8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на учет в Центр занятости населения?

Я не работаю с 210-го года. Хочу встать на учет в Центр занятости населения по безработице. Мне дали два направления на работу не по моей специальности "подсобный рабочий", пояснив что имеют права предлагать мне любую работу, так как я не работал более года, если я откажусь от работы, то меня не признают безработным и не поставят на учет, даже если эта работа не по моей специальности. Законно ли это, что делать, куда обратиться за помощью?

01 апреля 2016, 09:06, Иван, г. Хабаровск
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Вы получается 6 лет не работали.

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»).

В требованиях к подбору подходящей работы в п.6 указано: «Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места».

А в п.9, оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:

ж) более 3 лет не работавших;

Так как Вы не работали долгое время, поэтому Вам может быть предложена любая работа.

01 апреля 2016, 09:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли сдать бывшему работодателю больничный лист, находясь на учете в центре занятости населения?
Сотрудник уволился с работы 30.03.2017 года. 15.04.2017 года встала на учет в центр занятости населения. 17.04.2017 года ей был открыт больничный лист. Имеет ли право она обратиться с данным больничным листом к работодателю в том случае если она стоит на учете в центре занятости населения?
01 июня 2017, 12:05, вопрос №1654399, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я встать на учет в центр занятости населения с выплатой пособия в том размере, что я получала до трудоустройства?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, после сокращения я встала на учет в центр занятости в качестве безработной, пособие получала 4900 руб. максимальная сумму. Нашла работу сама, трудоустроилась. Проработала неделю, меня не устраивает, что меня не хотят обучать , должна сама как-то разбираться, а требуют как от опытного специалиста. Могу ли я встать на учет в центр занятости населения с выплатой пособия в том размере, что я получала до трудоустройства? Заранее спасибо!
29 июля 2016, 20:14, вопрос №1330382, Надежда, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Как встать в центр занятости населения?
Здравствуйте.Могу ли я встать в центр занятости населения,если 24.06.2016 получила диплом о среднем профессиональном образовании ?
26 июня 2016, 08:29, вопрос №1295736, Мария, г. Орск
1 ответ
Трудовое право
В какой срок после увольнения можно встать на учет в центре занятости населения?
Уволена в связи с истечением срока трудового договора (работала по срочному контракту). В какой срок после увольнения можно встать на учет в центре занятости населения? Есть ли временные ограничения? И в какой срок после подачи документов меня должны поставить на учет и начать начислять пособие?
14 апреля 2016, 17:20, вопрос №1220851, Зара,
1 ответ
Трудовое право
Поставят ли меня на учет в центре занятости населения?
Увольняюсь по собственному желанию с намерением встать на учет в центр занятости населения, чтобы найти другую работу. Однако мой нынешний руководитель сказал, что уволившихся по собственному желанию на учет в центр занятости не ставят. Так ли это?
28 июня 2014, 12:51, вопрос №487552, Анна, г. Рубцовск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016