Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда обращатся

в праве ли жильцы затребовать информацию у управляющей кампании о движении средств на наше общежитие

06 Июля 2013, 08:56, вопрос №120314 андрей, г. Чита
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об
    утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими
    деятельность в сфере управления многоквартирными домами»,

    Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

    основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров

    управления), товарищества и кооператива;

    — сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    -порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    -сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;-сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
    В силу п. 5 Постановления, Управляющими организациями информация раскрывается путем в том числе путемпредоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

    Таким образом, Вы вправе обратиться к УК с письменным запросом с требованием предоставить информацию. Отказ от предоставления информации неправомерен.
    06 Июля 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу п.9 Вышеуказанного Постановления:

     В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
    годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
    сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
    сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).



    06 Июля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» управляющие компании должны предоставлять информацию о своей деятельности в соответствии со стандартом.
    5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
    а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
    сайт управляющей организации;
    сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
    сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

    В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ, и п. 51-б, г постановления Правительства РФ N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. они также обязаны предоставить данную информацию

    06 Июля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Постановление Правительства N 731 «Об утверждении стандар­та раскрытия информации организаци­ями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». 

    Сведения, которые обязаны предоставить гражданам:

    • сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению много­квартирными домами (по данным раз­дельного учета доходов и расходов);
    • сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управ­лению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
    • услуги, оказываемые управляю­щей организацией в отношении обще­го имущества собственников помеще­ний в многоквартирном доме, из чис­ла услуг, указанных в Правилах содер­жания общего имущества в многоквар­тирном доме; сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирно­го дома, которые должны содержать: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имуще­ства многоквартирного дома, описание содержания каждой работы (услуги), пе­риодичность выполнения работы (ока­зания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок, указание конструктивных особен­ностей, степени физического износа и технического состояния общего иму­щества многоквартирного дома, опре­деляющие выбор конкретных работ (услуг);
    • стоимость каждой работы (услу­ги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объек­тов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунально­го ресурса и др.; тарифы (цены) на ком­мунальные услуги, которые применяют­ся управляющей организацией для рас­чета размера платежей для потребите­лей.
    На данный момент, если компания не представит сведения гражданину (не разместит в офисе на стендах, на сайте, в СМИ) либо разместит несоответствующую действительности информацию о своей деятельности, она будет нести административную ответственность. Согласно статье 19.8.1 КОАП за непредставление сведений или за предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности организациями коммунального комплекса может быть наложен штраф на руководителя до 20 000 рублей, а на организацию — до 500 000 рублей. За повторный случай непредставления данных руководителям данных организаций грозит дисквалификация на три года.
    06 Июля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Здравствуйте!
    Согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 №
    731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями,
    осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
    управляющие компании должны предоставлять информацию о своей
    деятельности в соответствии со стандартом.
          Управляющими организациями (УК) информация раскрывается путем:
    а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет,
    определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а
    также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по
    выбору управляющей организации:
    сайт управляющей организации;
    сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    определяемого высшим исполнительным органом государственной власти
    субъекта Российской Федерации;
    сайт органа местного самоуправления
    муниципального образования, на территории которого управляющая
    организация осуществляет свою деятельность.
    Кроме того, поскольку данная информация является общедоступной, то при обращении любого заинтересованного лица с письменным запросом о предоставлении такой информации, соответствующий ответ должен быть дан, иначе отказ в предоставлении такой информации может быть обжалован в судебном порядке.
    06 Июля 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats