8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли застройщик изменить цену за квадратный метр после сдачи дома?

Добрый день. Я хочу заключить договор с застройщиков, но меня пугает один пункт в котором написано. «Застройщик» вправе в том числе, но не ограничиваясь этим в зависимости от инфляции, увеличения тарифов на энергоносители, на материалы, при изменении налогообложения, других социально-экономических факторов в одностороннем порядке изменять цену 1 кв.м площади «Объекта долевого строительства» в течение срока действия договора.

У меня вопрос может ли застройщик изменить цену за квадратный метр после сдачи дома.

01 апреля 2016, 08:05, Татьяна, г. Муром
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, застройщик не вправе изменить цену за квадратный метр после сдачи дома в эксплуатацию при ранее заключенном договоре на участие в долевом строительстве.

На Вашем месте стоит поискать другого застройщика с фиксированной ценой.

02 апреля 2016, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»" ч. 1. ст. 16 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

На основании вышеуказанных норм застройщик не вправе изменить цену после сдачи дома.

05 апреля 2016, 07:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Застройщик требует доплатить разницу в квадратных метрах по рыночной цене, которая выше первоначальной цены квадратного метра квартиры
Застройщик требует доплатить разницу в квадратных метрах по рыночной цене, которая выше первоначальной цены квадратного метра квартиры. Правомерно ли это?
26 июня 2020, 23:12, вопрос №2808455, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Должен ли застройщик устанавливать счетчики на воду при сдаче дома?
Дом находиться в г.Звенигороде, сдача была в сентябре 2018 года. В квартирах нет счетчиков на воду? Приборов учета тепловой энергии тоже нет, есть только общедомовой Должен ли застройщик устанавливать счетчики каждой квартире при сдаче дома? Спасибо!
09 марта 2019, 21:14, вопрос №2285419, Владимир, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли будет оформить квартиру в собственность после сдачи дома?
Мне принадлежит квартира по договору уступки. Дом готов на 95%. Застройщик банкрот. Организовано ЖСК. Меня в члены не принимают. Что делать? я смогу квартиру оформить в собственность после сдачи дома без ЖСК?
16 августа 2018, 05:38, вопрос №2080023, Ирина, г. Томск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Может ли застройщик изменить цену на недвижимость, которая указана в ДДУ?
Здравствуйте! Может ли застройщик изменить цену на квартиру, которая указана вДДУ( во время строительства), если со стороны дольщика не было никаких нарушений по оплате.
30 мая 2018, 17:57, вопрос №2011413, ЮРИЙ,
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Уменьшилась площадь после сдачи дома
После сдачи дома в эксплуатацию и обмеров БТИ площадь квартиры уменьшилась на 4 квадратных метра . В Договоре долевого участия есть пункт о том что если площадь квартиры уменьшается, то деньги застройщик не возвращает , если площадь квартиры увеличиваются то клиент доплачивает. 214 фз не регулирует данный вопрос на сколько мне известно. Но в то же время тут идёт ухудшение условий . 1.Как быть в этой ситуации ? Стоит ли судиться ? 2.Чем заканчивались реальные судебные практики ?
12 октября 2017, 10:45, вопрос №1778273, Андрей, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 04.05.2016