Может ли застройщик изменить цену за квадратный метр после сдачи дома?

Добрый день. Я хочу заключить договор с застройщиков, но меня пугает один пункт в котором написано. «Застройщик» вправе в том числе, но не ограничиваясь этим в зависимости от инфляции, увеличения тарифов на энергоносители, на материалы, при изменении налогообложения, других социально-экономических факторов в одностороннем порядке изменять цену 1 кв.м  площади «Объекта долевого строительства» в течение срока действия договора.

У меня вопрос может ли застройщик изменить цену за квадратный метр после сдачи дома.

, Татьяна, г. Муром
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, застройщик не вправе изменить цену за квадратный метр после сдачи дома в эксплуатацию при ранее заключенном договоре на участие в долевом строительстве.

На Вашем месте стоит поискать другого застройщика с фиксированной ценой.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»" ч. 1. ст. 16 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

На основании вышеуказанных норм застройщик не вправе изменить цену после сдачи дома.