8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Салон хим. чистки испортил платье, что делать?

Добрый день, после свадьбы отдали платье в салон на хим.чистку, после чистки верхняя часть была в желтых пятнах, а в салоне сказали, что это из-за того что, поздно принесли платье. Как потом выяснилось, платье стирали в ручной стирке, а не в хим.чистке, и не предупреждали о том, что что-то может не отстираться. Теперь платье потеряло вид. Что в этой ситуации можно сделать ?

01 апреля 2016, 07:58, Дмитрий, г. Волгодонск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Могу посоветовать Вам обратиться в другую химчистку с целью привести платье в надлежащий вид. В том случае, если платье не подлежит восстановлению, то Вы вправе требовать по Закону «О защите прав потребителей» от салона возврата денег за оказание услуг химчистки+стоимость самого платья (Ваши убытки).

Если платье отчистится, то Вы предоставите в салон документы, подтверждающие понесенные Вами расходы на устранение недостатков работы салона для возмещения + возврат денег за первую химчистку.

01 апреля 2016, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Салон находится в другом городе, что делать?
Здравствуйте, купили новую машину в кредит, в автосалоне. Салон не правильно указал дату выпуска автомобиля, заметили это спустя время. Завтра записаны на государственную регистрацию в МРЭО ГИБДД. Салон находится в другом городе, что делать?
11 марта, 23:15, вопрос №3005705, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
После чего по подаем в яму и пробиваем колесо и получаем вмятину в диске и испорченное колесо, что делать?
Здравствуйте, ехали мы в темное время суток. Заезжаем на перевал в горку , следовательно набираем скорость . После чего по подаем в яму и пробиваем колесо и получаем вмятину в диске и испорченное колесо, что делать?
14 сентября 2020, 11:38, вопрос №2861373, Диана, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если у барной стойки загорелось платье от кальяна?
В караоке клубе за барной стойкой курили кальян, я подошла к барной стойке, чтобы сделать заказ, в это момент у меня от кальяна загорелось платье. Что делать в данной ситуации?
24 декабря 2017, 20:02, вопрос №1855599, Марина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
В химчистке испортили вещь, что делать?
Здравствуйте, сдала первый раз в химчистку одеяло. Когда пришла забирать стали отдавать все порванное. Забирать не стала, написала претензию, ответили что предупреждали что испортят и превратят в мусор, а я якобы согласилась. Этого не было, подпись о предупреждении не стоит. Это было летом, одеяло до сих пор у них, вопрос не урегулирован. Услугу по порче одеяла оплачивать отказалась. Что делать? Спасибо
11 ноября 2015, 17:30, вопрос №1036908, Марина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Испорчен договор :что делать
Испорчен договор участия в долевом строительстве Подскажите пожалуйста что делать:недавно ребенок исчеркал договор участия в долевом строительстве оформленном на мужа ( этот договор уже был зарегистрирован), было выделено 4 доли в приобретенном жилье , все 4 права собственности были зарегистрированы и получены свидетельства о гос регистрации права Вопрос:подскажите пожалуйста необходимо ли переоформлять договор( и как это сделать) если планируется обмен жилья
07 января 2012, 09:58, вопрос №630, Ирина, г. Ишим
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016