Является ли эта расписка официальным документом?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,является ли эта расписка официальной.Заранее большое спасибо.С родственника хотят списать лишние деньги.

  • wi5nbPl0EMk
    .jpg
, Ольга, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга!

является ли эта расписка официальной
Ольга

Очень плохо видно, но усматривается, что один товарищ взял в долг сумму 1 миллион рублей сроком на 1 год и обязался вернуть. Обещал отвечать всем своим имуществом В судебном порядке по этой расписке долг взыскать можно.

С родственника хотят списать лишние деньги.
Ольга

Как понимать «списать лишние деньги»?