Как быть, если мой сын скрывается от уплаты долга по кредиту?

Добрый день! Мой сын 30 лет взял кредит у ООО ФинансКредит, задолженность не выплачивает, скрывается. Я живу с бывшем мужем в одном доме. Единый владелец дома-мой бывший муж. Сын прописан в этом доме. Я получила уведомление от ООО ФинансКредит о том, что представители приедут в этот дом и опишут имущество. Подскажите, пож-ста, как мне встретить этих людей? Если будут угрозы, мне вызывать полицию?

, Наталья, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

представители не наделены правом описывать чье-либо имущество

Подскажите, пож-ста, как мне встретить этих людей?

впускать их и общаться с ними не обязаны

Если будут угрозы, мне вызывать полицию?

да

с уважением,

Елена

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Елена! Оценку и опись имущества могут только через суд, судебных приставов?

да,

в случае «визита» приставов, собственнику(ам) дома/проживающим в доме, к
сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками,
гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности
на принадлежащее ему/им имущество.

с уважением,

Елена

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Судебные приставы имеют право приехать по месту проживания должника после решения суда и описать имущество принадлежащее должнику.Поэтому храните под рукой документы на аппаратуру или технику.В случае если у должника нет никакого имущества так и поясните приставу.

Представители банка самостоятельно не имеют право заходить к вам в дом, квартиру.