8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно рассчитать налог

Здравствуйте,

Проблема такая:

ИП, вмененка, вид деятельности автосервис, продажа вне магазинов.

Получилось так, что на рассчетный счет поступило 12млн за 2015 год из платежной системы пейпал. (продавал на аукционе онлайн). Тк счет привязанный к счету пейпал тот же что и ИП, выводил средства на этот расчетный счет.

Теперь выяснилось, что мне нужно оплатить налогов 18% НДС + 13% со всей этой суммы. Помогите разобраться. Можно ли как то уменьшить сумму налогов?

, Михаил, г. Пятигорск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Теперь выяснилось, что мне нужно оплатить налогов 18% НДС + 13% со всей этой суммы. Помогите разобраться. Можно ли как то уменьшить сумму налогов?
Михаил

Поясните пожалуйста, в связи с чем Вам поступили эти деньги?

0
0
0
0
Получилось так, что на рассчетный счет поступило 12млн за 2015 год из платежной системы пейпал. (продавал на аукционе онлайн).
Михаил

извиняюсь сразу не увидел основания, но возник еще вопрос, при регистрации ИП Вы подавали заявление о применении какой либо еще системы налогообложения кроме ЕНВД?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Пятигорск

Деньги я выводил со своего аккаунта в системе "пейпал". На счет пейпал они поступали с продаж на онлайн аукционе "Ebay".

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Теперь выяснилось, что мне нужно оплатить налогов 18% НДС + 13% со всей этой суммы. Помогите разобраться. Можно ли как то уменьшить сумму налогов?
Михаил

Михаил, что значит выяснилось, Вам предъявили требования об уплате этих налогов.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Пятигорск

Я обратился в офис, который мне обычно подавал отчетность по вмененке. Заговорили о подаче декларации и втсал вопрос об этих 12 млн.

Вопрос не совсем об этом, но общий принцип одинаковый.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию товаров для рукоделия физическим лицам на территории РФ через интернет-магазин (каталог размещен на сайте магазина). Оплата товара производится с использованием кредитных карт, оплаченный товар пересылается покупателю по почте. Подпадает ли деятельность индивидуального предпринимателя под применение ЕНВД?
Ответ: В отношении деятельности индивидуального предпринимателя по реализации товаров для рукоделия физическим лицам на территории РФ через интернет-магазин, притом что каталог размещен на сайте магазина, оплата товара производится с использованием кредитных карт, а оплаченный товар пересылается покупателю по почте, не применяется система налогообложения в виде ЕНВД.
Обоснование: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных образований (либо органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) только в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Индивидуальный предприниматель осуществляет торговую деятельность. Согласно пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ под ЕНВД подпадают в том числе следующие виды торговой деятельности:
— розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
— розничная торговля, осуществляемая через:
а) объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты);
б) объекты нестационарной торговой сети (торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети). Развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата (абз. 17 ст. 346.27 НК РФ). Разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек (абз. 18 ст. 346.27 НК РФ).
Следует отметить, что ЕНВД облагается только розничная торговля, то есть торговля в соответствии с п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ: деятельность по продаже товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договором поставки (ст. 506 ГК РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России (Письмо от 28.12.2005 N 03-11-02/86 (направлено Письмом ФНС России от 18.01.2006 N ГИ-6-22/31@)) к розничной торговле в целях гл. 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 10.01.2006 N 03-11-04/3/3).
При этом согласно абз. 12 ст. 346.27 НК РФ для целей главы НК РФ, посвященной ЕНВД (гл. 26.3), к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Стационарная торговая сеть, согласно абз. 13 ст. 346.27 НК РФ, — это торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
Из Писем ФНС России от 18.01.2006 N ГИ-6-22/31@ и Минфина России от 28.12.2005 N 03-11-02/86 следует, что не подлежат переводу на уплату ЕНВД индивидуальные предприниматели, получающие доходы от реализации товаров посредством международной компьютерной сети Интернет, так как на основании положений пп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате ЕНВД связывается не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с рядом условий, указанных в данной статье НК РФ.
Так, в сфере розничной торговли таким условием является осуществление деятельности в объектах торговли (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов; объекты нестационарной торговой сети).
Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным Государственным стандартом РФ «ГОСТ Р 51303-99. Государственный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст), налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров по сети Интернет, не подлежат переводу на уплату ЕНВД.
Из Писем Минфина России от 13.04.2004 N 04-05-11/50, от 29.04.2008 N 03-11-05/105 следует, что при доставке (со склада) на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию торгового зала, палатки, лотка или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади.

При этом помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. В связи с этим, по мнению Минфина России, такая деятельность не подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ.
Из Писем Минфина России от 03.07.2006 N 03-11-02/150 (направлено Письмом ФНС России от 02.08.2006 N ГВ-6-02/753@), от 29.11.2007 N 03-11-05/277 следует, что, так как ни НК РФ, ни ГК РФ не предусмотрен такой вид розничной купли-продажи, как продажа товара посредством почтовых отправлений (посылочная торговля), кроме того, гл. 26.3 НК РФ не установлен физический показатель базовой доходности в отношении реализации товаров в розницу посредством почтовых отправлений, а сама посылочная торговля по своей природе не предполагает использование для ее ведения каких-либо объектов организации торговли, предпринимательская деятельность по реализации товаров посредством почтовых отправлений (посылочная торговля) не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Данный вид предпринимательской деятельности подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
М.В.Волкова
ООО «Институт независимых
социально-экономических исследований»
Материал предоставлен при содействии
ООО «ИПЦ Консультант+Аскон»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс
30.11.2012

Т.е. с учетом того, что Вы получили данные средства на счет ИП и не применяете УСН, то по данным суммам Вы должны будете заплатить как ИП на ОСНО, т.е. и НДС и НДФЛ

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.03.2016