8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не откажет ли мне суд во втором иске по одному делу, если обстоятельства дела изменились?

Здравствуйте! Я подавала в Суд Москвы на ЖСК по просрочке сроков строительства квартиры, с требованием признания договора ЖСК договором ДДУ и последующем занесением меня в реестр обманутых дольщиков. В связи с изменением обстоятельств (застройщика объявили банкротом и ввели процедуру наблюдения), мне необходимо подать исковое заявление в Суд Московской области на застройщика о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений. Может ли суд мне отказать в рассмотрении второго иска?

01 апреля 2016, 12:21, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Мария.

Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований передачи жилых помещений в деле о банкротстве.

Согласно ст. 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве);

Общие положения
6. Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:
1) заключение договора участия в долевом строительстве;
2) заключение договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
3) заключение предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
4) заключение договора займа, обязательства по которому в части возврата суммы займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
5) внесение денежных средств и (или) иного имущества в качестве вклада в складочный капитал товарищества на вере (коммандитного товарищества) с последующей передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
6) заключение договора простого товарищества в целях осуществления строительства многоквартирного дома с последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность;
7) выдача векселя для последующей оплаты им жилого помещения в многоквартирном доме;
8) внесение денежных средств в жилищно-строительный кооператив в целях участия в строительстве многоквартирного дома;
9) заключение иных сделок, связанных с передачей денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность.

Таким образом, вас включат в реестр.

01 апреля 2016, 12:25
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Вопрос в другом. Заседание по первому иску уже назначено. А мне нужно подавать вот это заявление в другой суд. Не может ли мне суд отказать в рассмотрении второго заявления, поскольку иск по этому делу уже фигурировал?

01 апреля 2016, 12:37
Вопрос в другом. Заседание по первому иску уже назначено. А мне нужно подавать вот это заявление в другой суд. Не может ли мне суд отказать в рассмотрении второго заявления, поскольку иск по этому делу уже фигурировал?
Мария

По первому иску у вас дело прекратят. По второму не имеют права отказать.

01 апреля 2016, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Не откажут ли мне в признание меня банкротом, если у меня появится официальный зароботок в размере 15 тыс руб?
Я прохожу внесудебную процедуру банкротства с 27 ноября 2020 г. На данный момент не работаю.Мне предложили официальную работу с з.п 15 тыс рублей. Не откажут ли мне в признание меня банкротом, если у меня появится официальный зароботок в размере 15 тыс руб?
24 марта, 16:30, вопрос №3014863, наталья, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Откажет ли суд в приеме искового заявления, если я подам его с приложениями без копии для ответчика?
Откажет ли суд в приеме искового заявления, если я подам только исковое заявление с приложениями без копии для ответчика в гражданском иске о защите прав потребителей ? И если необходимо еще одну копию подавать для ответчика, стоит ли в ней прилагать все те же документы, которые прикладывал непосредственно для суда ?
13 мая 2018, 12:26, вопрос №1994009, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Не откажет ли суд в удовлетворении иска о моральном ущербе после залива квартиры?
Добрый день. Квартиру, где я прописана, затопили соседи. Собственник мой папа, иск в суд на соседа был подан от его имени, я в суде буду представлять его интересы, по доверенности. Можно ли грамотно обосновать желание получить моральный ущерб от того, кто затопил нашу квартиру? И как это сделать, если собственник (мой папа) в квартире не прописан, не проживает, но я то проживаю, и с последствиями залива квартиры пришлось столкнуться хоть и не ему, но мне, не откажет ли суд в удовлетворении морального ущерба после залива квартиры истцу только потому, что он в квартире не проживает?
07 февраля 2018, 03:55, вопрос №1898713, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Предпринимательское право
Не откажут ли мне в открытии ИП,если я оформлена по уходу за престарелым?
Не откажут ли мне в открытии И.П.,если я оформлена по уходу за престарелым?ростовская область
26 октября 2017, 18:54, вопрос №1793082, Яна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Не откажут ли мне в иске на алименты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, не откажут ли мне в иске на алименты, если у меня официальная зарплата 60т.р., отец инвалид 2 группы. Ребенку почти 17.
26 октября 2014, 09:20, вопрос №596566, Евгения, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016