192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ресторан (лицензия на алкоголь) и мед центр в одном здании?

Добрый день! Ситуация следующая. Деловой 5-ти этажный комплекс.

Хотим на 5-м этаже открыть ресторан. Соответственно нужна будет лицензия на алкоголь.

на 1-м этаже автосалон, на втором офисы, на третьем Неврологический медицинский центр, на четвертом фитнес центр.

Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???

01 Апреля 2016, 14:08, вопрос №1203886 Максим, г. Челябинск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???
Максим

А сколько метров до медицинского центра? Законом установлено минимум 25 метров. Если расстояние соблюдается то отказа не должно быть.

В одном здании порядок расчета: от двери до двери.

01 Апреля 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А сколько метров до медицинского центра? Законом установлено минимум 25 метров. Если расстояние соблюдается то отказа не должно быть.В одном здании порядок расчета: от двери до двери.
Юсупов Азизбек

Также примите к сведению

Федеральный
закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.
Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных
напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина
(шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без
образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями,
признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями)
осуществляется организациями.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Розничная
продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется
организациями и индивидуальными предпринимателями.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Крестьянские
(фермерские) хозяйства без образования юридического лица и
индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными
товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими
вина, игристого вина (шампанского).
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в
организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной
продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
на
всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования)
городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его
движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных
станциях;
на
оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах
массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной
опасности, определенных органами государственной власти субъектов
Российской Федерации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. Указанные
ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск
алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в
достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у
этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст
этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом
настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной
продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента
объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную
продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую
индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и
индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также
на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами
беспошлинной торговли.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом
настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина,
игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг
общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в
стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого
вина (шампанского).
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2
настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в
подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на
детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах
территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими
садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных
территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий
физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития)
алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских
(фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых
сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива
и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у
индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями,
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными
предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких
услуг.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2
настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно
прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых
определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Органы
государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в
федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование
розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными
предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными
товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих
территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
5.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8
часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной
продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими)
хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми
сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными
предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг
общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции,
осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Органы
государственной власти субъектов Российской Федерации вправе
устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест
розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на
розничную продажу алкогольной продукции.
Органы
государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для
организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за
исключением организаций общественного питания), требования к
минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в
размере не более чем 1 миллион рублей.
Органы
государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в
федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование
розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными
предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными
товаропроизводителями, по запросу данного органа сведения об
установлении дополнительных ограничений времени, условий, мест розничной
продажи алкогольной продукции, в том числе о полном запрете розничной
продажи алкогольной продукции, в форме электронных документов в
трехдневный срок со дня получения запроса.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
6.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за
исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских
поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном
ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен
договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и
складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а
также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не
распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Организации,
осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением
пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях,
должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении,
оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и
составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские
помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Организации
и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива
и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей
в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в
аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Требования, указанные в абзаце третьем
настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и
пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и
индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного
питания.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем
настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Крестьянские
(фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые
сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную
продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту
нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в
собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в
которых организована розничная продажа, а также контрольно-кассовую
технику, если иное не установлено федеральным законом.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

И нужно будет подключаться к системе ЕГАИС.

01 Апреля 2016, 14:23
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каким законом
Петров Михаил Игоревич

Вот он:

Постановление Администрации г. Челябинска № 214-п от 06.09.2013
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06.09.2013
№ 214-п
Об определении границ прилегающих
к некоторым организациям и объектам
территорий, на которых не допускается
розничная продажа алкогольной продукции
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации», Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции», Правилами определения органами
местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и
объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа
алкогольной продукции, утвержденными постановлением Правительства
Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425, Уставом города Челябинска,
учитывая сложившуюся инфраструктуру розничной торговли, особенности
застройки территории города Челябинска
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Считать организациями и объектами, для которых
устанавливается минимальное значение расстояния до границ прилегающих
территорий:
1) детские, образовательные, медицинские организации и объекты спорта;
2) оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты;
3) объекты военного назначения;
4) места массового скопления граждан и места нахождения
источников повышенной опасности, определенные органом государственной
власти Челябинской области.
2. Установить на территории города Челябинска следующие
минимальные значения расстояний от организаций и (или) объектов,
указанных в пункте 1 настоящего постановления, до границ прилегающих
территорий:
1) при наличии у организаций и объектов ограждений – 30
метров, а в случае нахождения организаций и объектов в местах
расположения предприятий общественного питания (ресторан, кафе, бар),
расположенных в стационарных торговых объектах, – 15 метров;
2) при отсутствии у организаций и объектов ограждений – 30
метров, а в случае нахождения организаций и объектов в местах
расположения предприятий общественного питания (ресторан, кафе, бар),
расположенных в стационарных торговых объектах, – 15 метров;
3) при размещении организаций и объектов в комплексах и офисных зданиях с
предприятиями торговли, общественного питания – 30 метров.
3. Минимальные значения расстояний, указанные в пункте 2
настоящего постановления, от организаций и объектов до границ
прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа
алкогольной продукции, определяются:
1) при наличии у организаций и объектов ограждений – как равноудаленное расстояние от любой точки границ ограждений;
2) при отсутствии у организаций и объектов ограждений – как
равноудаленное расстояние от входа (выхода) организаций и объектов;
3) при размещении организаций и объектов в комплексах и
офисных зданиях с предприятиями торговли, общественного питания – как
кратчайшее расстояние от входа (выхода) посетителей в организации и
объекты до входа (выхода) посетителей в предприятие торговли и
общественного питания.
4. Утвердить схемы границ прилегающих территорий, на
которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, для
организаций и (или) объектов, указанных в пункте 1 настоящего
постановления, согласно приложениям 1–423 к настоящему постановлению.
5. Управлению информационной политики Администрации города
Челябинска (Сафонов В.А.) опубликовать настоящее постановление в
порядке, установленном для официального опубликования муниципальных
правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном
сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.
6. Внести настоящее постановление в раздел 8 «Торговое и
бытовое обслуживание населения» нормативной правовой базы местного
самоуправления города Челябинска.
7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить
на заместителя Главы Администрации города по экономике и финансам
Руденко А.Н.

Немного ошибся. 30 метров. Но суть не меняется- нужно соблюдать расстояние

01 Апреля 2016, 14:27
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы спросили, я дал ответ. Я и не читал что другие писали. И вообще деньги клиент платит не за вашу истерику. Раз на то пошло.

01 Апреля 2016, 14:46
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Соответственно и отозвать лицензию по приведенным основаниям позднее также не смогут? Верно?

Не смогут в вашем случае. Плюс выполните условия описанные выше и лицензию не заберут.

01 Апреля 2016, 14:49
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

а в каком городе вы живете? В Челябинске ?

01 Апреля 2016, 14:15
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
В соответствии со ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,..
ч. 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
01 Апреля 2016, 14:16
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10593
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Соответственно нужна будет лицензия на алкоголь.
Максим

Здравствуйте. Нужно открывать ооо.

Неврологический медицинский центр,
Максим

Вот это может быть проблемой

ст. 16 — фз 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???
Максим

Может возникнуть. Отдельного входа у вас нет? так чтобы не пересекались ресторан и мед центр?

01 Апреля 2016, 14:16
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10593
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
более 30 метров — хоть по лестнице, хоть на лифте.
Максим

это хорошо.

Если я правильно понял, при таких условиях проблем с получением лицензии по приведенным основаниям быть не должно, верно?
Максим

в принципе не должно — но делайте долгосрочную аренду помещений (лет на 5), регистрируйте договор — и тогда вопросов к вам будет меньше.

при этом лицензирующий орган — не будет как то запрашивать сведения о др организациях в этом здании, то есть в принципе об этом могут и не узнать.

как указывали коллеги- 30 метров (по разным этажам) — вы точно должны пройти

01 Апреля 2016, 14:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10593
ответа
5229
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Соответственно и отозвать лицензию по приведенным основаниям позднее также не смогут? Верно?
Максим

на этом основании- нет.

