8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Использование государственной символики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право (Индивидуальный предприниматель) использовать символику субъекта РФ (герб Горно-Алтайска) на печатной продукции( карманные календарики ?

31 марта 2016, 18:01, Евгений, г. Горно-Алтайск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Использовать гос символику в таких целях нельзя

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей
Статья 3. Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках:
федеральных конституционных законов и федеральных законов;
указов и распоряжений Президента Российской Федерации;
постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;
решений Конституционного Суда Российской Федерации;
решений Верховного Суда Российской Федерации;
Президента Российской Федерации;
Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
Правительства Российской Федерации;
Конституционного Суда Российской Федерации;
Верховного Суда Российской Федерации;
Государственный герб Российской Федерации в одноцветном варианте помещается на бланках:
Администрации Президента Российской Федерации;
полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах;
федеральных органов исполнительной власти;
Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
Следственного комитета Российской Федерации;
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
Счетной палаты Российской Федерации;
Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
Центрального банка Российской Федерации.
Одноцветный вариант Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита помещается на бланках:
Межведомственной комиссии по защите государственной тайны;
органов, организаций и учреждений при Президенте Российской Федерации;
органов, организаций и учреждений при Правительстве Российской Федерации;
федеральных судов;
органов прокуратуры Российской Федерации;
следственных органов и учреждений Следственного комитета Российской Федерации;
органов и учреждений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Нужно обращаться за разрешением к местной азминистрации.

31 марта 2016, 18:14
0
0
0
0
и с положением статьи КоАП РФ. Где там установлены ограничения на использование символики субъекта РФ?
Петров Михаил Игоревич

Вот нашел:

Об утверждении Положения о порядке использования герба города Горно-Алтайска
Решение Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13
Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 3 Устава муниципального образования городского округа города Горно-Алтайска Республики Алтай, принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26 мая 2005 г. N 27-1, городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке использования герба города Горно-Алтайска согласно приложению.
2. Управляющему делами администрации города Горно-Алтайска (В.А.Ильиных) направить необходимый пакет документов по гербу города Горно-Алтайска в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу с последующим внесением герба города Горно-Алтайска в Государственный регистр Российской Федерации.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вестник Горно-Алтайска».
Мэр г. Горно-Алтайска В.А.ОБЛОГИН
Приложение к Решению городского Совета депутатов от 13 апреля 2006 г. N 36-13
1. Воспроизведение герба города
1.1. Воспроизведение герба города разрешается в многоцветном и черно-белом варианте с применением различных материалов и рельефов при условии, что выбранный вид материала и техники не исказит знаково-символическое содержание герба города.
1.2. Воспроизведение герба города независимо от его размеров, техники исполнения, применяемых материалов должно точно соответствовать геральдическому описанию, определенному в Приложении N 1 к Уставу муниципального образования городского округа города Горно-Алтайска Республики Алтай, принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26 мая 2005 г. N 27-1.
2. Порядок использования герба города
2.1. Герб города помещается:
— на муниципальных правовых актах, принятых органами местного самоуправления, должностными лицами органов местного самоуправления, населением г. Горно-Алтайска;
— на бланках Горно-Алтайского городского Совета депутатов, администрации города Горно-Алтайска, структурных подразделений администрации города Горно-Алтайска;
— на печатях Горно-Алтайского городского Совета депутатов, администрации города Горно-Алтайска, структурных подразделений администрации города Горно-Алтайска;
— на фасадах зданий органов местного самоуправления;
— в зале заседаний Горно-Алтайского городского Совета депутатов;
— в рабочих кабинетах мэра г. Горно-Алтайска, Председателя Горно-Алтайского городского Совета депутатов, заместителей главы администрации города Горно-Алтайска;
— на нагрудных знаках депутатов Горно-Алтайского городского Совета;
— на удостоверениях должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов Горно-Алтайского городского Совета, муниципальных служащих, почетных граждан г. Горно-Алтайска;
— на отличительных и нагрудных знаках к почетным званиям, присваиваемым органами местного самоуправления;
— на первой странице газеты «Вестник Горно-Алтайска».
2.2. Герб города может быть размещен:
— на бланках и печатях муниципальных предприятий и учреждений;
— в кабинетах руководителей муниципальных предприятий и учреждений;
— на фасадах зданий и в залах заседаний муниципальных предприятий и учреждений;
— в помещениях муниципальных избирательных комиссий;
— в зале торжественных церемоний, где осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния;
— на визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления и депутатов Горно-Алтайского городского Совета;
— на транспортных средствах органов местного самоуправления;
— на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления, на улицах и площадях в дни официальных праздников, в залах проведения торжественных мероприятий;
— на форме спортивных команд, защищающих спортивную честь г. Горно-Алтайска на соревнованиях;
— в местах въезда на территорию г. Горно-Алтайска.
2.3. Порядок использования герба города в иных случаях устанавливается мэром города Горно-Алтайска.
2.4. Гербы и иные геральдические знаки общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны гербу города.
Герб города не может использоваться в качестве геральдической основы гербов и иных геральдических знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.
2.5. Одновременное размещение Государственного герба Российской Федерации, герба Республики Алтай, герба города производится в соответствии с требованиями, установленными Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации», Конституционным законом Республики Алтай «О гербе Республики Алтай».
2.6. При одновременном размещении герба города и иных геральдических знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности герб города должен быть расположен слева от геральдических знаков предприятий, учреждений и организаций, если стоять к ним лицом, размер геральдических знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не может превышать размер герба города, при этом герб города не может быть размещен ниже других геральдических знаков.
При одновременном размещении нечетного числа гербов и иных геральдических знаков герб города располагается в центре, а при размещении четного числа гербов и иных геральдических знаков (но более двух) — левее центра.
3. Порядок изготовления, хранения и уничтожения носителей изображения герба города
3.1. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба города устанавливается мэром города Горно-Алтайска.
4. Ответственность за нарушение настоящего Положения
4.1. Использование герба города с нарушением требований настоящего Положения влечет за собой административную ответственность в соответствии с Законом Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай».

