Подсудность спора и возможность обращения в суд по месту жительства истца

Добрый день! В отношении несовершеннолетнего ребенка был ограничен выезд из РФ на основании заявления отца ребенка о несогласии на выезд из РФ, поступившего в УФМС. Согласно ФЗ данный спор разрешается в судебном порядке.

В связи с тем, мать ребенка, с которой проживает несовершеннолетний, проживает в г.Санкт-Петербурге, а отец в г.Новокузнецке Кемеровской области, согласно ГПК РФ с иском ей обращаться по месту жительства ответчика (отца ребенка)? либо в данном случае поскольку с ней проживает несовершеннолетний малолетний ребенок и выезд в г.Новокузнецк затруднителен, возможно применить аналогию закона по ч.3-4 ст.29 ГПК и обратиться в суд по месту жительства истца, с которым проживает несовершеннолетний?

, Анна, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист
Анна

Если ребенок до 14 лет, то можно.Если суд посчитает, что выезд реально затруднителен- то примет.Но лучше послать заказным с уведомлением.