01 Апреля 2016, 14:48
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2699
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку
согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в
детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на
прилегающих к ним территориях, то нахождение в одном помещении или на одной
территории, включая прилагающую к зданию, медицинского центра и ресторана,
осуществляющего реализацию алкогольной продукции будет толковаться надзорным
органом как нарушение запрета.

01 Апреля 2016, 14:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???
Максим

Максим, добрый день. Основная проблема заключается в том, что

По смыслу п. 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Решение вопроса о предельно допустимом расстоянии от мед учреждения до места торговли алкогольной продукцией отдано на откуп муниципальным образованиям.

В соответствии с постановлением Администрации г. Челябинска № 214-п от 06.09.2013

Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам
территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

1. Считать организациями и объектами, для которых устанавливается минимальное значение расстояния до границ прилегающих территорий: 1) детские, образовательные, медицинские организации и объекты спорта;
2) оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты;
3) объекты военного назначения;
4) места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенные органом государственной власти Челябинской области.
2. Установить на территории города Челябинска следующие минимальные значения расстояний от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, до границ прилегающих территорий:
1) при наличии у организаций и объектов ограждений – 30 метров, а в случае нахождения организаций и объектов в местах расположения предприятий общественного питания (ресторан, кафе, бар), расположенных в стационарных торговых объектах, – 15 метров;

2) при отсутствии у организаций и объектов ограждений – 30 метров, а в случае нахождения организаций и объектов в местах расположения предприятий общественного питания (ресторан, кафе, бар), расположенных в стационарных торговых объектах, – 15 метров; 3) при размещении организаций и объектов в комплексах и офисных зданиях с
предприятиями торговли, общественного питания – 30 метров.

Таким образом предельное расстояние не должно быть менее 30 метров.

01 Апреля 2016, 14:18
q Отблагодарить
2 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Законом установлено минимум 25 метров.
Юсупов Азизбек

Каким законом?!

01 Апреля 2016, 14:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Таким образом предельное расстояние не должно быть менее 30 метров
Петров Михаил Игоревич

При этом следует иметь в виду, что

3. Минимальные значения расстояний, указанные в пункте 2 настоящего постановления, от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяются:

1) при наличии у организаций и объектов ограждений – как равноудаленное расстояние от любой точки границ ограждений;
2) при отсутствии у организаций и объектов ограждений – как равноудаленное расстояние от входа (выхода) организаций и объектов;
3) при размещении организаций и объектов в комплексах и офисных зданиях с предприятиями торговли, общественного питания – как кратчайшее расстояние от входа (выхода) посетителей в организации и объекты до входа (выхода) посетителей в предприятие торговли и общественного питания.

Таким образом от входа в мед учреждение до Вашего входа должно быть более 30 метров.

01 Апреля 2016, 14:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Хотим на 5-м этаже открыть ресторан.
Максим
на третьем Неврологический медицинский центр, на четвертом фитнес центр.
Максим

Максим, у Вас на этот счет не должно быть проблем. Несмотря на то, что Вы и будете находится в общем здании, я думаю, что расстояние от входа в мед. центр и Ваш ресторан будет превышать установленные 30 метров. —

cheladmin.ru/ru/resulution/postanovlenie-administracii-g-chelyabinska-no-214-p-ot-06092013

Вот только уточните один нюанс насколько удалены будут входы указанных заведений от дверей лифта, а при его отсутствии от входа на лестницу?

01 Апреля 2016, 14:28
Максим
клиент, г. Челябинск

Уважаемые Юристы! Спасибо за исчерпывающие ответы. Расстояние от двери до двери однозначно более 30 метров - хоть по лестнице, хоть на лифте.

Медицинский центр занимает часть третьего этажа примерно 25%. Само здание в целом не медицинской направленности - это обычный деловой центр.

Если я правильно понял, при таких условиях проблем с получением лицензии по приведенным основаниям быть не должно, верно?

01 Апреля 2016, 14:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вот он:
Юсупов Азизбек

Это уже закон?! Хорошо поправляться когда НПА выложен в ответе другими юристами — очень удобная позиция.

01 Апреля 2016, 14:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Максим, что хочу еще отметить, что для получения лицензии от Вас не потребуют сведения о наличии или отсутствии на прилегающей территории медицинского, детского или иного учреждения в непосредственной близости с которым запрещена торговля алкоголем.