altaj.regnews.org/doc/dq/39.htm

Исходя из вышеприведенного рекомендую все таки перед началом использования обратиться в администрацию .

31 марта 2016, 18:27
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер.

Если речь идет о

(герб Горно-Алтайска)
Евгений

то действующее законодательство не устанавливает на этот счет никаких запретов.

Определенные ограничения имеют место лишь в случае использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

31 марта 2016, 18:14
0
0
0
0
Использовать гос символику в таких целях нельзя
Юсупов Азизбек

Вы прежде чем ответ даете — внимательно с вопросом ознакомьтесь и с положением статьи КоАП РФ. Где там установлены ограничения на использование символики субъекта РФ?

Также не стоит забывать, что

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

и аналогично

Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом ограничения возможны

В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
31 марта 2016, 18:17
имею ли я право
Евгений

Да, но с определенной оговоркой.

Так согласно

Решению Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13 Об утверждении Положения о порядке использования герба города Горно-Алтайска

2.2. Герб города может быть размещен:
— на бланках и печатях муниципальных предприятий и учреждений;
— в кабинетах руководителей муниципальных предприятий и учреждений;
— на фасадах зданий и в залах заседаний муниципальных предприятий и учреждений;
— в помещениях муниципальных избирательных комиссий;
— в зале торжественных церемоний, где осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния;
— на визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления и депутатов Горно-Алтайского городского Совета;
— на транспортных средствах органов местного самоуправления;
— на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления, на улицах и площадях в дни официальных праздников, в залах проведения торжественных мероприятий;
— на форме спортивных команд, защищающих спортивную честь г. Горно-Алтайска на соревнованиях;
— в местах въезда на территорию г. Горно-Алтайска.
31 марта 2016, 18:25
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг
Здравствуйте, Евгений!
В вашем случае речь идет об использовании не государственной символики, а муниципальной символики, так ка кГорно-Алтайск — не субъект РФ, а муниципальное образование. В связи с этим ответ надо искать в муниципальных правовых актах, принятых органами местного самоуправления Горно-Алтайска.
31 марта 2016, 18:19
0
0
0
0
В соответствии с пунктом 2.3 уже называвшегося Положения о порядке использования герба порядок использования герба города В ИНЫХ СЛУЧАЯХ устанавливается Мэром города.
С учетом этой нормы я могу порекомендовать вам обратиться в местную администрацию, изложить ваши планы, с какой целью будет использован герб города, какое изображение (кроме герба) будет на календариках. Сославшись на пункт 2.3 просите разрешить использовать герб.
31 марта 2016, 18:33
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 7 Конституционного закона республики Алтай

от 24 апреля 2003 года N 11-9

Статья 7. Герб Республики Алтай может воспроизводиться на:
а) удостоверениях депутатов Республики Алтай;
б) служебных удостоверениях, выдаваемых органами государственной власти Республики Алтай;
в) на официальных приглашениях, буклетах и поздравлениях, выпускаемых органами государственной власти Республики Алтай;
г) транспортных средствах органов государственной власти Республики Алтай;
д) на форме спортивных команд и отдельных спортсменов, выступающих за Республику Алтай;
е) на копиях бланков документов, перечисленных в настоящем Конституционном законе Республики Алтай.

