8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли заказчик осуществить закупку услуг общедоступной электросвязи?

Добрый день, подскажите, вправе ли заказчик осуществить закупку услуг общедоступной электросвязи в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у оператора связи, не входящего в реестр единственных поставщиков, например с ПАО "ВымпелКом", если контракт с ними выйдет гораздо дешевле, нежели с ПАО "Ростелеком"?

01 апреля 2016, 07:28, Дмитрий, г. Новороссийск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, подскажите, вправе ли заказчик осуществить закупку услуг общедоступной электросвязи в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у оператора связи, не входящего в реестр единственных поставщиков, например с ПАО «ВымпелКом», если контракт с ними выйдет гораздо дешевле, нежели с ПАО «Ростелеком»?
Дмитрий

Добрый день! Если это не субъект монополии то с ним нельзя заключить контракт по п.1 ч.1 ст.93 — это нарушение! Только по пункту 4 части 1 статьи 93!

04 апреля 2016, 05:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?
Я являюсь ИП Поставщик. С заказчиком был заключен договор по 44ФЗ на поставку товара. Не удалось осуществить поставку в указанный в контракте срок. Заказчик направил претензию на задержку поставки с требованием выполнить поставку до определенного дня. Если поставка осуществляется позже направления претензии, вправе ли заказчик назначить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств? Также интересует ситуация вправе ли заказчик назначить штраф, если Поставщик не успевает осуществить поставку в срок, указанный в претензии? Согласно ст. 34 п. 8, штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств, за исключением просрочки обязательств. Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?
26 мая, 13:49, вопрос №3045684, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Тендеры и закупки
Вправе ли заказчик закупки требовать от меня как от исполнителя, для участия в конкурсе сведения о нахождении в реестре надежных поставщиков?
Добрый день. Вправе ли заказчик закупки требовать от меня как от исполнителя, для участия в конкурсе сведения о нахождении в реестре надежных поставщиков? 223-ФЗ
15 октября 2020, 10:26, вопрос №2886779, Евгений, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли заказчик отклонить участника из-за отсутствия свидетельства СРО?
Добрый день! У нас проходят электронные торги (аукцион), в которых мы выступаем в качестве заказчика. В документации к закупке указываем перечень документов, необходимые для подтверждения соответствия участника требованиям, а именно : свидетельство СРО на проектирование и строительство ЛВС. Один из участников не приложил свидетельство СРО, вправе ли заказчик отклонить данного участника?
16 октября 2018, 09:53, вопрос №2136002, Галина, г. Ивангород
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли заказчик указать данную цену в документации о закупке?
Начальная (максимальная) цена контракта, рассчитанная с использованием метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), превысила лимиты бюджетных обязательств. Вправе ли заказчик указать такую цену в документации о закупке? Какие действия заказчик должен предпринять в данной ситуации
20 марта 2018, 07:00, вопрос №1940253, Екатерина, г. Томск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как проверить, ограничивает ли заказчик участников закупки?
открытый конкурс фз 44 23. Критерии оценки заявок на участие в конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе Критерии оценки заявок на участие в конкурсе и величины значимости этих критериев: 23.1. Для оценки заявок на участие в конкурсе устанавливаются следующие критерии оценки: 1) Цена контракта. 2) Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации. Порядок оценки и сопоставления заявок: 1. Цена контракта: Значимость критерия 60%. Коэффициент значимости критерия оценки = 0.6. Количество баллов, присуждаемых по критериям оценки «цена контракта» ( ), определяется по формуле: а) в случае если , , где: - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается; - минимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки; б) в случае если , , где - максимальное предложение из предложений по критерию, сделанных участниками закупки. Рейтинг по критерию оценки заявки равен количеству баллов, умноженному на соответствующую значимость критерия. Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления. 2. Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации: Значимость критерия 40%. Коэффициент значимости критерия оценки = 0.4. 2.1. Показатель опыта участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема: 2.1.1. Количество исполненных контрактов (договоров) по оказанию услуг по охране объектов (стоимостью каждого контракта (договора) не ниже 250 000 рублей), за период с 2014 года по настоящее время. Подтверждается копиями всех листов исполненных контрактов (договоров) по оказанию услуг по охране объектов (стоимостью каждого контракта (договора) не ниже 250 000 рублей), за период с 2014 года по настоящее время, и актами приемки оказанных услуг по таким контрактам (договорам). Максимальное количество баллов по данному показателю – 100 баллов. - при отсутствии информации по данному показателю или при отсутствии копий подтверждающих документов - 0 баллов; - от одного до трех (включительно) контрактов (договоров) с актами приемки оказанных услуг - 40 баллов; - от четырех до пяти (включительно) контрактов (договоров) с актами приемки оказанных услуг - 70 баллов; - от шести и более контрактов (договоров) с актами приемки оказанных услуг - 100 баллов. Величина значимости показателя = 50%. Коэффициент значимости показателя = 0.50. 2.2. Показатели обеспеченности участника закупки трудовыми ресурсами: 2.2.1. Количество сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника. Подтверждается списком сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника. На усмотрение участника конкурса с согласия субъекта персональных данных к списку могут быть приложены другие подтверждающие документы: - выписки из приказов/ копии приказов о приеме сотрудника на работу и выписок из трудовых книжек, трудовые договора и иные документы. Максимальное количество баллов по данному показателю – 100 баллов. - при отсутствии информации по данному показателю или при отсутствии копий подтверждающих документов - 0 баллов; - наличие менее 21 сотрудника, состоящего в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника – 20 баллов; - наличие 21 и более (но менее 40) сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника – 50 баллов; - наличие 40 и более сотрудников, состоящих в штате участника конкурса и имеющих удостоверение частного охранника – 100 баллов. Величина значимости показателя = 50%. Коэффициент значимости показателя = 0.5. Рейтинг по критерию оценки заявки равен сумме баллов по каждому показателю с учетом коэффициента значимости критерия оценки. Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов всех критериев оценки заявки. Победителем признается участник закупки, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке такого участника закупки присваивается первый порядковый номер. В случае, если несколько заявок получили одинаковый итоговый рейтинг, первый и последующие номера присваиваются по времени подачи заявок. Есть нарушения? ограничивает ли заказчик участников закупки?
22 октября 2017, 12:47, вопрос №1788092, Федор, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016