8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перерасчет платы за ЖКУ

Здравствуйте. Пять месяцев не передавала данные счетчиков на свет и воду. Далее, при сдаче показаний пояснили, что пришлют своих сотрудников для проверки счетчиков. Пришли через месяц, сняли показания и выставили счет. Правильно ли был сделан перерасчет? И почему посчитали превышение норматива потребления, если данные показаний счетчиков должны были быть распределены на все пять месяцев?

    расчет март
    .jpg
01 апреля 2016, 08:05, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли был сделан перерасчет?

Если вы считаете, что расчет и начисления не верны, Вы можете написать жалобу в жил. инспекцию с требованием провести проверки законности начислений Данная организация проводить проверку деятельности УК, в т.ч. проверку законности начислений за ЖКУ

И почему посчитали превышение норматива потребления, если данные показаний счетчиков должны были быть распределены на все пять месяцев?

Данный вопрос Вы можете так же адресовать в управляющую компанию, которая произвела начисления

Но Вам обязаны были сделать перерасчет на основании предоставленных начислений

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б)в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Рекомендую обратиться письменно в УК и требовать произвести перерасчет на осваивании предоставленных показаний прибора учета. Направить заявление заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, но чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении

01 апреля 2016, 16:37
0
0
0
0

Т.е. расчет по нормативу могли производить лишь в том случае, если показания ИПУ были переданы по истечении 6 мес. срока, у Вас же показания были переданы через 5 мес, т.е. сроки Вами не нарушены, в связи с чем обязаны произвести перерасчет

60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Вероятнее всего расчет не верен, т.к. счетчик у Вас был исправен на сколько я поняла из вопроса, а повышенный коэффициент применяется в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета.

Как ранее указала, обратитесь письменно за разъяснения и требованием перерасчета

Если будет отказ обратитесь в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

01 апреля 2016, 16:45
Т.е. расчет по нормативу могли производить лишь в том случае, если показания ИПУ были переданы по истечении 6 мес. срока,
Магола Виолетта Олеговна

Расчет исходя из норм закона обязаны производить по среднему, а далее после предоставляения показания ИПУ сделать перерасчет

01 апреля 2016, 16:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перерасчет платы за вывоз мусора
Здравствуйте. Помогите разобраться 10.10.2019 мною куплена квартира с участием материнского капитала, т.е. собственников 4. В квартире никто не прописан. В телефонном разговоре специалист регионального оператора по обращению с ТКО сообщил, предыдущий собственник предоставил документы, что в квартире никто не проживет и начисления не идут до 07.03.2020. В апреле 2020 я предоставила документы на квартиру для переоформления лицевого счета на себя, а также документы, подтверждающие что никто из собственников не проживает и не прописан в квартире. Оператор по обращению с ТКО пересчитал с момента приобретения квартиры в собственность плату за вывоз мусора на 4 собственников, руководствуясь п. 148 (36) постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. При чем плата за вывоз мусор платится нами (собственниками) по месту регистрации. Так же оператор ссылается на п.11 ст.155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Я же написала заявление на перерасчет платы за вывоз мусора, поскольку Жилое помещение используемое. Все обязательные платы коммунальные услуги, не подлежащие перерасчету, мною оплачены. И в том же п.11 ст.155 ЖК прописано «При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия» А так же п. 148(44) постановления Правительства РФ N 354 «При временном… отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном пунктом 86 разделом VIII Правил» Заявление я написала 30.04 на неначисление с 10.10.2019 по 07.04.2020(6мес), срок подачи заявления не нарушен (не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя) Но оператор отказал в перерасчете. Так вот, должен ли оператор по обращению с ТКО начислять мне плату на четверых собственников с момента приобретения квартиры, если там никто не проживал, документы предоставлены. Или я должна оплачивать вывоз мусор в двух местах — по месту регистрации (фактического проживания) и за приобретенную квартиру. Если они не должны начислять, то куда мне обратится.
07 мая 2020, 08:04, вопрос №2765221, Ольга, г. Чебоксары
7 ответов
ЖКХ
Имеет ли воспитанница детского дома право на перерасчет всех ЖКУ?
Здравствуйте! Поступило обращение Нижнекамского детского дома о перерасчете платы за ЖКУ воспитаннице (2004г/р), имеющей в собственности квартиру в городе Альметьевск. Воспитанница на сегодняшний день находится на полном государственном обеспечении с марта 2018 года, а в счете "копятся" долги. Имеет ли право воспитанница на перерасчет всех ЖКУ?
30 января 2019, 06:35, вопрос №2242168, Наталья, г. Альметьевск
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет за ЖКУ при смене собственника квартиры и неуведомления УК об этом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квитанции приходят на 3х старых собственников (т.е 3 платёжки), по факту 1 собственник (не сообщили в жкх когда купили квартиру), как платить и будет ли перерасчет по данным квитанциям, заранее спасибо за ответ.
06 июля 2018, 21:49, вопрос №2045933, Светлана, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если дольщик по ДДУ отказывается выдать платёжки?
На застройщика введена процедура наблюдения. Квартира куплена по договору переуступки.Продавец отказывался давать платёжки,в связи с записью в договоре "у застройщика нет претензий по оплате".Сейчас запросил платёжки по эл.почте и опять отказ.А Арбитражный суд при приёме заявлений о включении в реестр,требует платёжки. Налицо мошенничество. Что делать?Ждать,когда суд рассмотрит моё заявление на включение в реестр?Время работает против меня. Надо искать юриста для ведения дела,но это не просто.
13 декабря 2015, 09:34, вопрос №1070561, Игорь, г. Новосибирск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы - собственником квартиры в многоэтажном жилом доме?
Более 10 лет инвалид второй группы оплачивал ЖКУ без учета льгот. Сохраняется ли льгота по оплате ЖКУ собственнику квартиры, если он фактически проживает в собственной квартире, а прописан по другому адресу? Если льгота сохраняется, то куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы - собственником квартиры в многоэтажном жилом доме? За какой период может быть осуществлен перерасчет?
20 мая 2015, 06:29, вопрос №843750, Ольга Петровна, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2017