Таким образом возможности использования герба РА на сувенирной продукции указанным законом не предусмотрено

31 марта 2016, 18:20
0
0
0
0

Евгений, прошу прощения, речь о гербе МО Горно алтайск. Данный вопрос регулируется Положением о Гербе Горно-Алтайска, утвержденным

Решением городского Совета депутатов от 20 марта 1997 г. N 12-5

4. Воспроизводимое изображение Герба
города Горно-Алтайска независимо от его размеров всегда должно в
точности соответствовать цветному или черно — белому изображению,
прилагаемому к настоящему Положению.
Запрещается использование Герба города Горно-Алтайска без разрешения городского Совета.

Таким образом для использования герба на сувенирной продукции необходимо получить разрешение городского Совета МО Горно-Алтайск

Полный текст altaj.news-city.info/docs/sistemsa/dok_ieyzbb.htm

31 марта 2016, 18:26

Евгений, привел недействующее положение о гербе ГА, коллеги поправили. В общем если ваша сувенирная продукция изготавливается не по заказу администрации Горно-Алтайска, Вам необходимо направить запрос в администрацию ГА исходя из п. 2.3 действующего Положения о гербе ГА приведенного коллегой

2.3. Порядок использования герба города в иных случаях устанавливается мэром города Горно-Алтайска.
31 марта 2016, 18:37
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2.2 Решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13 «Об УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА города ГОРНО-АЛТАЙСКА» герб города может быть размещен:

— на бланках и печатях муниципальных предприятий и учреждений;

— в кабинетах руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

— на фасадах зданий и в залах заседаний муниципальных предприятий и учреждений;

— в помещениях муниципальных избирательных комиссий;

— в зале торжественных церемоний, где осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния;

— на визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления и депутатов Горно-Алтайского городского Совета;

— на транспортных средствах органов местного самоуправления;

— на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления, на улицах и площадях в дни официальных праздников, в залах проведения торжественных мероприятий;

— на форме спортивных команд, защищающих спортивную честь г. Горно-Алтайска на соревнованиях;

— в местах въезда на территорию г. Горно-Алтайска.

В соответствии с пунктом 2.3 Решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13 «Об УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА города ГОРНО-АЛТАЙСКА» порядок использования герба города в иных случаях устанавливается мэром города Горно-Алтайска.

Таким образом, Вы можете использовать герб города Горно-Алтайска на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, но только изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления. Удачи Вам!

31 марта 2016, 18:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что влечет за собой ношение форменной одежды полиции без опознавательных знаков различия и без государственной символики?
Что влечет за собой ношение форменной одежды полиции без опознавательных знаков различия и без государственной символики.
06 января 2020, 08:54, вопрос №2637821, Дмитрий, г. Ставрополь
1 ответ
Конституционное право
Могут ли субъекты РФ устанавливать собственную государственную символику наряду с общефедеральной?
Здравствуйте, могут ли субъекты РФ устанавливать собственную государственную символику наряду с общефедеральной?
19 декабря 2019, 10:24, вопрос №2625229, Ксения, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Можно ли использовать государственную символику на сайте, посвященном героизму людей?
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, можно ли использовать государственную символику (изображение флага и герба Российской Федерации, флагов и гербов других государств), на сайте, посвященном героизму, например, при спасении людей? Сайт частный, некоммерческий, нацелен на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма и интернационализма). Цель использования символики - информативно-образовательная, для каждого государства выделена отдельная страничка. Спасибо.
12 января 2018, 07:50, вопрос №1869274, Юлия, г. Армавир
1 ответ
Недвижимость
Незаконное использование государственного имущества
Добрый день, подскажите пожалуйста, чем грозит незаконное использование государственного имущества? (пример: Есть арендные площади у Некоммерческой организации - всего 6 офисов, 2 из них записаны на нее - остальные просто пустуют и числятся за департаментом имущества г. Москвы, они используются под склад, если придет проверяющий инспектор, то чем это может грозить если в данных помещениях будут сидеть физ. лица и будет складироваться (например мебель) ?
13 января 2015, 19:06, вопрос №683936, Александр, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Государственный гимн, флаг и герб
Скажите пожалуйста, как обстоит дело с использованием государственной символики в коммерческих целях. Меня интересует с кем можно/нужно согласовать использование изображений государственной символики (герба, флага, текста гимна) в печатной продукции. Например, в рисунках или иллюстративном обучающем материале.
04 февраля 2014, 12:09, вопрос №360649, Глафира, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2016