Подала второе заявление в ПФ.(по возрасту).Первое -досрочная пенсия

Досрочная трудовая пенсия.ПФ дал отказ, подала иск в суд, выиграла, ПФ подал апелляцию. и тд Пока идут суды, у меня уже наступила пенсия по возрасту. Написала новое заявление по этому основанию. А сейчас сомневаюсь, правильно ли сделала. Но уже з месяца без заявления мне не выплачивали пенсию, ждали решения суда. А его не будет ещё месяца 3 точно. Получается, что у меня в ПФ 2 заявления: одно на досрочную пенсию, по нему суд, а второе по возрасту. Не сможет ли ПФ подать новую апелляцию и я не выиграю досрочную пенсию?

, Светлана,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана, уточните пожалуйста вот этот момент, какую пенсию Вам уже 3 месяца не выплачивали, досрочную или по возрасту?

Но уже з месяца без заявления мне не выплачивали пенсию, ждали решения суда. А его не будет ещё месяца 3 точно.
Светлана

И не могли бы Вы выложить судебное решение первой инстанции, чтобы проанализировать перспективу апелляции? Я так понимаю судебного заседания по апелляционной жалобе еще не было?

Светлана
Клиент

По возрасту, она с 3 января 2016 г. А досрочную отвоёвываю в судах.

Светлана

Я Вас поняла Светлана, после решения суда, если решение первой инстанции останется в силе, Вам выплатят все те суммы, которые Вам должны были выплачивать пока шло судебное разбирательство! То есть с момента подачи на досрочную пенсию.

То что Вы подали заявление на пенсию по старости, это Вы правильно сделали.

Сейчас Вам необходимо только дождаться решения суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Не сможет ли ПФ подать новую апелляцию и я не выиграю досрочную пенсию?
Светлана

Новую апелляцию ответчик подать не сможет, так как она подается один раз после вынесения решения суда первой инстанции. После рассмотрения жалобы решение суда вступает в законную силу.

Вы правильно сделали, что подали заявление на назначение пенсии по старости, так как в случае отмены решения суда ранее чем с подачи заявления пенсию не назначили бы.

А сейчас по решению суда Вам выплатят с момента возникновения права на нее до назначения пенсии по старости.

По возрасту, она с 3 января 2016 г. А досрочную отвоёвываю в судах.
Светлана

Если решение суда устоит в апелляции, то получите все до даты подачи заявления о назначении пенсии по старости. Вы сделали правильно.

Дело возвратили в суд первой инстанции, поскольку что-то неточно они написали в решении. Все мои требования были полностью удовлетворены.
Светлана

Странно. Может жалоба составлена с нарушением. В общем ответ то тут один. Ждите вступления решения суда в законную силу.

Вы просили в иске назначить досрочную пенсию с момента возникновения права на нее?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
А его не будет ещё месяца 3 точно. Получается, что у меня в ПФ 2 заявления: одно на досрочную пенсию, по нему суд, а второе по возрасту. Не сможет ли ПФ подать новую апелляцию и я не выиграю досрочную пенсию?
Светлана

Добрый день, Светлана.

новую апелляцию подать они не смогут так как это не предусмотрено законом. Апелляция будет только одна. Что касается пенсии, то тут в любом случае как бы Вы не поступили- подавали заявление или нет в итоге это никак не сыграет на полученную Вами пенсию.

Все те суммы, которые ПФ РФ должен был Вам выплачивать за период пока шли суды они выплатят в любом случае.
С УВажением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Поясните, что имеете ввиду под новой апелляцией? Смогут ли обжаловать решение апелляционной инстанции? Если это имелось ввиду, то смогут, подав кассационную жалобу.

Дело возвратили в суд первой инстанции, поскольку что-то неточно они написали в решении. Все мои требования были полностью удовлетворены.
Светлана

Недавно была похожая ситуация. Насколько понимаю, после устранения неточности в решении судом 1-й инстанции, дело будет рассмотрено в апелляции. Или уже есть решение суда апелляционной инстанции?

Наталья Бельдяева
Юрист
Не сможет ли ПФ подать новую апелляцию и я не выиграю досрочную пенсию?
Светлана

здравствуйте, Светлана. Постановление суда апелляционной инстанции вступило в силу в день его вынесения. Дальнейшее обжалование уже вступившего в силу судебного акта будет в кассационном порядке. При этом, на практике кассационная инстанция редко отменяет вступившие в силу судебные акты.

Поскольку в результате судебных тяжб вы отстояли право на досрочную пенсию, то именно ее вам и будут выплачивать. Задолженность за период рассмотрения дела в суде также должна быть погашена., о чем вам стоит написать заявление в ПФ. Что касается пенсии по возрасту, то вы можете выбрать ту, которая вам выгодна — это не запрещено законом.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
Не сможет ли ПФ подать новую апелляцию
Светлана

Светлана здравствуйте!

Ответчик ПФ может дополнить свою жалобу доводами о том, что вы обратились на данный момент с заявлением о назначении пенсии по возрасту.

Порекомендую вам подготовится к возможным доводам.

Так, вы можете сослаться на ст.39 Конституции РФ согласно которой «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

и ст.7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Приложение к постановлению Минтруда РФ и ПФРот 27 февраля 2002 г. N 17/19пб „Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя“.

Если ответчик будет ссылаться на ваше обращение о назначении пенсии по возрасту -укажите, что к решению суда ваше новое заявление не относится, так как вами рассматривался по делу иной период времени и право на получении пенсии по иному основанию.