8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой Мировой суд подать заявление по месту проживания истца или ответчика?

Одолжил другу 150 тысяч рублей, о чём была составлена расписка. Срок возврата долга, указанного в расписке истёк 4 месяца назад. Требования вернуть долг друг проигнорировал.

В Мировой суд подать заявление о возврате долга и причиненного морального ущерба. В какой Мировой суд у меня есть возможность обратиться по месту проживания истца или ответчика?

31 марта 2016, 17:41, Виктория, г. Новороссийск
Александр Крохмалев
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день Виктория, Вам придется обратиться в районный суд, по месту проживания ответчика. Расчет суммы задолженности производится истцом самостоятельно. Готов подготовить необходимые документы и расчет суммы задолженности.

31 марта 2016, 18:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сумма в вашем случае рассчитывается так:

1. Сумма основного долга;

2. Проценты по займу в соответствии со ст. 809 ГК РФ — по ставке рефинансирования, начиная с даты выдачи. Если иной размер процентов не установлен в расписке.

3. Проценты по ст. 395 ГК РФ, начиная с даты возврата, указанной в расписке, в размере средней ставки процентов по вкладам физ.лиц.

Ставки процентов можно посмотреть на сайте Банка России.

Морального вреда здесь нет.

31 марта 2016, 18:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?
Истец и ответчик проживают в разных городах, где состоится суд, по месту проживания истца или ответчика?
16 октября 2020, 09:39, вопрос №2887626, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
И куда лучше, по месту жительства истца или ответчика?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить.Хочу подать на алименты,но не знаю куда лучше. В браке не состояли,но в свидетельстве о рождении отец указан. Плюс ко всему прочему мы проживаем в разных городах. Официально он не работает. Вопрос:1. В какой суд нужно подавать заявление на выплату алиментов? 2.И куда лучше,по месту жительства истца или ответчика? Заранее спасибо!!!
21 августа 2020, 08:15, вопрос №2846475, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Исковое заявление в суд подается по месту регистрации истца или ответчика?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , Исковое заявление в суд подается по месту регистрации истца или отчетчика?
13 мая 2019, 14:55, вопрос №2356781, Виктория, г. Воронеж
2 ответа
Заключение и расторжение брака
В какой суд я должна подать заявление - по месту регистрации истца или ответчика?
Добрый день! Я хочу подать заявление на расторжение брака. Муж через ЗАГС не желает. Соответственно мне придется в одностороннем порядке подавать заявление в суд. Но он прописан в одном городе, я в другом. Заключали брак в городе, где зарегистрирована я и проживали здесь же. Вопрос. В какой суд я должна подать заявление, по месту регистрации истца или ответчика? Истец - я, ответчик - муж. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.
11 марта 2019, 06:09, вопрос №2286287, Марина, г. Брянск
2 ответа
Гражданское право
В какой мировой суд подавать заявление на алименты?
Я проживаю и прописана в г. Иваново. После развода имею на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Бывший муж ежемесячно перечисляет определенную сумму по договоренности...Данная сумма меня не устраивает и на каждую просьбу пересмотреть ее, я получаю отказ. Хочу подать на алименты. Один ребенок прописан со мной, второй - с бывшим мужем по другому адресу.Отец с детьми не проживает, по месту прописки тоже. Уехал в Нижний Новгород и живет там. в какой мировой суд подать заявление на алименты? по моей прописке, по прописке отца или по месту его жительства?
31 октября 2015, 15:23, вопрос №1025589, Елена, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016