Взимается ли налог при оформлении дарственной на дочь гражданкой Казахстана?

Я являюсь гражданкой Казахстана, два месяца назад приобрела квартиру в России, в этой квартире живет моя дочь- гражданка России. Могу ли я подарить ей эту квартиру ? И нужно платить налог ?

, Ирина, Токаревка
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Соответственно налоги вам платить не придется.

С уважением,

Р.А. Оголенко