закона)в течение года я должен отказаться от Украинского гражданства.
Игорь
Здравствуйте Игорь! По российскому закону в административном или уголовном кодексе нет санкций за не выход из гражданства в установленный срок, Но
в Федеральном законе «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ есть санкция предусматривает конституционно-правовую санкцию.
Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации
1.Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в
гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что
решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в
гражданство Российской Федерации принято на основании подложных
документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2.Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о
приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом,
его замещающим.
3.Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в
гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается
недействительным со дня принятия такого решения.
4.Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации
или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в
суд.
А так как при получении гражданства РФ вы должны были представить документ, подтверждающий, что Вы обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства (статья 13 данного закона) то, если Вы не исполнили это и представили например подложные сведения о том что направили запрос об отмене гражданства то такое решение может быть отменено,
Исключение если уполномоченные органы украины отказали вам отказе от гражданства или не приняли по вам решения через год, то тут вашей вины нет, без отказа нельзя принять Российское гражданство к сожалению
Спасибо за подробный документ!
Я так понимаю, что эти инструкции ко мне не относятся, так как я уже имел другое гражданство до получения гражданства РФ.
А этот закон работает именно для граждан РФ, кто получает другое гражданство, как второе.
То есть мне подавать заявление уже не нужно, так как в миграционной службе эта информация уже есть.
Я правильно понял?
На самом деле нет такого «Отказ от гражданства»
Спасибо!
Получается, что у России и Украины просто разные формулировки и законы по (отказу) выходу из гражданства, которые не стыкуются.
Вот это странно и сбивает с толку.
Вот и все. Больше ничего не делаете.