Кто обязан вернуть мне деньги: банк, потому они не остановили вовремя кредиты, или страховая компания?

Здравствуйте! Между банком и моим мужем были заключены три кредитных договора . Все они были застрахованны. 21.04.2015 года мой муж умер. 25.04.2015 я принесла в банк свидетельство о смерти, что бы остановить все кредиты. 29.04.2015 все документы, которые от меня требовались, были собраны и переданы в отделение банка. Первый кредитный договор был оплачен страховой компанией в июле 2015 года, но на момент смерти, т.е на 21.04.2015.И тут я узнала, что кредиты не остановили и мне пришлось оплачивать оставшуюся сумму, которая набежала с 21.04.2015 по 24.07.2015 в размере 7764,08. Второй кредитный договор страховая компания оплатила в августе 2015г, но так же на момент смерти, и набежавшую сумму с 21.04.2015 по 10.08.2015 г в размере 12621,00 пришлось оплачивать мне. Третий кредитный договор страховая компания оплатила в конце ноября 2015г, и набежавшую сумму с 21.04.2015 по 10.12.2015 оплачивала так же я в размере 5271,63. По договору страховая компания должна принять решение в течение 10 дней после получения документов. Но по третьему кредиту компания просила меня досылать одни и те же документы несколько раз, ссылаясь на то что они их не получали. Вопрос: Кто обязан вернуть мне деньги в размере 25656,71? Банк, потому они не остановили вовремя кредиты, или страховая компания? И как правильно написать претензию?

, Нина, г. Иркутск
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно посмотреть кредитные и страховые договоры.

Предварительно, должен вернуть банк, так как именно ему Вы перечисляли средства. Претензия пишется в банк. В случае отказа в удовлетворении, возможно взыскать в судебном порядке.

Образцы претензий есть в сети.