8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности. Сколько ждать?

Я написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности в отдел дознания, они приняли это заявление. Сколько по времени мне ждать и что они будут делать в отношении должника?

01 апреля 2016, 06:06, Екатерина, г. Челябинск
Ростислав Оголенко
Ростислав Оголенко
Юрист,

Здравствуйте!

Ждать формально от трех до десяти дней, на самом деле скорее всего дольше. Дальше Вам направят письмо в котором будет решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела. Если возбудят и будут расследовать, то несколько месяцев это займет. После передадут в суд и если суд признает должника виновным в совершении преступления то наступит уголовная ответственность. Конкретные детали — конкретный ответ, судебная практика по этому вопросу в каждом регионе своя.

Если остались вопросы — обращайтесь, rost.ogolenko@yandex.ru.

С уважением,

Р.А. Оголенко

01 апреля 2016, 06:13
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Т.е. Я могу смело пойти в отдел дознания по истечению 10 дней и взять у них постановление, так как оно мне необходимо для подачи в суд заявления о лишении родительских прав отца-алименьщика?

01 апреля 2016, 08:26

Не совсем так, через 10 дней будет только решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. В случае возбуждения дела придется еще ждать решения суда по вопросу о вине.

А зачем Вам, собственно, вообще такое решение? Сходите к приставам, возьмите выписку из исполнительного производства, если есть, да и идите спокойно в суд. С решением по уголовному делу оно, конечно, вернее будет, но и без него всё возможно. Можете перед подачей в суд еще в прокуратуру зайти, потому что представитель прокуратуры в процессе обязательно будет участвовать, вот с ними можете обговорить стратегию точнее.

С уважением,

Р.А. Оголенко

01 апреля 2016, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Будут проводить проверку по вашему заявлению. По итогам проверки либо откажут в возбуждении уголовного дела (если не найдут состава преступления), либо возбудят уголовное дело по ст.157 УК РФ. Срок дознания по уголовным делам 1 месяц.

01 апреля 2016, 06:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Установлена ли сумма задолженности по алиментам для привлечения должника к уголовной ответственности?
Установлена ли на данный момент сумма задолженности по алиментам для привлечения должника к уголовной ответственности (если да, то какая)?
26 февраля 2020, 23:49, вопрос №2697975, Александр, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
Как мне дальше быть, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности?
Добрый день. Бывший муж не платит алименты уже 2 года. В апреле этого года писала заявление о привлечении его к административной ответственности, поскольку не платил более года и задолженность более 100т.руб. Суд по этому нарушению состоялся в августе. В октябре даже не вынесено постановление судьей, поскольку ответчик не является в суд, а приставы не могут его застать дома. Сейчас долг приближается к 180т.руб. Хочу написать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника. Однако старший пристав утверждает, что пока не закроется административное дело по предыдущему заявлению, то они не могут передать материалы в уголовный отдел. Так ли это? Как мне дальше быть, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности?
12 декабря 2019, 18:40, вопрос №2618696, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как мне написать заявление о неполучении алиментов?
Здравствуйте. Как мне написать заявление о неполучении алиментов? И через сколько времени будет готова?
14 ноября 2019, 09:42, вопрос №2587576, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Как добиться выплаты алиментов после решения суда о привлечении должника к уголовной ответственности?
Здравствуйте! Вопрос об алиментах.После решения суда о привлечении должника к уголовной ответсвенности/апрель 2018/ выплата алиментов была один раз 31 мая.Судебные приставы бездействуют.Я, с сыном, проживаю в разных регионах с ответчиком .Куда ообращаться ?
28 сентября 2018, 03:04, вопрос №2118515, Елена, п. Абан
1 ответ
Уголовное право
Привлечение к уголовной ответственности по 157 статье УК РФ
Должник не платит алименты 2 года .приставы потеряли ип .был суд о бездействии судебного пристава 25 января 2017 года после суда ип так и не возбудили только после жалобы главному судебному приставу в мае пришло постановление о возбуждении ип .и по сей день алименты не выплачиваются .при звонке к начальнику суд приставов она пояснила. Что по 157 ст ук рф не возбуждают а привлекают по 5.35 коап.что найти должника не могут в связи с этим ничего применить к нему не могут ни 5.35 коап ни 157ст.правомерны ли действия пристава? Могу ли писать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности? Ведь исполнительное было и 2 года не выплачивались алименты
22 июня 2017, 17:37, вопрос №1675773, Вероника Косюга, г. Туапсе
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016