8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гасить ли сейчас задолженность в микрофинансовую кампанию или дождаться суда?

Просрочка в микрофинансовой кампании. Есть смысл сейчас гасить завышенные проценты в свете последних изменений в законодательстве 2016 или дождаться суда?

01 апреля 2016, 05:16, Наталия, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Судебная практика в основном складывается так, что суд договорные проценты не снижает. Суд вправе снизить неустойку, если сочтёт, что она завышена на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

01 апреля 2016, 05:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете оспорить пункты договора, где у вас проценты в десятки раз превышают ставку ЦБ. Граждане свободны в заключении договора и прямых статей законов нет на уменьшение процентов по вкладу, тут поможет конструкция из статей и в итоге признание пунктов договора ничтожными. Положительная практика судебная есть.

Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
В силу абзаца первого п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения данного запрета суд на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный ст. 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признается недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
(Извлечение)

01 апреля 2016, 06:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Следует ли заниматься этим сейчас (в 17 лет) или дождаться призывного возраста -18 лет?
С плоскостопием 3ст. документально подтверждённым ренг.снимк из р-ной поликлинике, после первичного медкомиссии (17 лет) в ВК присвоили группу Б3. Что делать, чтобы поставили группу (В) в соответствии с диагнозом ? Следует ли заниматься этим сейчас (в 17 лет) или дождаться призывного возраста -18 лет?
27 апреля, 06:35, вопрос №3033616, ira, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В какой суд мне необходимо обратиться с иском о взыскании задолженности в арбитражный или в суд общей юрисдикции?
Я ип, сдал в аренду физическому лицу по договору оборудование. В какой суд мне необходимо обратиться с иском о взыскании задолженности в арбитражный или в суд общей юрисдикции?
22 октября 2020, 06:33, вопрос №2892444, Лиза, г. Краснодар
3 ответа
Трудовое право
Стоит ли сейчас заплатить данную сумму или только после решения суда?
Не официально трудоустроенный мужчина, не имея каких либо отметок в трудовой книги, а только договор о принятие на работу. Подал заявку на выплаты по безработице. Заявку одобрили, и в течение нескольких месяцев денежные средства расплачивались. Буквально на днях поступил звонок из центра занятости и сказали о том что на мужчину заведено уголовное дело, а так попросили явиться в цент занятости. После мужчини была вручена бумага, где было сказано, что всю сумму, которую центр занятости выплатил, мужчина должен вернуть, прийти в банк и заплатить. Так же дело уже передано в суд. Стоит ли сейчас заплатить данную сумму или только после решения суда?
28 апреля 2020, 10:55, вопрос №2757658, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
​ Стоит ли сейчас продавать эту комнату, ​ или лучше оставить всё​ как есть?
Здравствуйте. Мой муж военнослужащий, выслуга 18 лет. В следующем году будет подавать документы на признание нуждающимся в постоянном жилье с целью встать в очередь на жилищную субсидию. У меня и сына в долевой собственности есть комната площадью 12кв.м., т. е. по 6 кв м у каждого. В этом году мы хотим её продать, чтобы приобрести большее жилье. Новую квартиру хотим оформить на моего брата с выделением доли 6 кв м сыну, т. к. он несовершеннолетний. Скажите пожалуйста, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Думаю, что в отношении меня точно будет. Если так, то на меня вообще не будут положены квадраты, или просто вычтут мои 6кв м, которые я продам? Стоит ли сейчас продавать эту комнату, или лучше оставить всё как есть? Нахожусь в Таджикистане, связаться по телефону не могу
06 июля 2019, 15:32, вопрос №2426347, Валентина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскать задолженность по исполнению договора в суде?
Добрый день! Возможно ли взыскать задолженность по исполнению договора в суде? Договор на оказание строительных услуг между физическими лицами!
28 декабря 2017, 07:04, вопрос №1858624, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016