Сможет ли муж продать земельный участок без моего согласия?

Добрый вечер! В браке приобретены земельный участок 5 соток и автомобиль в кредит общей стоимостью 600 тысяч рублей. Сейчас собираюсь подать на развод, я так понимаю 1/2 участка полагается мне и 1/2 машины за которую плачу я должна принадлежать супругу. У меня есть еще 5 активных кредитов. Они тоже делятся пополам в оплате? Лучше подавать сначала на развод а потом на раздел имущества или сразу в одном исковом заявлении? Стоимость участка риелтор продает за 1 800 000 а рыночная стоимость 500 000 тысяч, как поступить так что бы не проиграть в суде. Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Лучше подавать сначала на развод а потом на раздел имущества или сразу в одном исковом заявлении?
Елена

Можете одновременно подать оба иска, но только дела о расторжении брака рассматривает мировой судья, а раздел имущества стоимостью более 50 000 руб. — подсудность районного (городского) суда.

У меня есть еще 5 активных кредитов. Они тоже делятся пополам в оплате?
Елена

Да. Если деньги потрачены в интересах семьи

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ

в целях процессуально экономии требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, как правило рассматриваются совместно.
Крохмалев Александр

Коллега, а Вас не смущают положения ГПК РФ о правилах подсудности?

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3)дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена добрый день, в целях процессуально экономии требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, как правило рассматриваются совместно. Госпошлина состоит из 2х частей 300 рублей, за расторжение брака, а также гос пошлина за раздел имущества ( определяется исходя из стоимости имущества подлежащего разделу). Вам необходимо достоверно и наиболее точно произвести определение совместно нажитого имущества. для этого законом установлен ряд правил. Более того, действительно совместно нажитым может быть не только имущество, но и долги. По общему правилу они также делятся в равных долях, но необходимо учитывать именно Вашу ситуацию, оценивая совокупность обстоятельств. Для чего предлагаю Вам свое содействие.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, сколько стоят ваши услуги?