О стаже государственной службы

Мне 54 года. Проживаю в Крыму.В настоящее время устраиваюсь на муниципальную службу. В 1980 году работала секретарем судебного заседания в Крыму; в Горкоме комсомола, в Фонде имущества. Является ли этот государственной службой. Засчитывается ли это время в стаж моей государственной службы для начисления надбавок.

, Гурина Инна, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

А в каком поселении вы будете работать — в Красноперекопске?

В то время такое понятие — государственная служба — не использовалось. Поэтому все зависит от того, включены ли периоды работы на указанных вами должностях, в периоды, которые учитываются при назначении надбавки за выслугу лет, а это можно узнать только из документов, принятых органами местного самоуправления того населенного пункта, в котором вы будете замещать должность муниципальной службы. Как правило, это перечни с указанием должностей, которые утверждаются либо решением главы администрации либо Городской Думы.

В открытом доступе пока найти Красноперекопск не могу. Возможно, вам придется узнавать все по месту работы.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Инна!!!

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.