводу взыскания алиментов. Ситуация касаемо моего супруга,она такова: родители супруга состояли в законном браке, развелись,когда ребенку( то бишь моему супругу) был год,в свидетельстве о рождении отец записан.Они жили в Таджикистане на тот момент, отец платил алименты около 6 лет.Далее,в 1990, свекровь и ребенок переехали в СССР,гражданство РФ,экс-свекр-гражданин РФ с 2005г.С 1990 г алименты не выплачивал.Сейчас супругу 32года, можно ли взыскать алименты спустя такой длительный период, я- инвалид 3 группы,у супруга -иждивенец 5 лет,супруг работает, мы состоим в законном браке. Дело не в деньгах, а в принципе неотвратимости выплаты алиментов, экс-свекр никогда не принимал участия в судьбе мужа.Заранее спасибо за ответ
28 июня 2016, 20:46, вопрос №1298684, Альфия, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взыскать неустойку после решения суда?
Можно ли взыскать неустойку 3% по ЗПП после вынесения решения, если при рассмотрении дела это требование не заявлялось?
14 февраля 2016, 22:43, вопрос №1143605, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016