8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли муж продать земельный участок без моего согласия?

Добрый вечер! В браке приобретены земельный участок 5 соток и автомобиль в кредит общей стоимостью 600 тысяч рублей. Сейчас собираюсь подать на развод, я так понимаю 1/2 участка полагается мне и 1/2 машины за которую плачу я должна принадлежать супругу. У меня есть еще 5 активных кредитов. Они тоже делятся пополам в оплате? Лучше подавать сначала на развод а потом на раздел имущества или сразу в одном исковом заявлении? Стоимость участка риелтор продает за 1 800 000 а рыночная стоимость 500 000 тысяч, как поступить так что бы не проиграть в суде. Спасибо

31 марта 2016, 17:17, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Лучше подавать сначала на развод а потом на раздел имущества или сразу в одном исковом заявлении?
Елена

Можете одновременно подать оба иска, но только дела о расторжении брака рассматривает мировой судья, а раздел имущества стоимостью более 50 000 руб. — подсудность районного (городского) суда.

У меня есть еще 5 активных кредитов. Они тоже делятся пополам в оплате?
Елена

Да. Если деньги потрачены в интересах семьи

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

31 марта 2016, 17:46
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ

31 марта 2016, 17:56
в целях процессуально экономии требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, как правило рассматриваются совместно.
Крохмалев Александр

Коллега, а Вас не смущают положения ГПК РФ о правилах подсудности?

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3)дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

31 марта 2016, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Крохмалев
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена добрый день, в целях процессуально экономии требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, как правило рассматриваются совместно. Госпошлина состоит из 2х частей 300 рублей, за расторжение брака, а также гос пошлина за раздел имущества ( определяется исходя из стоимости имущества подлежащего разделу). Вам необходимо достоверно и наиболее точно произвести определение совместно нажитого имущества. для этого законом установлен ряд правил. Более того, действительно совместно нажитым может быть не только имущество, но и долги. По общему правилу они также делятся в равных долях, но необходимо учитывать именно Вашу ситуацию, оценивая совокупность обстоятельств. Для чего предлагаю Вам свое содействие.

31 марта 2016, 17:47
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, сколько стоят ваши услуги?

31 марта 2016, 17:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И второй вопрос, может ли муж продать машину без моего согласия, машина оформлена на него
Добрый день! Может ли муж продать квартиру, которая куплена в ипотеку с использованием материнского капитала? И второй вопрос, может ли муж продать машину без моего согласия, машина оформлена на него.
06 февраля, 08:43, вопрос №2978614, Марина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Сможет ли муж выписать меня без моего согласия?
Доброй ночи! С мужем не живем вместе второй год,но не разведены. Я ушла из за его оморального образа жизни и поведения. Он живет в квартире которую мы купили в браке. Он является собственником квартиры,а мы с дочкой прописаны на постоянно. Дочь замужем,живет отдельно.Муж требует чтоб я выписалась с квартиры. Что мне поступить? Сможет ли он выписать меня без моего согласия? И как если что подать на раздел имущества?
22 марта 2020, 21:32, вопрос №2720962, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Квартира покупалась в браке, я дала согласие на то, что муж оформит её на себя, сможет ли он продать её?
Квартира покупалась в браке, я дала согласие на то что муж оформит её на себя в собственность на себя. Теперь он хочет продать её без моего согласия. У нас двое детей. Я с детьми просто прописана. Сможет ли он продать квартиру без моего согласия
07 марта 2020, 01:51, вопрос №2707208, Олеся, г. Шарыпово
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я продать земельный участок без согласия бывшего супруга?
Могу ли я продать земельный участок без согласия супруга так как мы в разводе.земля давалась государством за ребёнка.
09 июня 2019, 12:18, вопрос №2391279, Галина, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж продать квартиру без моего согласия, если суд постановил при разделе имущества, что половина - моя?
Мы с мужем подали на раздел имущества и суд отсудил 1/2 моя и 1/2 его и он хочет продать квартиру может ли он продать квартиру без моего согласия?
13 января 2017, 22:30, вопрос №1499290, Екатерина, рп. Пелым
6 ответов
Дата обновления страницы 05.05.2016