8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перекрытие дороги СНТ

Я живу в СНТ"Урожай" Краснодар. По середине моей улицы проходит канал, а проезд с моей стороны (шириной 3,5м) соединяет центральную дачную улицу и асфальтированную городскую. Из за ремонта дороги на одной из городских улиц, большой транспортный поток пошел по моему проезду. Что привело к сползанию грунта от проезда в канаву и наклону опор воздушной линии электропередач. Во избежании падения опор и обесточивания половины товарищества, на собрании членов правления было принято решение об ограничении сквозного проезда по данному участку дороги. В этот же день я машиной перекрыл проезд, чтобы проезжающие машины не мешали устанавливать шлагбаум. Все равно нашлись неугомонные, заехали в проезд, не смотря на его занятость и вызвали ГАИ. Мне выписали протокол по статье 12.4 нарушение правил остановки и парковки. Распоряжение правления у меня на руках. Есть ли смысл оспаривать?

    20160331_083547
    .jpg
    20160330_114307
    .jpg
    20160401_103700
    .jpg
Уточнение от клиента

Шлагбаум уже поставили. Длинна проезда 200м. Правление следит только за двумя центральными улицами. Проезды отсыпаем своими силами.

Такой табличкой была обозначена невозможность проезда. Так было расположено транспортное средство.

А если так: Я пошел ставить шлагбаум. Жена с детьми выехала на проезжую часть для установки детского удерживающего устройства (во дворе тесно). Ребенок не желая ехать к врачу спрятал ключи. В занятый проезд заехала машина. Вызвала ГАИ. Увидев полицию ребенок отдал ключ. Я отъехал. На меня протокол. У них есть только фото расположения транспортных средств.

01 апреля 2016, 06:01
Уточнение от клиента

вот протокол. в объяснительной участковому про ключи было написано. председатель подходил говорил о решении правления об ограничении движения до приезда ГАИ.

01 апреля 2016, 07:46
Уточнение от клиента

А если машину на половину выкатили со двора люди не имеющие права управления ТС?

01 апреля 2016, 07:53
Уточнение от клиента

Я ее только загнал обратно

01 апреля 2016, 07:54
31 марта 2016, 22:19, Виктор, г. Краснодар
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Фактически, перекрыв проезжую часть автомобилем Вы нарушили правила остановки и парковки, поскольку согласно ПДД

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Тот факт, что машину Вы поставили с целью обеспечить беспрепятственное установление шлагбаума, для обжалования роли играть не будет. Обжаловать протокол об административном нарушении будет иметь смысл только в том случае, если он составлен с процессуальными нарушениями (например неверно указаны Ваши ФИО; место, время дата правонарушения и т.п.). В случае если протокол составлен без ошибок, то оспорить его шансы близки к нулю.

01 апреля 2016, 01:39
0
0
0
0
на мой взгляд формально Вы ничего не нарушили, поскольку движение на данному земельному участку и без Вашего автомобиля было ограничено на основании решения общего собрания.
Васильев Дмитрий

А разве ПДД на территории СНТ не действуют?

ПДД РФ, 1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
01 апреля 2016, 04:01
поэтому на время проведения таких работ думаю правила ст. 12.4. не применимы.
Сальникова Галина

На основании какой нормы Вы так считаете?

01 апреля 2016, 05:06
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Мне выписали протокол по статье 12.4 нарушение правил остановки и парковки. Распоряжение правления у меня на руках. Есть ли смысл оспаривать?
Виктор

Добрый день.

Если этот земельный участок относится к территории СНТ и у Вас на руках было принято решение общего собрания об ограничении использования данного земельного участка, то на мой взгляд формально Вы ничего не нарушили, поскольку движение на данному земельному участку и без Вашего автомобиля было ограничено на основании решения общего собрания.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;
13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;
14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;
15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;
16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения;
17) утверждение списков членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
01 апреля 2016, 02:18
1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мое мнение что оспаривать протокол есть смысл по следующим причинам. Члены СНТ делают взносы на содержание объектов общего пользования, т. е. несут затраты.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

То есть, изначально проезды в пределах СНТ не предназначены для проезда транспорта не в целях потребностей членов СНТ.

На период ремонта дорог должны быть установлены указатели объездов или устроены переезды через ремонтируемые участки.

01 апреля 2016, 03:51
0
0
0
0

По сути на проезжей части, принадлежащей садовому обществу, так же велись ремонтные работы, связанные с установкой шлагбаума в целях выполнения решения общего собрания СНТ, поэтому на время проведения таких работ думаю правила ст. 12.4. не применимы.

01 апреля 2016, 04:53
На основании какой нормы Вы так считаете?
Панков Андрей

п. 12.4 ПДД не содержит запрета остановки во время проведения работ на дороге

01 апреля 2016, 05:32
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Распоряжение правления у меня на руках. Есть ли смысл оспаривать?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
Дорога" — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Вышеуказанные правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Соответственно, даже если есть распоряжение правления, я не вижу шансов для обжалования Протокола о совершении административного правонарушения.

Можно конечно поискать информацию о градостроительном зонировании территории, где расположено СНТ, план дорожных сетей и так далее (вдруг Ваш проезд не считается дорогой — что маловероятно), но не думаю, что это приведет к положительным результатам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

01 апреля 2016, 05:03
0
0
0
0
А если так: Я пошел ставить шлагбаум. Жена с детьми выехала на проезжую часть для установки детского удерживающего устройства (во дворе тесно). Ребенок не желая ехать к врачу спрятал ключи. В занятый проезд заехала машина. Вызвала ГАИ. Увидев полицию ребенок отдал ключ. Я отъехал. На меня протокол. У них есть только фото расположения транспортных средств.

Я бы очень хотела Вам сказать, что данное обстоятельство будет иметь вес в суде, но не могу.

Вы можете попытаться оспорить Протокол, во всем вышеперечисленным обстоятельствам, но это просто затянет время и отложит время уплаты штрафа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

01 апреля 2016, 06:28
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
п. 12.4 ПДД не содержит запрета остановки во время проведения работ на дороге
Сальникова Галина

Тоже не соглашусь с данным утверждением, одно дело когда установлены соответствующие знаки, ведутся дорожные работы или установка шлагбаума и указатели на объезд, кирпич и тд а тут самовольное перегораживание дороги своим транспортным средством с целью «проведение ремонтных работ и ограничения проезда» вот такие действия действительно не приемлемы для ремонтных работ и установки шлагбаума. обжаловать есть смысл только если есть процессуальные нарушения в составлении протокола и были выявлены иные нарушения.

01 апреля 2016, 06:15
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5. Классификация автомобильных дорог
1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:
1) автомобильные дороги федерального значения;
2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
3) автомобильные дороги местного значения;
4) частные автомобильные дороги.
2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.
3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
4. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения не могут быть включены автомобильные дороги необщего пользования федерального значения и их участки. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления.
12. К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

Таким образом Вам необходимо установить является ли данная дорога частной и используется она только для обеспечения собственных нужд.

Если данные условия подходят, то Вы вправе перегораживать данный проезд.

01 апреля 2016, 06:39
0
0
0
0
Вы считаете что ПДД не действует на частных дорогах? Тем более человека оштрафовали не за то что он запретил доступ на дорога, а именно за нарушения правил остановки и стоянки.
Панков Андрей

Нет Андрей я так не думаю. Я проконсультировала человека только в той части, где клиент говорит о возможности поставить шлагбаум на дороге, чтобы он не сделал ещё одной ошибки и его снова не привлекли к отвественности.

