Требуют вернуть ноутбук полсе увольнения и выдачи трудовой книжки

Здравствуйте, помогите в такой ситуации. В октябре в фирме произошло разделение. Часть ушла в другую организацию, другая осталась. Я в числе тех кто ушли. Выдали трудовую книжку без проблем. За ними осталась задолженность за октябрь 2015 года по ЗП. В январе 2016 года подал на них в суд. Процесс до сих пор идет. Сейчас пришло письмо, что я не сдал ноутбук стоимостью 45000 и должен его вернуть. Ноутбук мне давали, но когда происходил переезд я был на больничном и когда пришел в новый офис, мне дали ноутбук этот же или идентичный не знаю. И они требуют с меня 45000 рублей и еще плату за юриста. как поступить в такой ситуации?

, Александр, г. Нижний Новгород
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Ноутбук Вам давали под личную подпись? Если нет, не стоит беспокоиться. А если все закреплено юридически, Вы ничего не потеряете если они действительно докажут в суде, что Вы его присвоили, вот тогда и придется вернуть деньги и плату за юриста. А пока это только ничего не означающие слова. Не дергайтесь раньше времени.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Там была личная карточка, в которой я и ставил подпись за ноутбук.

К тому и спросила. Единственное, чем он Вам мог угрожать, это не судом, а полицией. Поскольку в случае его выигрыша в суде, вы вернете стоимость ноутбука и оплату юриста. Уголовное же дело — вещь не шуточная и довольно неприятная. Как бы там ни было, по Вашим рассказам и на состав не тянет. Так что согласна с Татьяной, не берите в голову.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Ноутбук мне давали, но когда происходил переезд я был на больничном и когда пришел в новый офис, мне дали ноутбук этот же или идентичный не знаю.
Александр

А судьба этого ноутбука какова? Вы его забрали или сдали работодателю?

они требуют с меня 45000 рублей и еще плату за юриста. как поступить в такой ситуации?
Александр

Это всего лишь письмо, которое имеет целью запугать Вас и лишить уверенности в судебном разбирательстве по задолженности по зарплате. Нормальный психологический ход, используемый многими работодателями. Что Вам делать? А ничего! Либо отправляйте в суд. Вы же не собираетесь добровольно выплачивать 45 000 рублей да ещё компенсировать работодателю оплату услуг юриста за составление «грозного» письма...

Поэтому работодателю с его требованиями дорога в суд, Вам — дальше судиться за свои кровно заработанные деньги.

Что же касается возможности взыскать по суду с Вас за ноутбук, то истцу надо будет доказать, что именно Вы его получили (письменно), что именно в период Вашего им пользования рабочий инструмент пропал… В общем, не так это просто — доказать в суде материальный ущерб, причинённый работником. Не обращайте внимания на письма.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас ноутбук стоит в новом офисе, но я его не забирал из старого, меня не было, когда происходил переезд

В любом случае — доказать, что Вы забрали и потеряли это имущество практически невозможно. Потому что когда Вы увольнялись, то имущественных претензий к Вам не было. И с момента прекращения трудовых правоотношений Вы уже не несёте ответственность за судьбу имущества работодателя.

Пусть тогда в полицию обращается, если у него что-то украли.

Ещё раз повторю — это психологический ход. Не обращайте внимания.