Как встать на биржу труда, если новый паспорт еще не получила?

Здравствуйте,уволилась с работы по собственному желанию 21 марта 2016 года,23 марта исполнилось 20 лет и пришлось менять паспорт,чтобы с новым паспортом встать на биржу труда,а ждать паспорт новый нужно 2 недели.Что делать ,ведь после увольнения ,чтобы получать максимальное пособие,нужно встать на биржу тоже в течении двух недель,а у меня же еще новый паспорт не готов. Помогите пожалуста,благодарна всем за помощь

, ольга, г. Улан-Удэ
Юлия Голева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно обратиться в органы ФМС и получить там Временное удостоверение личности. Это документ, который обладает теми же свойствами, что и паспорт, пока последний находится на замене. Используйте его при постановки на учет, а паспорт предоставите позднее. Если услышите отказ, требуйте оформить его в письменном виде, в таком случае его можно будет обжаловать.