01 апреля 2016, 08:41
Виктор
Виктор
Клиент, г. Краснодар

шлагбаум поставили через час после инциндента

01 апреля 2016, 16:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Ограничить доступ к участку, например, запретить пользоваться дорогой СНТ?
Если я являюсь собственником земли, но вышел из СНТ и не плачу никакие взносы, могут ли мне законно ограничить доступ к участку, например, запретить пользоваться дорогой СНТ?
28 августа 2019, 04:59, вопрос №2488108, Олег, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Ребенка обвинили в подтоплении дороги СНТ, основываясь на видеозаписи и показаниях свидетелей
Добрый день! Правление СНТ обвинило ребенка (11 лет) в открытии крана на бесхозном участке и последующим подтоплением дороги СНТ. Без предварительного уведомления или беседы с родителями ребенка членам СНТ правление разослало мейл, в котором указывалась прямая вина ребенка, основываясь на записи камеры + результаты опросов т.н. свидетелей (родителей не уведомляли) с предложением проголосовать по размеру штрафа, который необходимо наложить на родителей. Ребенок не согласен с обвинением, мотивируя тем, что в момент подтопления он был не один у крана и наооборот предпринимал попытки закрыть. Есть ли мера воздействия на правление СНТ с точки зрения нарушения принципов презумпции невиновности? Со стороны родителей однозначная позиция о том, что необходимо компенсировать все расходы,если вина доказана. Спасибо!
16 июня 2019, 07:52, вопрос №2399922, Максим, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возможность прирезки дороги СНТ
Здравствуйте. В декабре приобрела участок в СНТ сейчас начинаю строить дом. ситуация такая что мой участок также как и соседние стоит на последней линии снт. Но по факту въезд на него не с территории СНТ А с Центральной улицы. По кадастру между Центральной улицей и крайней линией участков снт есть дорога принадлежащая снт. Но по факту этой дороги нет и все соседи выставили свои заборы по границе товарищества, а также организовали себе въезды с улица Центральная. Но на мой вопрос Могу ли я поставить забор в снт не дали нормального ответа. Если я ставлю забор то номинально перегорожу дорогу, но фактически там растут камыши и дороги нет и никогда не было. Ни одному соседу никакого проезда я не перекрою а просто организую себе нормальный въезд на участок. Скажите куда обращаться с просьбой установить забор дальше границы моего участка?
25 июля 2018, 19:08, вопрос №2062036, Рамиля, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Вырубка деревьев по обочинам дорог в СНТ
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: председатель СНТ (Тосненский район Ленинградской области) вырубает все деревья и кустарники по обочинам всех дорог в садоводстве. Я посадила 2 сосны с внешней стороны дренажной канавы по границе своего участка. Они оказались на обочине грунтовой дороги (улицы), примерно в метере от непосредствнно проезжей части. Председатель требует ликвидировать сосны. Грозится их вырубить, как и все деревья по всем обочинам нашего СНТ. Мои действия назвала неправомерными, мол, сажайте, что хотите у себя на участке. Вырубку мотивирует необходимостью просушки дорог. Мол, иначе от зеленых насаждений тень, дороги раскисают и не просыхают даже летом. Но она вырубку ведет и вдоль асфальтовых основных дорог СНТ, не только вдоль грунтовых улиц. Я настаиваю на сохранении сосен, поскольку крона этих деревьев не затеняет ничего вокруг. Сосновые леса всегда сухие и солнечные. Все соседи со мной солидарны. Дороги же не сохнут по причине плохого дренажа: канавы садоводство не чистит, не углубляет. Садоводы кое-как своими силами приводят их в порядок. Имеет ли право наша председатель так распоряжаться деревьями, растущими на территориях общего пользования СНТ и вырубать все, что ей кажется необходимым? Могу ли я правомерно сохранить свои сосны у дороги? Спасибо!
17 сентября 2016, 19:19, вопрос №1380828, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Законны ли требования председателя СНТ
Ситуация: Мы со своей подругой взяли садовый участок в СНТ (СНТ очень хорошее – газ, свет, вода). Участок угловой (размеры 25м*40м), фасад выходи на 2 стороны. В 2008г. мы расстались с подругой, договорившись, что я ей отдам половину участка после оформления в собственность. В конце 2009г. я оформил весь участок в собственность на себя, при этом возвёл на своей условной половине участка (25м*20м)уже коттедж. В 2010г. я оформляю раздел участка на 2 (по 25м*20м), мой участок на котором стоит коттедж фасад выходит на 2 улицы, т.к. участок угловой, У бывшей подруги фасад участка выходит на одну сторону. Все в отдельной собственности. Я и моя бывшая являемся членами СНТ (у нас есть книжки товарищества), все взносы оплачены, не в должниках. В конце 2012г. моя бывшая подруга решила продать свой участок, на что председатель СНТ сказал, что согласно Ген плану СНТ он ни ей ни новому владельцу не позволит делать выезд на дорогу с ее участка, только через мой участок (т.е. фактически сервитут, при том что ее участок примыкает к проезжей дороге СНТ). Подскажите пож-та, насколько обосновано требование председателя СНТ, так как если его требование законны, мы Собираемся продавать свой коттедж из-за фактического сервитута. Заранее спасибо.
06 июня 2013, 09:30, вопрос №95314, Александр Шишов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016