Покупка и продажа жилья до оформления документов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Мы продаем дом и переезжаем в другой город, но так как документы не были в порядке, отдали в соответствующие органы и нужно время. Вчера я нашел подходящую квартиру в городе, куда мы переезжаем, но боюсь, когда будут готовы документы на дом, квартиру продадут. Но Если будущий владелец дома сейчас купит эту квартиру, а когда будут готовы документы на дом, как эту квартиру можно оформить на нас, какие дополнительные расходы или временные затруднения последуют?

, Мурад, г. Краснодар
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте! Дополнительные расходы будут возникать исходя из того как Вы это всё будете оформлять. Если договором дарения то надо будет платить налог. Можно оформить как обмен, но там опять же свои подводные камни есть. Попробуйте заключить предварительный договор с продавцом квартиры, может быть стоит внести задаток некоторый. Будет проще, чем потом маяться с лишними действиями.

Остались вопросы — обращайтесь.

С уважением,

Р.А. Оголенко

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Заключите лучше предварительный договор на квартиру.

Чтобы определить предполагаемые затраты (налоги) того, кто будет покупать и впоследствии продавать Вам квартиру, нужно знать условия сделки. С 2016 года налогооблагаемая база и исчисление налогов связаны с кадастровой стоимостью.