8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды с физ. лицом. Избегаем ли оплаты 13%?

Заключаем договор аренды с физлицом. Так как в этом случае нам надо платить 13% НДФЛ. Физлицо предлагает заключить договор аренды с дружественным ему ООО. Однако это ООО по понятным причинам не является владельцем помещения и как следствие такой договор не будет гарантировать нам, что нас "не попрут" из помещения раньше срока. Хочется найти схему, при которой деньги мы будем слать на ООО, но получим гарантии, что "не попрут раньше срока". На ум приходит идея заключить договор с физлицом(владельцем помещения) на маленькую сумму. Этот договор будет нам гарантировать условия аренды. И заключить отдельный договор с ООО. Неясно только на какие услуги.

Возможно есть варианты и лучше. Что посоветуете, как лучше поступить в этой ситуации?

01 апреля 2016, 10:30, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Игорь, если, Вы хотите заключить Договор с ООО, то пусть физичекое лицо, заключит Договор аренды с ООО с правом сдачи Арендатором помещения в субаренду, а Вы уже с ООО заключите договор субаренды

Или пусть физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП (это очень быстро;) тогда НДФЛ платить Вам будет не нужно.

01 апреля 2016, 10:58
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арендодатель предлагает подготовить письмо "о передаче в безвозмездное пользование" помещения от себя в ООО. Я бы хотел защитить свои интересы от досрочного выселения. Не является ли такая схема для меня рисковой? Разве реальный владелец помещения не может в любой момент "передумать" и "попросить на выход". Как лучше все оформить.

01 апреля 2016, 11:49
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот такое письмо предлагают

Согласие на заключение договора аренды.

Настоящим я, Иванов Иван Иванович, владеющая на праве собственности нежилым

помещением No 1 в здании бизнес­центра "*********" ( по адресу *****), даю согласие обществу с ограниченной ответственностью "РОМАШКА"

на передачу этого помещения в аренду обществу с ограниченной

ответственностью " мое общество" на срок в один год , начиная с

1 апреля с.г. . на условиях договора аренды.

01 апреля 2016, 12:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И второй вопрос, в каком виде составлять договора посуточной аренды с гостями, может ли быть у самозанятого печать или договора составляются Физ.лицо-физ лицо?
Есть гостевой дом с посуточной арендой во владении инвестора, я буду управлять им и инвестор попросил взять все юридические вопросы на себя. Вопрос в том, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый и вести бизнес я так понимаю по договору суб аренды? И второй вопрос, в каком виде составлять договора посуточной аренды с гостями, может ли быть у самозанятого печать или договора составляются Физ.лицо-физ лицо?
28 октября 2020, 14:59, вопрос №2897862, Олег, г. Воронеж
1 ответ
Бухгалтерский учет
Могу ли выдавать только БСО за оплату наличными при сдаче зала в аренду физ лицам?
Добрый день. 1. При сдаче зала в аренду физ лицам могу ли выдавать только БСО (квитанцию) при получении наличных (не применяя кассовый аппарат)? 2. Могу ли Принять деньги за несколько периодов пользования (дней/часов) одним БСО и зачесть в доход сразу, а не по фактическому их использованию (посещениям)? Условия: ИП на УСН6%, КУДиР и Журнал учета БСО (планируются)... Может еще какие журналы учета нужны?
31 июля 2018, 09:36, вопрос №2066275, Михаил, г. Тула
2 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли оплатить агентский договор с физ лицом из кассы фирмы?
У нас Агентский договор с физ. лицом. Можем ли оплачивать этот договор из кассы фирмы? Физ. лицо не резидент РФ. Граждане СНГ. И как лучше провести операцию по бухгалтерию?
12 февраля 2018, 12:26, вопрос №1905424, Ильхом, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Действителен ли данный договор для физ лица?
действителен ли такой договор для физ лица? ДОГОВОР на оказание риэлторских услуг № _____ г. Мариуполь __________ ___________ _____« ___ » ______________ 2017 г. Агент недвижимости в лице ________________________________________, действующего на основании устава, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и _______________________________________ серия и номер________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг поиска объекта недвижимости (далее – Объект), с целью использования его Заказчиком на основании договора аренды 1.2. Заказчик предъявляет следующие исходные требования к Объекту: • Месторасположение: ______________; • Цена: ______________ • Этаж: _______; 1.3. В ходе выполнения Договора Заказчик имеет право изменить исходные требования к Объекту в письменной или устной форме. 2. ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН 2.1. Провести поиск Объектов в соответствии с требованиями Заказчика и предложить найденные варианты Заказчику. 2.2. Организовать осмотр Заказчиком тех Объектов, которые он выберет из числа предложенных Исполнителем 2.3. Присутствовать на переговорах о заключении Договора Аренды между владельцем Объекта и Заказчиком. 2.3.1. Сообщать Заказчику сведения о ходе выполнения условий Договора. 2.4. Исполнитель имеет право привлекать к выполнению поручения Заказчика третьих лиц, оплату услуг которых производит самостоятельно. 3. ЗАКАЗЧИК ОБЯЗАН 3.1. Оплачивать услуги Исполнителя в соответствии с условиями Договора. 3.2. До момента выполнения Исполнителем своих обязательств по Договору вступать в контакт с владельцами Объектов или представителями владельцев Объектов, найденных Исполнителем, только в присутствии Исполнителя, или с согласия Исполнителя. 3.3. Не передавать полученную от Исполнителя информацию об Объектах третьим лицам. 3.4. Представлять Исполнителю полную информацию о контактах с владельцами Объектов, найденных Исполнителем, или представителями владельцев Объектов, если таковые состоялись без присутствия Исполнителя. подписанный Исполнителем в одностороннем порядке, является основанием для расчетов по Договору. 5. ОПЛАТА УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЯ 5.1. Стоимость услуг Исполнителя по Договору составляет _______ % от стоимости месячной аренды недвижимости. Заказчик обязуется выплатить исполнителю, перед заключением договора аренды, сумму в размере ____________________________грн. 5.2. Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в течение _______ банковских дней с момента выполнения Исполнителем обязательств по Договору. 5.3. В случае просрочки оплаты Исполнитель вправе взыскать с Заказчика штраф из расчета _______% от стоимости услуг Исполнителя по Договору за каждый день просрочки. 6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 6.1. Все споры по Договору разрешаются в первую очередь путем переговоров, а в случае не достижения согласия на переговорах – в соответствии с действующим законодательством РФ. 6.2. Исполнитель осуществляет экспертное сопровождение сделки при подписании Сторонами отдельного договора об оказании риэлторских услуг. 6.3. Исполнитель гарантирует правильность оформления Договора Аренды только в случае подписания Сторонами отдельного договора об оказании риэлторских услуг. 7. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 7.1. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами. 7.2. Договор действует в течение шести месяцев с момента подписания его Сторонами или до подписания Сторонами Акта приема-сдачи услуг Исполнитель • ФИО: ______________________________ • Банк: ______________________________ • Подпись: ________________ Заказчик • ФИО: ______________________________ Подпись: _______________
14 января 2017, 12:01, вопрос №1499564, Максим, г. Москва
2 ответа
Все
Как можно ЮЛ на режиме ЕНВД и УСН уйти от уплаты земельного налога? Возможен как вариант передача земли в аренду физ лицу? Решит ли это вопрос?
как можно ЮЛ на режиме ЕНВД и УСН уйти от уплаты земельного налога? возможен как вариант передача земли в аренду физ лицу? решит ли это вопрос?
26 декабря 2014, 08:53, вопрос №668657, Виктория, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016