8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан вернуть мне деньги: банк, потому они не остановили вовремя кредиты, или страховая компания?

Здравствуйте! Между банком и моим мужем были заключены три кредитных договора . Все они были застрахованны. 21.04.2015 года мой муж умер. 25.04.2015 я принесла в банк свидетельство о смерти, что бы остановить все кредиты. 29.04.2015 все документы, которые от меня требовались, были собраны и переданы в отделение банка. Первый кредитный договор был оплачен страховой компанией в июле 2015 года, но на момент смерти, т.е на 21.04.2015.И тут я узнала, что кредиты не остановили и мне пришлось оплачивать оставшуюся сумму, которая набежала с 21.04.2015 по 24.07.2015 в размере 7764,08. Второй кредитный договор страховая компания оплатила в августе 2015г, но так же на момент смерти, и набежавшую сумму с 21.04.2015 по 10.08.2015 г в размере 12621,00 пришлось оплачивать мне. Третий кредитный договор страховая компания оплатила в конце ноября 2015г, и набежавшую сумму с 21.04.2015 по 10.12.2015 оплачивала так же я в размере 5271,63. По договору страховая компания должна принять решение в течение 10 дней после получения документов. Но по третьему кредиту компания просила меня досылать одни и те же документы несколько раз, ссылаясь на то что они их не получали. Вопрос: Кто обязан вернуть мне деньги в размере 25656,71? Банк, потому они не остановили вовремя кредиты, или страховая компания? И как правильно написать претензию?

01 апреля 2016, 08:37, Нина, г. Иркутск
Георгий Солдатов
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно посмотреть кредитные и страховые договоры.

Предварительно, должен вернуть банк, так как именно ему Вы перечисляли средства. Претензия пишется в банк. В случае отказа в удовлетворении, возможно взыскать в судебном порядке.

01 апреля 2016, 08:41
0
0
0
0

Образцы претензий есть в сети.

01 апреля 2016, 08:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность, что мне вернут деньги, если заказ не выполнили вовремя?
Заключили договор на мебели по индивидуальным размерам (кухня). Внесена предоплата 70 процентов, вовремя кухню не сделали и не собираются. Хочу вручить организации претензию, а затем иск в суд на возврат средств. В договоре есть пункт:в случае расторжения договора заказчиком, он обязан возместить убытки не менее 80 процентов стоимости. Есть ли вероятность, что мне вернут деньги? Я далеко не первый клиент с которым так поступают
03 сентября 2019, 13:29, вопрос №2496238, Юлия, г. Пермь
1 ответ
ОСАГО, Каско
Каковы последствия, если не отдал вовремя европротокол в страховую компанию?
Здравствуйте. Не отдал вовремя европротокол в страховую компанию, теперь она требует возместить ущерб. Можно ли решить этот вопрос
27 июля 2018, 08:24, вопрос №2063268, Александр, г. Кострома
2 ответа
Страхование
Как мне вернуть деньги за страховку без досрочного погашения кредита?
В ответ на Ваше Обращение, относительно расторжения договора страхования и возврата денежных средств, удержанных за подключение к программе страхования, сообщаем нижеследующее. Между ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и ПАО Сбербанк (далее также «Банк»), заключено Соглашение об условиях и порядке страхования № ДСЖ- 3 от 12 мая 2015 года, в рамках которого заключаются договоры личного страхования заемщиков Банка. Страхователем, а также Выгодоприобретателем и стороной по таким договорам, является ПАО Сбербанк. Заемщики являются Застрахованными лицами. Взаиморасчеты по Соглашению (договорам страхования) осуществляются между Страховщиком и Страхователем (не Застрахованным лицом). В соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации право на отказ от договора страхования принадлежит Страхователю (Выгодоприобретателю). По состоянию на дату составления настоящего письма Страховщику не поступало обращение Страхователя о прекращении в отношении Вас страхования, в связи с чем договор страхования продолжает действовать. В ДАЛЬНЕЙШЕМ Я ОБРАТИЛАСЬ. Обращаем Ваше внимание, что уплаченная Вами по договору страхования сумма представляет собой не страховую премию, а плату за подключение к Программе страхования. ООО СК «Сбербанк страхование жизни» не являлось получателем данных средств и не вправе производить их возврат. Также информируем Вас, что согласно п.5.1. «Условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика», участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен. По вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк. ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ В СБЕРБАНК МНЕ ОТКАЗАЛИ ПО ПРИЧИНЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЛЯ ОТКАЗА ОТ СТРАХОВКИ (ПО ИСТЕЧЕНИИ 14 ДНЕЙ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДОГОВОРОМ). КАК МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА СТРАХОВКУ БЕЗ ДОСРОЧНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА?
05 августа 2017, 12:41, вопрос №1716013, Ольга, г. Сыктывкар
3 ответа
Кредитование
Может ли банк или страховая компания оспорить дарственную?
В 2014 году отец взял кредит в банке, через несколько месяцев после смерти родственников с пенсий которых он выплачивал кредит он не смог больше обслуживать кредит. Почувствовав проблемы со здоровьем в 2015 году подписал на меня дарственную, после чего были получены все документы на права собственности.Может ли банк или страховая компания (кредит был застрахован так как он пенсионер) после его смерти оспорить дарственную.
26 сентября 2016, 15:26, вопрос №1388961, Ирина, г. Орел
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, если услуга не была оказана?
Здравствуйте. В двух словах ситуация следующая: Заказал в компании услуги по продвижению сайта, перевёл им 14 тысяч рублей, но компания услуги не оказала, долго тянули со сроками, что-то пытались сделать, много было переписки, но всё не по делу. Я нахожусь в Москве, а юридический адрес компании в Екатеринбурге. Договор заполнили в электронном виде, контактные данные компании есть. Акт о завершении сделки разумеется я не подписывал. По договору они обязаны вернуть деньги, если услуги не были оказаны в срок. Деньги не возвращают в добровольном порядке. Есть возможность у меня взыскать с них деньги?
10 апреля 2015, 12:10, вопрос №798533, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016