8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить алименты за прошлые годы?

Есть ребенок от гр.мужа,разошлись 5 лет назад,и за все это время не дал ребенку не рубля,отцовство при рождении ребенка оформили.сейчас хочу подать на алименты.могу ли я за эти 5 лет получить алименты?

, антонина, с. Коса
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

здравствуйте, Антонина.

К сожалению в приведенной Вами ситуации невозможно взыскать алименты за прошедший период, алименты взыскиваются судом с момента обращения за ними в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли получить в 45 лет паспорт через госуслуги в Екатеринбурге?
Прописка в Перми. Живу и работаю в данный момент в Екатеринбурге. Возможно ли получить в 45 лет паспорт через госуслуги в Екатеринбурге?
, вопрос №3103629, Марина, г. Москва
Алименты
Возможно ли получить от бывшего мужа алименты за 11 лет?
Здравствуйте. Бывший муж 11 лет не платит алименты на ребёнка. Возможно ли получить алименты за все эти годы?
, вопрос №2500486, Катя Соболева, г. Москва
Пенсии и пособия
Возможно ли получить пособие спустя год и семь месяцев после рождения ребёнка?
Пособие по уходу за ребёнком. Возможно ли получить пособие спустя год и семь месяцев после рождения ребёнка? Я ушла в декрет по родам, потом компания сказала, что будет оформлять банкротство. Год ждала - оказалось, что компанию продали и там новый гендиректор, компания действующая. Но никаких выплат я не получала. Вполне возможно, что где-то сделали моё поддельное заявление по собствннному уходу, но никаких заявлений я не писала. Возможно ли сейчас подавать в суд и получить все выплаты за полтора года? Ребёнку 1,5 года (рождение февраль 2017) или уже никак не получить ничего?
, вопрос №2088500, Евгения, г. Москва
Алименты
Возможно ли получить алименты за предыдущие месяцы, если отозван исполнительный лист?
После получения исполнительного листа (25% от дохода) прошло 10 месяцев (февраль 2017г). Б.м не платил, скрывался от приставов. Сейчас получаю уведомление, что исполнительный лист анулирован, т.к он его не получал (намеренно), а получил только месяц назад сам приехав в суд. Месяц назад у него родился ребенок от гражданской жены, и он отказывается платить первому ребенку алименты, т.к на нем уже "есть двое иждивенцев" (т.е, я понимаю, что в последующем будет переход на 16% от дохода). Возможно ли получить алименты за 10 предыдущих месяцев? Уличить его в уклонении (запросить приставов как велось производство)? А в дальнейшем фиксированную сумму, а не 1500р (16%) есть свой бизнес, прикрывается официальной работой на полставки в маленькой компании. Возможно ли подать через год-пару лет на алименты за предыдущий период (с февраля 2017)?
, вопрос №1892684, Мирослава, г. Рязань
Алименты
Можно ли получить алименты от отца, если он их не выплачивал?
Добрый день!Возможно ли получить алименты которые отец не выплачивал до моего совершеннолетия? Описание ситуации : С биологическим отцом жила только год, далее он ушел в другую семью. Алименты вплоть до моего совершеннолетия от не платил, в данный момент мне 25 лет. Точного адреса своего отца у меня нет ( есть только название города),я у него единственный ребенок ( он вписан в мое свидетельство о рождении), так же есть информация , что он благополучно занимается бизнесом. Могу ли я через суд или другие органы потребовать от него не выплаченные алименты и нужно ли мне как либо заявить о себе, что бы в дальнейшем претендовать на наследство?
, вопрос №1128418, Екатерина, г. Санкт-Петербург