В соответствии со ст. 19 уже упомянутого закона

3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель (за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя) представляет в лицензирующий орган:
1) документы, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи; (к ним соответственно относятся —
1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции (в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона), срока, на который испрашивается лицензия;

2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);

2.1) копия документа о государственной регистрации организации — юридического лица. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц;
3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет;
4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии. В случае, если копия указанного документа не представлена заявителем, лицензирующий орган проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;)

2) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3.3. Для получения заявителем лицензии на один из видов деятельности по обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, не допускается требовать от такого заявителя документы, не предусмотренные соответственно пунктами 3 — 3.2 настоящей статьи.

А вот что касается нахождения в непосредственной близости мед учреждения — это может служить поводом и основанием для проведения проверки с перспективой привлечения к административной ответственности.

01 Апреля 2016, 14:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если я правильно понял, при таких условиях проблем с получением лицензии по приведенным основаниям быть не должно, верно?
Максим

Максим, повторюсь еще раз — для получения лицензиине имеет значения, что будет находится рядом с Вашим рестораном. Данное расстояние может лишь повлиять на привлечение Вас к ответственности, чего не будет в случае если оно более 30 метров.

Так что проблем у Вас возникнуть не должно.

Удачи.

01 Апреля 2016, 14:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Соответственно и отозвать лицензию по приведенным основаниям позднее также не смогут? Верно?
Максим

Нет, не отзовут.

01 Апреля 2016, 14:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15561
ответ
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вы спросили, я дал ответ. Я и не читал что другие писали. И вообще деньги клиент платит не за вашу истерику. Раз на то пошло
Юсупов Азизбек

Раз на то пошло соблюдайте чувство такта, да и за языком следить не лишним было. А то меры приличия как и правовые нормы Вам также не знакомы.

01 Апреля 2016, 14:47
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???
Максим

Добрый день, Максим.

Тут все зависит от расположения.

Если это просто здание, в котором отдельно находится мед. учреждение и отдельно находитесь Вы, то никаких проблем быть не должно, к тому же если у Вас отдельные входы.

Если же Вы находитесь вместе, у Вас один вход или это здания является медицинский учреждением, тогда будут проблемы с получением лицензии.

Ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 Апреля 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14006
ответов
5823
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае необходимо руководствоваться Постановлением Администрации города Челябинска от 06.09.2013 N 214-п «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

2. Установить на территории города Челябинска следующие минимальные значения расстояний от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, до границ прилегающих территорий:
1) при наличии у организаций и объектов ограждений — 30 метров, а в случае нахождения организаций и объектов в местах расположения предприятий общественного питания (ресторан, кафе, бар), расположенных в стационарных торговых объектах, — 15 метров;
2) при отсутствии у организаций и объектов ограждений — 30 метров, а в случае нахождения организаций и объектов в местах расположения предприятий общественного питания (ресторан, кафе, бар), расположенных в стационарных торговых объектах, — 15 метров;
3) при размещении организаций и объектов в комплексах и офисных зданиях с предприятиями торговли, общественного питания — 30 метров.
4) в местах массового скопления граждан при проведении публичных мероприятий в течение периода времени, который начинается за 3 часа до начала публичных мероприятий и завершается через 3 часа после окончания публичных мероприятий — 500 метров;
5) в местах нахождения источников повышенной опасности — 500 метров.
3. Минимальные значения расстояний, указанные в пункте 2 настоящего постановления, от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяются:
1) при наличии у организаций и объектов ограждений — как равноудаленное расстояние от любой точки границ ограждений;
2) при отсутствии у организаций и объектов ограждений — как равноудаленное расстояние от входа (выхода) организаций и объектов;
3) при размещении организаций и объектов в комплексах и офисных зданиях с предприятиями торговли, общественного питания — как кратчайшее расстояние от входа (выхода) посетителей в организации и объекты до входа (выхода) посетителей в предприятие торговли и общественного питания.
4) в местах массового скопления граждан при проведении публичных мероприятий — как равноудаленное расстояние от границ установленной для этих мест предельной заполняемости территории.
01 Апреля 2016, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим,

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п. «а» ч. 2 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 142:

не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям
на 1-м этаже автосалон, на втором офисы, на третьем Неврологический медицинский центр, на четвертом фитнес центр.
Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???

