264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Услуги управляющей компании по жилью

Управляющая компания отказывается обслуживать многоквартирные дома в связи с изношенностью коммуникаций и поставщик услуг ( вода, отопление) грозит с марта 2012 г. прекратить оказывать данные услуги, что предпринять жильцам?

19 Января 2012, 13:56, вопрос №1204 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Направьте в адрес территориальной Жилищной инспекции и в адрес Роспотребнадзора коллективную жалобу, вы также можете обратиться  в прокуратуру и одновременно ко всем сразу.

Согласно Жилищному кодексу РФ, вы, как собственники многоэтажного дома, в том числе, вправе требовать замены УК, или обжаловать ее отказ от обслуживания дома  УК  в суд.

19 Января 2012, 14:01
q Отблагодарить
1 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно разделу 8 Жилищного кодекса РФ, в силу п..2.3.  ст. Ст. 161 ЖК РФ -Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно п.8.2. ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

19 Января 2012, 14:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут