Договор аренды с физ. лицом. Избегаем ли оплаты 13%?

Заключаем договор аренды с физлицом. Так как в этом случае нам надо платить 13% НДФЛ. Физлицо предлагает заключить договор аренды с дружественным ему ООО. Однако это ООО по понятным причинам не является владельцем помещения и как следствие такой договор не будет гарантировать нам, что нас "не попрут" из помещения раньше срока. Хочется найти схему, при которой деньги мы будем слать на ООО, но получим гарантии, что "не попрут раньше срока". На ум приходит идея заключить договор с физлицом(владельцем помещения) на маленькую сумму. Этот договор будет нам гарантировать условия аренды. И заключить отдельный договор с ООО. Неясно только на какие услуги.

Возможно есть варианты и лучше. Что посоветуете, как лучше поступить в этой ситуации?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Игорь, если, Вы хотите заключить Договор с ООО, то пусть физичекое лицо, заключит Договор аренды с ООО с правом сдачи Арендатором помещения в субаренду, а Вы уже с ООО заключите договор субаренды

Или пусть физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП (это очень быстро;) тогда НДФЛ платить Вам будет не нужно.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арендодатель предлагает подготовить письмо "о передаче в безвозмездное пользование" помещения от себя в ООО. Я бы хотел защитить свои интересы от досрочного выселения. Не является ли такая схема для меня рисковой? Разве реальный владелец помещения не может в любой момент "передумать" и "попросить на выход". Как лучше все оформить.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот такое письмо предлагают

Согласие на заключение договора аренды.

Настоящим я, Иванов Иван Иванович, владеющая на праве собственности нежилым

помещением No 1 в здании бизнес­центра "*********" ( по адресу *****), даю согласие обществу с ограниченной ответственностью "РОМАШКА"

на передачу этого помещения в аренду обществу с ограниченной

ответственностью " мое общество" на срок в один год , начиная с

1 апреля с.г. . на условиях договора аренды.