Как правильно рассчитать налог

Здравствуйте,

Проблема такая:

ИП, вмененка, вид деятельности автосервис, продажа вне магазинов.

Получилось так, что на рассчетный счет поступило 12млн за 2015 год из платежной системы пейпал. (продавал на аукционе онлайн). Тк счет привязанный к счету пейпал тот же что и ИП, выводил средства на этот расчетный счет.

Теперь выяснилось, что мне нужно оплатить налогов 18% НДС + 13% со всей этой суммы. Помогите разобраться. Можно ли как то уменьшить сумму налогов?

, Михаил, г. Пятигорск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь выяснилось, что мне нужно оплатить налогов 18% НДС + 13% со всей этой суммы. Помогите разобраться. Можно ли как то уменьшить сумму налогов?
Михаил

Поясните пожалуйста, в связи с чем Вам поступили эти деньги?

Получилось так, что на рассчетный счет поступило 12млн за 2015 год из платежной системы пейпал. (продавал на аукционе онлайн).
Михаил

извиняюсь сразу не увидел основания, но возник еще вопрос, при регистрации ИП Вы подавали заявление о применении какой либо еще системы налогообложения кроме ЕНВД?

Михаил
Клиент, г. Пятигорск

Деньги я выводил со своего аккаунта в системе "пейпал". На счет пейпал они поступали с продаж на онлайн аукционе "Ebay".

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Теперь выяснилось, что мне нужно оплатить налогов 18% НДС + 13% со всей этой суммы. Помогите разобраться. Можно ли как то уменьшить сумму налогов?
Михаил

Михаил, что значит выяснилось, Вам предъявили требования об уплате этих налогов.

Михаил
Клиент, г. Пятигорск

Я обратился в офис, который мне обычно подавал отчетность по вмененке. Заговорили о подаче декларации и втсал вопрос об этих 12 млн.

Вопрос не совсем об этом, но общий принцип одинаковый.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию товаров для рукоделия физическим лицам на территории РФ через интернет-магазин (каталог размещен на сайте магазина). Оплата товара производится с использованием кредитных карт, оплаченный товар пересылается покупателю по почте. Подпадает ли деятельность индивидуального предпринимателя под применение ЕНВД?
Ответ: В отношении деятельности индивидуального предпринимателя по реализации товаров для рукоделия физическим лицам на территории РФ через интернет-магазин, притом что каталог размещен на сайте магазина, оплата товара производится с использованием кредитных карт, а оплаченный товар пересылается покупателю по почте, не применяется система налогообложения в виде ЕНВД.
Обоснование: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных образований (либо органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) только в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Индивидуальный предприниматель осуществляет торговую деятельность. Согласно пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ под ЕНВД подпадают в том числе следующие виды торговой деятельности:
— розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
— розничная торговля, осуществляемая через:
а) объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты);
б) объекты нестационарной торговой сети (торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети). Развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата (абз. 17 ст. 346.27 НК РФ). Разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек (абз. 18 ст. 346.27 НК РФ).
Следует отметить, что ЕНВД облагается только розничная торговля, то есть торговля в соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ: деятельность по продаже товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договором поставки (ст. 506 ГК РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России (Письмо от 28.12.2005 N 03-11-02/86 (направлено Письмом ФНС России от 18.01.2006 N ГИ-6-22/31@)) к розничной торговле в целях гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 10.01.2006 N 03-11-04/3/3).
При этом согласно абз. 12 ст. 346.27 НК РФ для целей главы НК РФ, посвященной ЕНВД (гл. 26.3), к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Стационарная торговая сеть, согласно абз. 13 ст. 346.27 НК РФ, — это торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
Из Писем ФНС России от 18.01.2006 N ГИ-6-22/31@ и Минфина России от 28.12.2005 N 03-11-02/86 следует, что не подлежат переводу на уплату ЕНВД индивидуальные предприниматели, получающие доходы от реализации товаров посредством международной компьютерной сети Интернет, так как на основании положений пп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате ЕНВД связывается не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с рядом условий, указанных в данной статье НК РФ.
Так, в сфере розничной торговли таким условием является осуществление деятельности в объектах торговли (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов; объекты нестационарной торговой сети).
Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным Государственным стандартом РФ «ГОСТ Р 51303-99. Государственный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст), налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров по сети Интернет, не подлежат переводу на уплату ЕНВД.
Из Писем Минфина России от 13.04.2004 N 04-05-11/50, от 29.04.2008 N 03-11-05/105 следует, что при доставке (со склада) на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию торгового зала, палатки, лотка или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади.

При этом помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. В связи с этим, по мнению Минфина России, такая деятельность не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ.
Из Писем Минфина России от 03.07.2006 N 03-11-02/150 (направлено Письмом ФНС России от 02.08.2006 N ГВ-6-02/753@), от 29.11.2007 N 03-11-05/277 следует, что, так как ни НК РФ, ни ГК РФ не предусмотрен такой вид розничной купли-продажи, как продажа товара посредством почтовых отправлений (посылочная торговля), кроме того, гл. 26.3 НК РФ не установлен физический показатель базовой доходности в отношении реализации товаров в розницу посредством почтовых отправлений, а сама посылочная торговля по своей природе не предполагает использование для ее ведения каких-либо объектов организации торговли, предпринимательская деятельность по реализации товаров посредством почтовых отправлений (посылочная торговля) не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Данный вид предпринимательской деятельности подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
М.В.Волкова
ООО «Институт независимых
социально-экономических исследований»
Материал предоставлен при содействии
ООО «ИПЦ Консультант+Аскон»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс

Т.е. с учетом того, что Вы получили данные средства на счет ИП и не применяете УСН, то по данным суммам Вы должны будете заплатить как ИП на ОСНО, т.е. и НДС и НДФЛ