С какими документами идти к нотариусу для получения субсидии?

Здравствуйте. Квартира приватизирована в 1993 году без определения долей, на 3-ёх человек, дочери было 12 лет и она не участвовала и позже не вступала в долю. Умерла мама (11 лет назад). Мы ни куда не ходили. Для получения субсидии нужно выписать маму. Какие нужны документы? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Для получения субсидии нужно выписать маму. Какие нужны документы
Наталья

Заявление о снятии её с регистрационного учёта и свидетельство о смерти. И идти с этим не к нотариусу, а в паспортный стол УК или в ОУФМС Вашего района.

А к нотариусу нужно идти со свидетельством о смерти, с документами на квартиру и с документами, подтверждающими права на наследство.

Для конкретной консультации Вы предоставляете очень мало информации.

Если что непонятно -изложите ситуацию подробнее. ЧТО Вас интересует в данный момент: возможность «выписать» умершую маму или оформить наследственные права.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам не только маму выписать, но и оформить наследство. Если наследники мамы — супруг, дети, родители, внуки по праву представления жили в квратире, то к нотариусу обратиться, так как мама умерла судя по всему до программы наследство без границ, то обратиться нужно к нотариусу по этой улице — узнать нужно в нотариальной палате Москвы. Снять с уечта в МФЦ, представив свидетелсьтво о смерти, там же поулчите справку с места жителсьтва для наследования. И к нотариусу с документами о родстве, справкой свидетелсьтвом о смерти и паспортами. Идти не только наследникам, но и тем двоих участникам приватизации — договор опредления долей и далее наследование доли матери