8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальная квартира перейдёт по наследству или государству?

муж прописан в муниципальную квартиру, имеет договор найма, после его смерти квартира уходит государству или по наследству переходит жене?

01 апреля 2016, 08:28, Галина, г. Красноярск
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Муниципальная квартира не наследуется, а после смерти нанимателя остается у государства. Жена, если прописана вместе с нанимателем в квартире, как член его семьи вправе обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении с ней договора социального найма.

01 апреля 2016, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Галина.

Если жена не была прописана, но фактически проживала в квартире, она может в судебном порядке признать себя членом семьи нанимателя и заключения с ней договора социального найма.

Что у Вас за ситуация, поподробнее можете изложить?

С уважением! Г.А. Кураев

01 апреля 2016, 08:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Перейдёт ли она государству и когда?
В приватизированной квартире никто не прописан. Перейдёт ли она государству и когда?
23 декабря 2020, 02:14, вопрос №2944078, АЛЕКСАНДР, г. Новокузнецк
2 ответа
Гражданство
Квартира либо перейдёт мне, либо государству
Здравствуйте! У меня есть дальние родственники, которые живут много лет за границей. Приезжать в Россию не собираются. У них есть квартира в России. Она им не нужна. Хотят отдать в собственность мне. Все согласны. Проблема в том, что паспорта РФ у всех (4 собственника) пророчены, а американский «светить» не хотят. Готовы дать согласие в любой форме. Квартира либо перейдёт мне, либо государству. Подскажите все возможные пути получения квартиры мной.
05 декабря 2020, 19:30, вопрос №2928908, Валерия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Ка, что квартира перейдёт в её собственность при отсутствии осуществленного права на бесплатную
Здравствуйте, моя дочь работает врачом,получила в пользование служебную квартиру с правом приватизации после отработки в течении пяти лет. В договоре есть снос ка,что квартира перейдёт в её собственность при отсутствии осуществленного права на бесплатную приватизацию в прошлом,но она участвовала в приватизации 1\3 нашей с супругой квартиры в 2004г.Есть второй ребёнок,который в приватизации не участвовал.Вопрос: можно ли признать факт приватизации в прошлом незаконным и получить служебную квартиру в собственность?
07 июня 2020, 18:07, вопрос №2795181, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
У меня умерла Мама 4.11.2018г., я отказалась от наследования жилого дома в пользу папы, а терерь Папа живёт с посторонней женщиной, кому перейдёт наследство, если он на ней женится?
У меня умерла Мама 4.11.2018г., я отказалась от наследования жилого дома в пользу папы, а терерь Папа живёт с посторонней женщиной, кому перейдёт наследство, если он на ней женится?
05 мая 2020, 20:15, вопрос №2764023, Елена, п. Тульский
2 ответа
Наследство
Если я выпишусь из квартиры, то после смерти матери квартира перейдёт мне или уйдёт государству?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я прописан в квартире со своей матерью, в договоре социального найма мы записаны оба, я являюсь квартиросъёмщиком. Квартира не приватизированная. Вопрос если я выпишусь из квартиры, то после смерти моей матери квартира перейдёт мне в наследство или уйдёт государству?
04 июня 2016, 09:53, вопрос №1274430, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016