Сын мужа от первого брака трудоспособный инвалид

Здравствуйте. Один из двух сыновей мужа от первого брака является трудоспособным инвалидом (проблема со зрением , минус 6 ). Муж составил завещание на наших совместных детей. Может ли сын от первого брака,являясь инвалидом,претендовать на наше совместно нажитое имущество.Имущество нажито в браке.

, Наталья Титова, г. Слюдянка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Сын-инвалид не имеет право на совместно нажитое имущество. Он, как инвалид, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. Наследством будет являться не совместная собственность супругов, а 1/2 доля, принадлежавщая умершему супруг.