Как подать исковое заявление о взыскании алиментов?

Добрый день, хочу подать заявление на взыскание алиментов. В суде мне сказали, что необходимо написать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так как у ответчика есть еще один ребенок. Но я хочу получать % от зарплаты. Правильно ли мне сказали, что необходимо писать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

, Наталия, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Правильно ли мне сказали, что необходимо писать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Наталия

Нельзя однозначно сказать, правильно или нет… Потому что Вы можете в ходе рассмотрения дела уточнить или изменить свои требования. Например, Вы заявляете 1/4 долю от всех видов доходов. А в суде выясняется, что у него уже есть алиментные обязательства в отношении другого ребёнка. И тогда суд попросит Вас уточнить — в каком порядке Вы требуете взыскать алименты, в твёрдой денежной сумме или в доле от дохода. И там уже, исходя из имеющихся у суда сведений (в том числе — размере доходов) можно будет решить, что будет лучше для ребёнка.

Если в долевом порядке — то это будет 1/3 на двоих детей. На каждого ребёнка по 1/6 доле.

Напишите, как считаете нужным.

Удачи!