8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нам получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купили квартиру в 1998 году .Можно ли получить за нее сейчас налоговый вычет право налогового вычета не использовалось.

01 апреля 2016, 10:40, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Купили квартиру в 1998 году.Можно ли получить за нее сейчас налоговый вычет право налогового вычета не использовалось.
Юрий

Здравствуйте, Ирина. Да вы можете воспользоваться таким правом.

01 апреля 2016, 10:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
срок, в течение которого можно обратиться за получением вычета, не ограничен.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262 «О предоставлении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры»:

Вопрос: Налогоплательщиком — физическим лицом была приобретена
квартира в 2003 году. В этом же году было зарегистрировано право
собственности на квартиру.
Имеет ли имущественный налоговый вычет при покупке жилья «срок
давности»? Вправе ли налогоплательщик использовать этот вычет в 2011
году по налоговым декларациям за 2008-2010 гг. при условии, что за
2003-2010 гг. налогоплательщик с заявлением о предоставлении ему
имущественного налогового вычета не обращался?
При наличии такого права, какая максимальная сумма расходов на
приобретение квартиры должна учитываться для целей применения налогового
вычета в данной ситуации?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
Ваше письмо от 15.03.2011 по вопросу получения имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает
следующее.
Согласно статье 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов,
правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим за получением необходимой информации по вышеназванному
вопросу Вам следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно сообщаем, что имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его
получение, или в последующие налоговые периоды.При этом срок для
обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового
вычета Кодексом не ограничен.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок
обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя
годами.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения
предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором
были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение
данного вычета.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

с уважением,
Елена

12 апреля 2016, 23:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретена по договору мены?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет если квартира приобретена по договору мены с администрацией (переселение из аварийного жилья). Передаваемая администрации квартира (аварийное жилье) была приватизирована в 2013 году, договор мены и право собственности на новую квартиру оформлены в 2019 году. В договоре мены нет стоимости квартиры, только указано, что квартиры признаются равными по стоимости. Можно ли сделатьналоговый вычет и с какой суммы?
21 ноября 2019, 08:20, вопрос №2595516, Ольга, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
08 февраля 2019, 14:27, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира куплена на материнский сертификат?
МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЕСЛИ КВАРТИРА КУПЛЕНА НА МАТЕРИНСКИЙ СЕРТИФИКАТ ? ЕСЛИ ДА ТОГ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
05 сентября 2017, 06:27, вопрос №1742945, оксана соколова, г. Губаха
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру по ипотеке и за обучение ребенка? Или вычет предоставляется за что то одно?
15 января 2016, 10:23, вопрос №1100977, reider, пгт. Нарышкино
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
14 октября 2015, 17:31, вопрос №1006642, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016