Всё будет зависеть от расстояния, на котором мед.центр и ресторан будут друг от друга находится.

Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимального значения указанного расстоя­ния в муниципальном образовании более чем на 30%.

В вашем случае ресторан будет находится внутри торгового центра, т.е. будет учитываться расстояние внутри торгового центра от входа ресторана до входных дверей для мед.центра.

01 Апреля 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Малетин
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 247отзывов
Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???
Максим

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Правительство Российской Федерации розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:

а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

Здесь вопрос со входом, который задавался коллегами? Есть ли отдельный вход?

01 Апреля 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Максим, то что медицинский центр находится на 3 этаже, а Вы хотите брать лицензию для заведения, которое находится на 5 этаже, это некий плюс, поскольку как уже указывали коллеги минимальное расстояние от двери до двери установлено в 30 метров.

То есть если от дверей медицинского учреждения до входа в Ваше заведение более 30 метров, проблем с получением лицензии не будет.

Вам необходимо уточнить кто собственник здания, если здание полностью принадлежит мед.центру, то тут уже будут проблемы с получением лицензии.

Необходимо так же точно выяснить где именно вход в мед.центр, и от него считать.

01 Апреля 2016, 14:25
q Отблагодарить
2 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если я правильно понял, при таких условиях проблем с получением лицензии по приведенным основаниям быть не должно, верно?
Максим

В таком случае как Вы описали Максим, для Вас нет угрозы быть привлеченными к административной ответственности. Сама лицензия выдается без проверки, есть ли в близости мед.центр и иные заведения.

01 Апреля 2016, 14:44
Максим
клиент, г. Челябинск

Соответственно и отозвать лицензию по приведенным основаниям позднее также не смогут? Верно?

01 Апреля 2016, 14:46
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соответственно и отозвать лицензию по приведенным основаниям позднее также не смогут? Верно?
Максим

Все верно Максим, это не является основанием для отзыва лицензии.

01 Апреля 2016, 14:50
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соответственно и отозвать лицензию по приведенным основаниям позднее также не смогут? Верно?
Максим

Максим основания для приостановления и прекращения лицензии содержатся в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в статье 20 «Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии».

Перечислять я их не буду, чтобы не загромождать страницу консультации, ознакомится можете по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/0e0d87839a567c5d7f474d6288f42df353d352f2/

01 Апреля 2016, 14:57
Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неврологический медицинский центр,
Максим

Здравствуйте Максим. Если речь идёт об открытии неврологического центра то в соответствии с п.3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 апреля 2011 г. N 316н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю „неврология“ Вы должны будете оказывать :скорую, в том числе скорою специализированную, медицинскую помощь; а так же первичную медико-санитарную помощь… Что я думаю в условиях бизнес- центра не реально.

Вопрос в следующем не будет ли препятствием в получении лицензии на розничную торговлю алкоголем, наличие в одном здании с рестораном медицинского центра???
Максим

ВАМ необходимо определится какой медицинский центр ВЫ собираетесь открывать :Многопрофильный или специализированный.Диагностический центр или медицинский центр с поликлинической базой.Блоки медицинского центра? Каждый профиль медицинского центра имеет свои требования к освещённости и площади помещения, персоналу, оборудованию, требования пожарной безопасности, требования СЭС и.т.д.Это что касается медицинского центра.

О каком ресторане идёт речь в вопросе… Приведу несколько видов такой деятельности :Винный, создается для ценителей лучших сортов вина; Коктейль-бар работает в дневное время суток как кафе, а в ночное, как клуб и имеет разнообразное меню, в нем звучит живая музыка.; Классический ресторан;Пивной ресторан, где иногда варят фирменное пиво.К каждому виду ресторана свои требования площади помещения, этаж расположения, требования пожарной безопасности, требования СЭС и.т.д.Для полного и грамотного ответа на ВАШ вопрос уточните пожалуйста профиль медицинского центра и какой вид ресторана ВЫ планируете открыть? Уточните пожалуйста здание находится в ВАШЕЙ собственности?

Владимир

01 Апреля 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут