8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать апелляцию в арбитраж по авторским правам?

Добрый день! Вопрос по авторским правам. Я владелец фотосалона. Год назад напечатал кружку с фотографией заказчика - на картинке был изображен всем известный мульт герой "Л". Правообладатель первый суд выиграл. Какие есть варианты подать на апелляцию, учитывая тот факт, что сам клиент предоставил это изображение. И кружка была изготовлена лично ему. Спасибо

01 апреля 2016, 09:39, Павел, г. Пермь
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А можно ознакомиться с решением? скиньте номер дела, чтобы посмотреть в банке решений.

03 апреля 2016, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Нужна консультация по арбитражу, суть претензии нарушение авторских прав
Нужна консультация по арбитражу, суть претензии нарушение авторских прав. ( Продажа и публичный показ.)
27 марта, 10:18, вопрос №3016594, Андрей, г. Мытищи
2 ответа
Авторские и смежные права
Как подать заявку на авторские права?
как подать заявку на авторские права? я не умею, помогите пожалуйста подать заявку на авторские права
11 января 2020, 11:41, вопрос №2642510, Давид Андреевич Миронов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Арбитраж
Куда жаловаться на бездействие арбитражного суда, если он не реагирует на поданный иск, об авторских правах?
Приветствую, подал иск в арбитражный суд Москвы по авторским правам, иск суд не принимает в производство вот уже третий месяц и никаких комментариев не дают и вообще никакой реакции, был подан иск повторно и завизирован у секретаря примерно 3 недели назад та же самая песня. Вопросы 1 Куда жаловаться на бездействие арбитражного суда? 2 Может ли моя жалоба повлиять на суд в принятии решения (как некая месть) например присудить меньшую сумму и так далее?
17 августа 2016, 04:31, вопрос №1347845, Евгений, г. Омск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
Можно ли доказать нарушение авторских прав без участия владельца этих самых прав?
Если я открою компьютерный клуб, в котором люди смогут играть в игры Steam c одного аккаунта, без специальных разрешений от Valve (компания, которая владеет Steam) и игр доступных в этом сервисе, какова реальная вероятность привлечения меня к ответственности? В теории ясно, что такие действия нарушают политику Steam и, скорее всего, являются нарушением авторских прав, но до какой степени соблюдаются подобные законы на деле? Дело в том, что у Steam нет полноценного представительства в России, а владельцев игр, которые продают их через Steam и подавно, особенно если речь о небольших инди-играх. Мой основной вопрос: могут ли конкуренты (допустим, владелец другого компьютерного клуба) подать на меня какую-то жалобу за нарушение авторских прав, учитывая что он не является владельцем этих самых прав? То есть владельцы самих игр находятся в Америке, как и представительство компании, которая владеет Steam, поэтому крайне маловероятно что они подали бы на меня в суд или даже узнали об этом. Я правильно понимаю, что подать в суд на меня может лишь тот, кто владеет правами на игру, а не любой человек, подозревающий меня в нарушении авторских прав? Игры будут использованы лицензионные, купленные в самом Steam, то есть о пиратстве как таковом речь не идет. Если поискать информацию о комп. клубах, которые используют Steam, то можно обнаружить что это достаточно распространено: "В клубе чаще всего остаются именно игроки: на компьютерах есть аккаунты в сервисе Steam с уже загруженными играми, а руководство специально следит, чтобы школьники не задерживались допоздна. " https://tjournal.ru/p/computer-clubs-spb "Мы знаем, что помимо железа, в клубе должны быть нормальные игры! В достойном клубе просто обязан быть STEAM и НЕ пиратские игры! Мы не жалеем денег и покупаем только лицензию. Но если вам чего-то не хватает и вы давно ждёте новую игру, пишите нам, мы с радостью ее установим! " http://stels-klub.ru/steam-for-gamers-by-gamers/ В обоих случаях звучит так будто они устанавливают любые игры, которые захотят, не договариваясь с Valve или разработчиками игр, иначе они не могли бы установить любую игру о которой их попросят, так как процесс лицензирования мог бы затянуться на длительное время.
08 июля 2016, 06:36, вопрос №1308137, Владимир, г. Екатеринбург
15 ответов
Авторские и смежные права
Фотохостинг Лори прислал претензию и требует компенсацию за нарушение авторских прав
Здравствуйте. Получил претензию от фотохостинга лори, за то что использовал их изображение на сайте, имеет ли такая претензия оставленная у меня как вопрос на сайте какую то юридическую силу? Ведь претензия вручается лично и на ней ставится отметка о получении или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Вообще похоже на полный развод, даже не прислали копии документов по которым они собираются на меня в суд выходить, прост пишут задокументировано, требуют 30 тысяч. Претензию конечно с сайта удалил и фото тоже. Видел здесь подобные вопросы, но так и не понятно чем же дело кончилось. Вот и меня интересует подадут ли на меня они в суд или просто пугают. Вот и сама претензия, как и в других случаях стандартная. Администрации сайта ХХХ ООО «Фотобанк Лори» 125375, Москва, ул. Тверская, д. 18 корпус 1 ИНН: 7710914851 КПП: 771001001 р/с: 40702810700000007403 к/с: 30101810400000000555 ПАО «Промсвязьбанк», г. Москва БИК: 044525555 ОГРН: 1127746454659 Тел: (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru ПРЕТЕНЗИЯ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ На вашем сайте ХХХХХ следующим ссылкам: ХХХХХ использовано изображение https://lori.ru/3946918 Автором данного изображения является Володина Ольга, интересы которой полномочно представлять ООО «Фотобанк Лори» на основании Доверенности. Авторство Володиной Ольги на данную фотографию подтверждается скриншотом с сайта фотобанка (https://lori.ru/3946918 ), на которой указано, кто является автором этой фотографии. Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения (ст. 1257 ГК РФ) Обращаем Ваше внимание, что согласно Решению Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-133847/12: «Владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса. Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена». Фотобанк — это система взаимодействия между фотографами и покупателями фотографий. При продаже любого изображения заключается Лицензионный договор с покупателем. Однако, между Вами и Фотобанком не было заключено никакого договора о передаче прав на данное изображение и не была произведена его оплата. В силу положений ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. В соответствие со ст. 1270 автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). В соответствие со ст. 1229 ГК гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В том варианте, как данное изображение использовано на Вашем Интернет-ресурсе — стоимость лицензии на него составляет 120 рублей. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей. В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ автор вправе требовать указанную компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Взыскание суммы меньше 10 000 за каждый случай нарушения авторских прав законом не допускается. Кроме того, указанная выше фотография была использована Вами без указания авторства. Согласно ст .1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир. В отношении произведений не допускается удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве. При выборе фотографий в фотобанке http://www.lori.ru возле фотографии появляется информация об авторе фотографии. Следовательно, использование фотографий без указания имени автора, не допускается. Убедительно просим Вас также проинформировать нас об источнике получения изображения (если он отличен от http://www.lori.ru) c целью пресечения правонарушения, учитывая тот факт, что ни нами, ни автором изображение не выкладывалось в сети Интернет в «свободном доступе» и все подобные случаи являются случаями незаконного использования. И к данной ситуации НЕПРИМЕНИМЫ ст. ст. 1274, 1276 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1300 ГК РФ в случае нарушения этих требований автор вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, т.е. от 10000 до 5000000 рублей за каждый случай. По данной категории аналогичных судебных споров сложилась единообразная практика, по которой суд всегда становится на сторону автора. Кроме того, суд возложит на Вас обязанность по компенсации государственной пошлины, расходов на оплату услуг представителя, а также понесенные иные судебные расходы (сбор и обеспечение доказательств, проезд к месту рассмотрения спора и проживание нашего представителя и др.). На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно: -прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «http://www.lori.ru»; - выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет. Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован. Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменного ответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции. Наши контактные данные: Терентьева Ирина Владимировна Генеральный директор ООО «Фотобанк Лори» http://lori.ru/ Тел: 8 (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru e-mail: legal@lori.ru
24 марта 2016, 18:51, вопрос №1194387, Виктор Партнер, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016