8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения?

Здравствуйте! Произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. Выплата страховой компанией составила 66000. Калькуляция независимой 70000 + 7000 услуга. Машину восстановил за 115000. Страховая отказалась оплачивать разницу 56000. Могу ли подать иск в суд на возмещение 56000. Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения между выплатой страховой компании и реальной затраченной суммой на восстановительный ремонт?

01 апреля 2016, 05:43, Андрей Дмитриевич, г. Москва
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей! Если речь идет об ОСАГО, то взыскать страховое возмещение в размере стоимости ремонта не получится, поскольку выплата по ОСАГО осуществляется в строгом соответствии с Единой методикой, утвержденной Банком Росиии, исходя из средних расценок на работы, запчасти и материалы, а также за минусом процента износа по замененным деталям. Кроме того, допускается разница между суммами по оценочным экспертизам в пределах статистической погрешности, равной 10 %. То есть если по имеющейся у Вас оценке сумма ущерба составляет 70 т.р., а по оценке СК — 66т.р., то оценка СК укладывается в статистическую погрешность (66000 х 110% = 72600), и суд вряд ли взыщет с СК разницу.

01 апреля 2016, 06:18
1
0
1
0
Я не согласен с мнением коллеги, Афиногеновой Ирины.На самом деле, Вы имеете право требовать реальных расходов.
Шарипов Марат

Марат, это не только мое мнение, но и позиция Пленума Верховного суда, изложенная в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

32. По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).
В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

01 апреля 2016, 10:01
Андрей Дмитриевич
Андрей Дмитриевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения! Но в моём случае срабатывает закон О праве потребителя. Правильно понимаю?

01 апреля 2016, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на машину, копию страхового акта (запрашивается в страховой, но в принципе можно обойтись и без него), отчет независимого эксперта о стоимости ремонта, квитанциюна оплату услуг эксперта. Также перед подачей в суд необходимо отправить в страховую претензию, а суду предоставить доказательства отправки претензии (почтовую квитанцию и уведомление о получении, либо копию претензии со входящим штампом, если сдавали в офис страховой)

01 апреля 2016, 06:20
2
0
2
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения между выплатой страховой компании и реальной затраченной суммой на восстановительный ремонт? Здравствуйте! Произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. Выплата страховой компанией составила 66000. Калькуляция независимой 70000 + 7000 услуга. Машину восстановил за 115000. Страховая отказалась оплачивать разницу 56000. Могу ли подать иск в суд на возмещение 56000. Какие документы необходимо предоставить в суд для получения возмещения между выплатой страховой компании и реальной затраченной суммой на восстановительный ремонт?
Андрей Дмитриевич

Добрый день!

Я не согласен с мнением коллеги, Афиногеновой Ирины.

На самом деле, Вы имеете право требовать реальных расходов.

Но это не простое дело, т.к. многие суды считают, что возмещение происходит ТОЛЬКО по Единой методике.

У меня есть свежее решение по фактическим расходам в пользу Истца (потерпевшего).

Предлагаю Вам прислать мне Ваши документы на эл.почту, я их посмотрю и уже по ним Вам подскажу что делать.

01 апреля 2016, 07:38
1
0
1
0

Ирина,

В соответствии с подпунктом «б» пункта 18 статьи 12 Федерального закона
N 40-ФЗ:

«размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества
потерпевшего вразмере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в которомоно находилось до момента наступления страхового случая.

Как указал ВС РФ

(Решение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N АКПИ15-586 Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пунктов
3.6.5, 7.2-7.5 приложения к положению „Единая методика определения размера
расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного
средства“, утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П.)

рассматривая вопрос применения Единой методики ЦБ РФ и положения ГК РФ о
возмещение ущерба:

«Названные выше нормативные предписания Методики не содержат запретов или иных правовых механизмов расчета размера расходов, связанных с восстановительнымремонтом поврежденного транспортного средства, которые препятствуют возмещению страховщиком убытков в размере, определенном приведенным законоположением».

Единая методика рассчитывает будущие расходы, а в данном случае речь идет о расходах уже понесенных— реальный ущерб.

01 апреля 2016, 15:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какие документы необходимо предоставить в банк?
Добрый день! Подскажите, если супруги в браке купили квартиру в ипотеку(один заёмщик,второй созаёмщик) и оформлена общедолевая собственность(у каждого из супругов своя доля) спустя 5 лет разводятся ,т.е.квартира ещё находится в ипотеке и в обременении у банка, при разводе один из супругов готов подарить свою долю второму супругу и через полгода/год переписать квартиру на второго супруга,будет ли супруг ,которому при разводе достается квартира платить подоходный налог? Нужно ли перед разводом заключать брачный договор, по которому квартира переходит к одному из супругов??Или нужно просто оформить договор дарения? Если один из супругов получал налоговый вычет за квартиру ,получил его полностью ,осталось только получение вычета за уплаченные проценты и подал заявление на его получение, а в момент подачи заявления на вычет подали заявление на развод,вычет получит тот,кто подавал заявление? Как правильно оформить тот момент, что ипотека будет переписываться на второго супруга спустя какое-то время после развода??И в какой момент банку необходимо сообщать о разводе?Сразу после получения свидетельства о разводе? И какие документы необходимо предоставить в банк?Нужно ли повторно переоформлять страховку жизни и здоровья лицу,которому будет подарена доля и переписана ипотека?
24 февраля, 22:36, вопрос №2994005, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие документы необходимо предоставить работодателю от матери ребенка для получения пособия?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить работодателю от матери ребенка для получения пособия, если отец ребенка — гражданин РФ, но постоянно работает и проживает (имеет вид на жительство) за границей. Стандартные документы: 1.Заявление 2. Справка из ЗАГСА 3. Свидетельство о рождении 4. Справка от работодателя отца ребенка, что он такой вид пособия не получал 5. Свидетельство о браке. Однако работодатель отца ребенка таких справок не выдает. И будет ли такого рода справка действовать в РФ? В РФ отец ребенка не работает. Заранее спасибо!
06 октября 2018, 17:12, вопрос №2126763, Оксана, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
Какие документы необходимо предоставить для получения кредита ООО?
Здравствуйте! Какие документы необходимо предоставить для получения кредита обществу с ограниченной ответственностью в размере 3000000
30 января 2017, 08:43, вопрос №1518270, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Гражданство
Какие документы необходимо предоставить на получение гражданства жителю России?
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить на получение гражданства жителю России, никогда не получавшему гражданство РФ и других стран. Советского паспорта нет, давно забрали. Есть только вид на жительство в РФ.
04 сентября 2015, 12:43, вопрос №964890, Лилия, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы необходимо предоставить в суд для возмещения ущерба при ДТП
Добрый день! Два месяца назад произошла авария с участием двух ТС (Нива м Гранта). Виновен водитель Гранты. Водителя Нивы положили в больницу с переломом грудной клетки.Водитель и пассажир Гранты не пострадали. В итоге: страховая выплатила 50 тысяч рублей, а на восстановление Нивы ушло порядка 130 тысяч рублей. Хочу подать в суд на водителя Гранты на возмещение расходов по ремонту. Подскажите, какие документы необходимо предоставить в суд? Нюанс: Нива находится в аренде у ООО и после аварии простаивала почти два месяца. Заранее спасибо!
03 апреля 2014, 04:03, вопрос №415388, Алексей, г. Бузулук
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016