8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить алименты за прошлые годы?

Есть ребенок от гр.мужа,разошлись 5 лет назад,и за все это время не дал ребенку не рубля,отцовство при рождении ребенка оформили.сейчас хочу подать на алименты.могу ли я за эти 5 лет получить алименты?

01 апреля 2016, 03:12, антонина, с. Коса
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

здравствуйте, Антонина.

К сожалению в приведенной Вами ситуации невозможно взыскать алименты за прошедший период, алименты взыскиваются судом с момента обращения за ними в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением! Г.А. Кураев

01 апреля 2016, 04:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли получить от бывшего мужа алименты за 11 лет?
Здравствуйте. Бывший муж 11 лет не платит алименты на ребёнка. Возможно ли получить алименты за все эти годы?
06 сентября 2019, 11:34, вопрос №2500486, Катя Соболева, г. Москва
4 ответа
Алименты
Может ли совершеннолетний подать иск на отца на неуплату алиментов прошлых лет?
Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет, отец, записанный в документах за всё это время не выплачивал алименты. Моя мать в своё время судилась с ним по этому поводу, однако суд отказал в постановлении алиментов ему. Вопрос такой, могу ли я , будучи совершеннолетней, подать на него очередной иск за алименты прошлых лет и каким образом это сделать?
07 июля 2019, 07:17, вопрос №2426745, Надежда, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли получить пособие спустя год и семь месяцев после рождения ребёнка?
Пособие по уходу за ребёнком. Возможно ли получить пособие спустя год и семь месяцев после рождения ребёнка? Я ушла в декрет по родам, потом компания сказала, что будет оформлять банкротство. Год ждала - оказалось, что компанию продали и там новый гендиректор, компания действующая. Но никаких выплат я не получала. Вполне возможно, что где-то сделали моё поддельное заявление по собствннному уходу, но никаких заявлений я не писала. Возможно ли сейчас подавать в суд и получить все выплаты за полтора года? Ребёнку 1,5 года (рождение февраль 2017) или уже никак не получить ничего?
25 августа 2018, 18:06, вопрос №2088500, Евгения, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возможно ли получить алименты за предыдущие месяцы, если отозван исполнительный лист?
После получения исполнительного листа (25% от дохода) прошло 10 месяцев (февраль 2017г). Б.м не платил, скрывался от приставов. Сейчас получаю уведомление, что исполнительный лист анулирован, т.к он его не получал (намеренно), а получил только месяц назад сам приехав в суд. Месяц назад у него родился ребенок от гражданской жены, и он отказывается платить первому ребенку алименты, т.к на нем уже "есть двое иждивенцев" (т.е, я понимаю, что в последующем будет переход на 16% от дохода). Возможно ли получить алименты за 10 предыдущих месяцев? Уличить его в уклонении (запросить приставов как велось производство)? А в дальнейшем фиксированную сумму, а не 1500р (16%) есть свой бизнес, прикрывается официальной работой на полставки в маленькой компании. Возможно ли подать через год-пару лет на алименты за предыдущий период (с февраля 2017)?
01 февраля 2018, 19:05, вопрос №1892684, Мирослава, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты от отца, если он их не выплачивал?
Добрый день!Возможно ли получить алименты которые отец не выплачивал до моего совершеннолетия? Описание ситуации : С биологическим отцом жила только год, далее он ушел в другую семью. Алименты вплоть до моего совершеннолетия от не платил, в данный момент мне 25 лет. Точного адреса своего отца у меня нет ( есть только название города),я у него единственный ребенок ( он вписан в мое свидетельство о рождении), так же есть информация , что он благополучно занимается бизнесом. Могу ли я через суд или другие органы потребовать от него не выплаченные алименты и нужно ли мне как либо заявить о себе, что бы в дальнейшем претендовать на наследство?
03 февраля 2016, 20:49, вопрос №1128418, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016